В Узбекистане инициирована проверка комиссий за оплату ЖКУ и учебы кредитными картами

В Узбекистане инициирована проверка комиссий за оплату ЖКУ и учебы кредитными картами
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей инициировал пересмотр практики взимания банковских комиссий за платежи, осуществляемые с помощью кредитных карт. Ведомство направило официальный запрос в Центральный банк страны с требованием проанализировать обоснованность сборов, которые ряд финансовых институтов взимает при оплате социально значимых услуг.

Поводом для вмешательства антимонопольного органа послужили многочисленные обращения граждан. Потребители жаловались на то, что некоторые государственные и частные банки начисляют комиссии за использование кредитных карт для оплаты коммунальных услуг, образования, медицинского обслуживания, страхования и налогов. Отмечается, что такие транзакции часто приравниваются к операциям по снятию наличных средств, что влечет за собой дополнительные и, по мнению заявителей, необоснованные сборы.

В своем обращении Комитет по конкуренции ссылается на статью 21 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает включение в договоры условий, ущемляющих права клиентов. Ведомство настаивает не только на пересмотре текущей тарифной политики банков, но и поднимает вопрос о возможном возврате гражданам неправомерно удержанных сумм.

Регуляторные действия в этой сфере уже предпринимались. Весной 2023 года Центральный банк вводил ограничение на максимальный размер банковской комиссии для платежей в адрес бюджетных организаций и корпоративных заказчиков. Тогда верхний предел был установлен на уровне 20% от базовой расчетной величины, что на сегодняшний день составляет 82 400 сумов. Это ограничение затрагивало широкий спектр платежей: от государственных пошлин и штрафов до оплаты за обучение в вузах, медицинские и коммунальные услуги, а также расчеты на электронных торговых площадках.

Текущее разбирательство призвано системно подойти к проблеме и согласовать банковские практики с интересами потребителей. Комитет по конкуренции пообещал предоставить общественности дополнительную информацию по итогам рассмотрения дела Центральным банком.

Межбанковская комиссия (интерчейндж), которую банк-эквайер (обслуживающий торговую точку) платит банку-эмитенту (выпустившему карту), составляет основную часть комиссии для продавца и является одним из ключевых, но скрытых от конечного потребителя элементов стоимости безналичных платежей. Ее размер регулируется платежными системами и может зависеть от типа карты, вида операции и торговой отрасли.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Законопроект об эскроу в Узбекистане внесут в Олий Мажлис весной

На данный момент документ, регулирующий использование эскроу-счетов в долевом строительстве, проходит этап детального рассмотрения в Кабинете
Сегодня, 16:48

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 12 марта

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на завтрашний день. Об этом сообщает корреспондент UPL. По данным Центрального банка Республики,
Сегодня, 16:47

Ирригационный университет запускает курсы операторов дронов

Шавкат Мирзиёев рассмотрел инициативы по реформированию системы подготовки инженеров для водного и сельского хозяйства. Базовой площадкой для
Сегодня, 16:42

В Кашкадарьинской области реализуют проекты на 1.1 млрд долларов США

Шавкат Мирзиёев оценил результаты реформ в Кашкадарьинской области, обозначив ключевые приоритеты дальнейшего развития региона. Заседание было
Сегодня, 16:42

Новые курорты и работа в Европе: что ждет жителей Кашкадарьинской области

Шавкат Мирзиёев обозначил приоритеты дальнейшего развития Кашкадарьинской области. В центре внимания оказались инфраструктурные реформы, среди
Сегодня, 16:41