Госпакет акций UzBAT реализован за 269,75 млрд сумов

Госпакет акций UzBAT реализован за 269,75 млрд сумов
Государственный пакет акций в размере 2,6% табачного гиганта UzBAT был успешно реализован на внебиржевой площадке Ташкентской фондовой биржи. Состоявшаяся 6 октября сделка принесла в бюджет 269,75 миллиарда сумов, что стало заметным событием на отечественном фондовом рынке.

В рамках транзакции, прошедшей на специализированной площадке для переговорных сделок Nego, новый инвестор приобрел 641 661 акцию компании. Цена за одну ценную бумагу была зафиксирована на уровне 420 395,78 сумов. Этот показатель существенно, почти в 3,5 раза, превышает номинальную стоимость акции, установленную на отметке в 121 233,8 сумов, что эквивалентно приблизительно 10 долларам по текущему курсу Центрального банка.

Продавцом выступило Агентство по управлению государственными активами, которое, согласно данным Единого портала интерактивных государственных услуг, владело пакетом в 2,603728% акций. После этой сделки государство полностью вышло из состава акционеров UzBAT. Контрольный пакет акций компании-производителя табачных изделий, а именно 97,38%, по-прежнему принадлежит мажоритарному акционеру Саберу Баберу. Остальная незначительная часть распределена между миноритарными акционерами, в число которых входят около 40 сотрудников предприятия.

Продажа государственной доли прошла на фоне впечатляющих финансовых результатов UzBAT за 2024 год. Компания продемонстрировала уверенный рост ключевых показателей: выручка увеличилась на 20,15%, достигнув 3,519 триллиона сумов. Валовая прибыль показала рост на 21,5%, составив 2,22 триллиона сумов, в то время как операционная прибыль выросла более чем на треть и достигла 1,58 триллиона сумов.

Итоговая чистая прибыль табачного производителя зафиксирована на уровне 1,408 триллиона сумов, что на 39,5% превышает показатели предыдущего года. При этом сумма уплаченного налога на прибыль составила немногим более 224 миллиардов сумов. Высокая рентабельность бизнеса позволила направить на выплату дивидендов акционерам 929,21 миллиарда сумов, или 37 700 сумов на каждую акцию. По состоянию на конец августа текущего года, более 61% от этой суммы, а именно 568,58 миллиарда сумов, уже было выплачено.

Компания «Бритиш Американ Тобакко» начала свою деятельность в Узбекистане в 1994 году, создав совместное предприятие с правительством республики. За прошедшие десятилетия объем инвестиций компании в экономику страны превысил 400 миллионов долларов США.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. жохонгир обидович
    11 октября 2025 04:13
    В соответствии с Законом об АО 2.5 проц акций ничего не дает в плане голосования и принятия решений. Возможно "неизвестный" инвестор начнет скупать еще пакеты акций до контрольного, пока не отожмет весь бизнес. Тогда компания может перейти к франшизе от английской компании.
    1. 70I777XY
      11 октября 2025 17:39
      жохонгир обидович,
      Там уже 97,38% принадлежит владельцу BAT, какие ещё отжатия?
  2. Критик1
    11 октября 2025 03:56
    А кто такой счастливчик, кто приобрел эти 2.6% ?
  3. Bakha
    10 октября 2025 23:26
    Продано всего лишь 2,6% акций, а прибыль озвучена на 100%...
  4. Внимательный
    10 октября 2025 22:19
    Доброжелатель, там всего лишь 2,6 % акций. Будь внимательным )).
  5. Доброжелатель
    10 октября 2025 21:21
    То есть за 270 млрд продали компанию, читстая прибыль которой составила почти 1,5 трлн сумов? Это как вообще возможно? Это в каком мире такое возможно? Даже не экономисту понятно будет, что дело странное....
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08