Реестр маркетплейсов Узбекистана достиг отметки в 100 площадок

Реестр маркетплейсов Узбекистана достиг отметки в 100 площадок
Количество интернет-магазинов и маркетплейсов, зарегистрированных в государственном реестре Налогового комитета, достигло знаковой цифры – 100. С начала текущего года в список было добавлено 25 новых участников, что свидетельствует о динамичном развитии сектора электронной коммерции в стране.

Рост числа зарегистрированных площадок сопровождается значительным увеличением фискальной прозрачности. По данным Налогового комитета, с начала 2025 года сервисы электронной коммерции сформировали для потребителей 140 миллионов электронных чеков. Общая сумма по этим фискальным документам составила внушительные 18,8 триллиона сумов.

Только 10 октября реестр пополнился тремя новыми платформами. В их число вошли Gobozor.uz, представленный юридическим лицом U-Win Market, сервис рассрочки Taqsim Oylik от Taqsim Solution и служба доставки Yandex Samokatlar, управляемая YandexGo UB. Этому предшествовало включение в список несколькими днями ранее сервиса Alif Travel (Alif Sayohat).

В течение года в реестр вошли и другие заметные игроки рынка, такие как три сервиса от Yandex («Яндекс Заправки», «Яндекс 360» и «Яндекс Самокаты»), фитнес-платформа 1Fit, а также Humans Market и HET Billing.

Процедура включения в государственный реестр, который функционирует на платформе оператора фискальных данных (OFD.uz), была инициирована Налоговым комитетом летом 2022 года. Этот шаг был предпринят для обеспечения прозрачности операций и защиты прав потребителей. Для регистрации владельцам маркетплейсов необходимо подать заявление в Налоговый комитет, сопроводив его пакетом документов.

В перечень требуемых документов входит заключение оператора фискальных данных, подтверждающее соответствие программного продукта техническим и функциональным стандартам. Также необходимо предоставить образцы электронных кассовых чеков, эталонный электронный образец системы маркетплейса (включая APK для мобильных приложений и URL веб-сайта) и технический паспорт с детальным описанием характеристик и гарантийных обязательств.

Обязательная выдача электронных чеков при совершении покупок на маркетплейсах и в других сервисах электронной коммерции была введена постановлением Кабинета министров в мае 2022 года. Несоблюдение этого требования влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 227-1 Налогового кодекса.

Рынок электронной коммерции в Узбекистане демонстрирует один из самых высоких темпов роста в Центральной Азии, ежегодно увеличиваясь на 43-47%. Эксперты прогнозируют, что к 2027 году его объем может вырасти в шесть-семь раз.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тиманович
    13 октября 2025 14:21
    Ага, в реестре значится, а в реале не работают... Один только Алиэкспресс чего стоит... Как только выкинули из Узбекистана казахстанский банк (якобы, за мошенничиские махинации), на Али прекратили принимать Uzcard и Humo. Так что не надо лапшу на уши вешать, что всё зарегистрировано... Большинство вариантов для взаимодействия с международными платформами не обходится без помощи лиц из вне Узбекистана или без сбора биометрии (которую мы имеем право, по закону, не сдавать и на этом никто не имеет права отказать в услуге). У нас не всё как у простых людей - в РУз без нарушения законов редко где обходится...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31

Красота требует жертв: Цены на косметологические услуги в Узбекистане взлетели почти на 8%

Индустрия красоты в Узбекистане демонстрирует устойчивый рост цен. По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в ноябре
Вчера, 21:12 4