От Шота Руставели до ТТЗ: Детальный план развития BRT в Ташкенте

От Шота Руставели до ТТЗ: Детальный план развития BRT в Ташкенте
Столичная администрация форсирует реализацию амбициозного проекта по созданию сети скоростных автобусных коридоров (BRT). К 2030 году транспортную систему Ташкента пополнят десять выделенных полос, что, по расчетам, должно значительно оптимизировать пассажирские перевозки и сократить время в пути.

Проект, общая предварительная стоимость которого оценивается в 110 миллионов долларов, призван стать одним из ключевых элементов модернизации городской транспортной инфраструктуры. Ожидается, что внедрение системы BRT позволит сократить среднее время поездки до центра города с нынешних 45 до 25 минут.

Импульс развитию этого направления придал недавний визит Шавката Мирзиёева, который лично протестировал первую такую линию на улице Шота Руставели, совершив поездку в автобусе по обособленной полосе. После этого ему были представлены детальные планы по дальнейшему расширению сети скоростных коридоров.

Проект предусматривает создание еще девяти линий BRT, которые пройдут по ключевым транспортным артериям столицы. В перечень улиц, где планируется организация выделенных полос, вошли:

- Улица Шахрисабз: от улицы Мирабад до проспекта Амира Темура.
- Проспект Амира Темура: от улицы Шахрисабз до улицы Рихсили в районе кольцевой развязки Юнусабада.
- Улица Янги Сергели.
- Улица Махтумкули: на отрезке от улицы Садыка Азимова до улицы Мирзо Улугбека.
- Улицы Мирзо Улугбека, Феруза и Юзработ: от улицы Махтумкули до жилого массива ТТЗ.
- Улицы Лутфи и Мукими: от Малой кольцевой автомобильной дороги до улицы Шота Руставели.
- Улица Нурафшан: от улицы Мукими в районе Актепа до проспекта Беруни, вблизи станции метро «Тинчлик».
- Улицы Караташ и Кукча Дарвоза: от площади Дружбы народов до улицы Бешкайрагач, где расположена мечеть Кукча.
- Малая кольцевая автодорога и улица Паркент: от Южного вокзала до пересечения улиц Махтумкули и Темура Малика у трехуровневой транспортной развязки.

Эта инициатива является частью более широкой стратегии по развитию устойчивой городской мобильности, направленной на повышение привлекательности общественного транспорта и снижение загруженности дорог. Создание выделенных полос для автобусов, как показывает мировой опыт, является эффективной мерой для борьбы с заторами и улучшения экологической обстановки в мегаполисах.
Комментарии
  1. Люблю лапшу в начале мая
    17 октября 2025 17:21
    Всё вроде нормально!!!!!+!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте вновь появится улица Мустафы Кемаля Ататюрка

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, часть улицы Абдуллы Кадыри в Яшнабадском районе города Ташкента получит
Сегодня, 12:25

Чего стоит опасаться при покупке квартиры в Ташкенте? Случай из практики

Выявлены случаи мошенничества с продажей квартир в столице - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В органы внутренних дел обратилась
Сегодня, 12:07 1

Позорную статистику для граждан опубликовали в хокимияте Ташкента

40% мусора в городе Ташкенте собирается в неустановленных местах - сообщает пресс-служба столичного хокимията. В социальных сетях распространились
Сегодня, 11:58 4

Власти Казахстана и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений в области ИИ на $10 млрд

В Казахстане создадут один из самых крупных центров развития ИИ. Об этом сообщает корреспондент UPL со ссылкой на казахстанские СМИ. По имеющимся
Сегодня, 11:56

В Узбекистане пенсионеры больше всех ощущают инфляцию

В Узбекистане пенсионеры больше всех ощущали уровень инфляции. Об этом сообщает экономист и автор канала "Bakiroo". Согласно информации, в
Сегодня, 10:46 11