Британская BAT Uzbekistan Investment выкупила госдоли в UzBAT

Британская BAT Uzbekistan Investment выкупила госдоли в UzBAT
Британская компания «BAT Uzbekistan (Investment) Limited» реализовала свое преимущественное право на приобретение государственной доли в акционерном обществе «UzBAT». Сделка по продаже 2,6% акций, ранее принадлежавших государству, была завершена на внебиржевой площадке Ташкентской фондовой биржи, принеся в бюджет 269,75 миллиарда сумов.

Агентство по управлению государственными активами (АУГА) подтвердило факт заключения договора купли-продажи с британским инвестором, который состоялся 29 сентября. Как следует из официального сообщения ведомства, «BAT Uzbekistan (Investment) Limited», являясь действующим акционером, воспользовалась опцией первоочередного выкупа, предусмотренной законодательством и уставом совместного предприятия.

Процедура отчуждения государственной доли была проведена в строгом соответствии с нормативными требованиями. Стоимость пакета акций была определена на основании отчета независимой оценочной организации, который, в свою очередь, прошел обязательную экспертизу на предмет достоверности. Полученные от транзакции финансовые средства были в полном объеме зачислены в Фонд приватизации с последующим переводом в республиканский бюджет.

Данная процедура регламентируется статьей 6 закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», которая предписывает акционеру, желающему продать свои акции в обществе с числом участников до 50, в письменной форме уведомить остальных акционеров о своих намерениях, включая цену и другие условия продажи. Устав «UzBAT» также закрепляет за акционерами право на преимущественную покупку отчуждаемых акций пропорционально их доле и на тех же условиях, что предлагаются третьим сторонам. В случае, если никто из акционеров не изъявляет желания воспользоваться этим правом, его получает само акционерное общество.

Таким образом, данная сделка не только стала логичным шагом в рамках долгосрочной стратегии иностранного инвестора в Узбекистане, но и продемонстрировала работу законодательных механизмов, направленных на защиту прав акционеров и обеспечение прозрачности процессов приватизации.

Сотрудничество между правительством Узбекистана и «British American Tobacco» началось еще в 1994 году с подписания договора о создании совместного предприятия. Это стало одним из ранних примеров привлечения крупных иностранных инвестиций в экономику независимого Узбекистана.
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    16 октября 2025 10:52
    Кто кого выкупил? Данди приехал к Ганди или Ганди навестил Данди?
  2. User
    16 октября 2025 10:04
    "Инвесторы" вывоз денег за отравленное здоровье населения.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкентцам объяснили, зачем оценили их жилье

В Национальном центре по массовой оценке недвижимости объяснили, зачем оценивали жилье жителей Ташкента. Корреспондент UPL передает информацию
Сегодня, 17:57

"Я не крала золото", - узбекистанка рассказала свою версию по делу о краже золота в Турции

Мы ранее сообщали о том, что узбекистанка, вышедшая замуж в Турции обвиняется в краже золотых украшений. Турецкие СМИ писали о том, что девушка
Сегодня, 17:07 3

В Узбекистане будут платить деньги тем, кто найдёт нарушения в работе бизнеса

В Узбекистане вводится выплата за сообщения о нарушениях работы бизнеса. Теперь граждане и организации сообщившие о нрушении получат 10% от суммы
Сегодня, 16:13 2

В Узбекистане меняют схему поставок сжиженного газа населению

В Узбекистане реформируют систему снабжения сжиженным газом. Шавкат Мирзиёев рассмотрел план, меняющий тарифы, график доставки баллонов и формат
Сегодня, 16:12 1

В Намангане построят завод красителей за $200 млн

Китайская компания "Raising Sun Technology Co. Ltd" планирует наладить выпуск красителей для ткани в Наманганской области. Руководитель
Сегодня, 16:11 1