АЭС в Узбекистане: 20 000 рабочих мест и новая инфраструктура для региона

АЭС в Узбекистане: 20 000 рабочих мест и новая инфраструктура для региона
Подписание генерального контракта на возведение масштабной атомной электростанции в Джизакской области с российским госконцерном «Росатом» ожидается до завершения первого квартала 2026 года. Такими планами поделился Абдужамил Калмуратов, возглавляющий Дирекцию по строительству АЭС, в ходе недавнего общения с прессой непосредственно на месте будущей стройки в Фаришском районе.

Процесс согласования финального документа носит сложный и многогранный характер. «Мы нацелены на подписание [контракта] до конца первого квартала 2026 года», - уточнил Калмуратов. Он пояснил, что перед сторонами стоит задача детально проработать все аспекты будущего сотрудничества. В частности, это касается вопросов локализации производства, где необходимо четко определить, какие материалы и оборудование могут быть поставлены местными предприятиями, а для каких потребуется импорт. «Это долгий, тонкий и детальный процесс. Мы должны учитывать объемы локализации, определить, кто, откуда и какую продукцию будет поставлять, способны ли местные производители обеспечить необходимые объемы или придется искать альтернативы», - подчеркнул он. Не менее важным элементом является просчет всех логистических цепочек для обеспечения бесперебойных поставок на объект.

Особое внимание в проекте уделяется социальному и экономическому развитию региона. Достигнуто «принципиальное согласие» с «Росатомом» о привлечении значительного числа местных специалистов. По словам Калмуратова, не менее 70% от общей численности рабочей силы, которая на пике строительства достигнет 20 тысяч человек, будут составлять граждане Узбекистана. Это решение призвано не только обеспечить занятость для населения целого района Джизакской области, но и дать мощный импульс для смежных отраслей.

Строительство АЭС неизбежно повлечет за собой развитие сопутствующей инфраструктуры. Ожидается, что реализация проекта простимулирует возведение новых школ, дошкольных учреждений и медицинских объектов. Кроме того, прогнозируется рост в сфере услуг, торговли и туризма, особенно в рекреационной зоне на побережье озера Айдаркуль.

Стоит отметить, что в конце сентября этого года «Узатом» и «Росатом» согласовали обновленную, гибридную конфигурацию будущей станции. Проект теперь включает в себя как два энергоблока большой мощности, оснащенных реакторами ВВЭР-1000 поколения 3+, так и два блока атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторами РИТМ-200Н, каждый мощностью 55 МВт. Такое сочетание позволит обеспечить как стабильную базовую генерацию, так и гибкость в управлении энергосистемой.

Реакторы РИТМ-200Н, которые планируется установить на малой АЭС в Узбекистане, являются сухопутной адаптацией проверенных морских реакторных установок. Изначально они были разработаны для новейших российских атомных ледоколов и успешно эксплуатируются в суровых условиях Арктики, что подтверждает их высокую надежность и безопасность.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Азамат
    11 октября 2025 23:29
    Поживем увидим
  2. Сардобинское водохранилище
    11 октября 2025 12:18
    Видимо хотят применить большое количество ручного труда, как при строительстве большого ферганского канала.
  3. Догадливый
    11 октября 2025 08:15
    На реке Тупаланг длиной 120 км в Сурхандарье построили 3 малых ГЭС. ИХ мощность в сумме 75 Мвт. Это в 1,5 раза больше, чем 1 малая АЭС в 55 Мвт. На этой реке можно построить с десяток таких ГЭС. А У НАС ТАКИХ РЕК МНОГО.
  4. Илхом
    10 октября 2025 21:40
    Столько рабочих мест и они лягут на цену электричества. Как бензин российский, киловатт станет один доллар.
  5. Чипыжик
    10 октября 2025 19:46
    А где работают 5 мил человек устроенных если при постройке аэс всего работать будет 20 тыс .
  6. Трусливый Лысенко
    10 октября 2025 17:51
    Пусть все нам завидуют.
  7. Турбаза МОЧАрвак
    10 октября 2025 17:43
    Надо строить три АЭС : Одну большую, для потребления внутри Страны. Вторую малую на границе с Кыргызстаном (продавать электричество в Кыргызстан), третью малую, на границе с Казахстаном, (продавать электричество в Казахстан).

    Казахстан хоть и строит свою АЭС, но этого будет недостаточно.
  8. Домохозяйка
    10 октября 2025 17:42
    А будут ли своевременно оплачивать труд 20 000 рабочих???
    1. Правда
      10 октября 2025 23:49
      Домохозяйка,
      Им зарплату будут электричеством платить !
    2. сухов
      11 октября 2025 19:08
      Домохозяйка,
      это вряд ли.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08