Британская BAT Uzbekistan Investment выкупила госдоли в UzBAT

Британская BAT Uzbekistan Investment выкупила госдоли в UzBAT
Британская компания «BAT Uzbekistan (Investment) Limited» реализовала свое преимущественное право на приобретение государственной доли в акционерном обществе «UzBAT». Сделка по продаже 2,6% акций, ранее принадлежавших государству, была завершена на внебиржевой площадке Ташкентской фондовой биржи, принеся в бюджет 269,75 миллиарда сумов.

Агентство по управлению государственными активами (АУГА) подтвердило факт заключения договора купли-продажи с британским инвестором, который состоялся 29 сентября. Как следует из официального сообщения ведомства, «BAT Uzbekistan (Investment) Limited», являясь действующим акционером, воспользовалась опцией первоочередного выкупа, предусмотренной законодательством и уставом совместного предприятия.

Процедура отчуждения государственной доли была проведена в строгом соответствии с нормативными требованиями. Стоимость пакета акций была определена на основании отчета независимой оценочной организации, который, в свою очередь, прошел обязательную экспертизу на предмет достоверности. Полученные от транзакции финансовые средства были в полном объеме зачислены в Фонд приватизации с последующим переводом в республиканский бюджет.

Данная процедура регламентируется статьей 6 закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», которая предписывает акционеру, желающему продать свои акции в обществе с числом участников до 50, в письменной форме уведомить остальных акционеров о своих намерениях, включая цену и другие условия продажи. Устав «UzBAT» также закрепляет за акционерами право на преимущественную покупку отчуждаемых акций пропорционально их доле и на тех же условиях, что предлагаются третьим сторонам. В случае, если никто из акционеров не изъявляет желания воспользоваться этим правом, его получает само акционерное общество.

Таким образом, данная сделка не только стала логичным шагом в рамках долгосрочной стратегии иностранного инвестора в Узбекистане, но и продемонстрировала работу законодательных механизмов, направленных на защиту прав акционеров и обеспечение прозрачности процессов приватизации.

Сотрудничество между правительством Узбекистана и «British American Tobacco» началось еще в 1994 году с подписания договора о создании совместного предприятия. Это стало одним из ранних примеров привлечения крупных иностранных инвестиций в экономику независимого Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    16 октября 2025 10:52
    Кто кого выкупил? Данди приехал к Ганди или Ганди навестил Данди?
  2. User
    16 октября 2025 10:04
    "Инвесторы" вывоз денег за отравленное здоровье населения.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ Узбекистана принял важное решение по поводу долгов граждан

Центральный банк Республики Узбекистан инициировал масштабный пересмотр подходов к начислению штрафных санкций за просроченные кредитные платежи. В
Сегодня, 12:05

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 26 января будет
Сегодня, 10:30 1

В Узбекистане с 1 февраля вводится запрет на эксплуатацию автомобилей старше 50 лет

В транспортном законодательстве Узбекистана наступает новая эпоха, ознаменованная решительными шагами правительства по модернизации автопарка и
Сегодня, 09:50

Житель Сергелийского района незаконно торговал оружием

Пресечён незаконный оборот оружия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 09:47

Цены на вторички в Ташкенте по итогам года почти не выросли

Прошедший год стал периодом заметных корректировок для отечественного рынка недвижимости, где динамика цен и покупательская активность
Сегодня, 09:45