В Узбекистане вводят новые правила для электротехники

В Узбекистане вводят новые правила для электротехники
Власти республики инициировали комплекс мер, направленных на укрепление национальной электротехнической промышленности. Нововведения, утвержденные Шавкатом Мирзиёевым, предусматривают как финансовые стимулы для производителей, так и более строгие требования к использованию местных компонентов в проектах с государственным участием.

Центральным элементом поддержки станет предоставление производителям электротехнической продукции скидки на медь, приобретаемую у Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК). Начиная с 1 января 2026 года и в течение последующих пяти лет, при покупке сырья через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу (УзРТСБ) предприятия смогут рассчитывать на дисконт в размере 4% от котировок Лондонской биржи металлов (LME). При этом механизм оплаты в рассрочку при биржевых сделках с медью будет упразднен. Для обеспечения прозрачности и своевременности поставок, Комитету по конкуренции поручено осуществлять ежеквартальный мониторинг выполнения АГМК своих контрактных обязательств перед покупателями.

Одновременно с мерами поддержки ужесточается контроль за экспортом продукции из меди. Отныне экспортеры медной проволоки и других изделий будут обязаны вносить в грузовую таможенную декларацию расширенный перечень технических характеристик. В него войдут такие параметры, как диаметр, длина, плотность, информация о покрытии и точное процентное содержание меди в сплаве. Также Межведомственная комиссия, занимающаяся вопросами интеграции в ВТО, получила задание разработать предложения по корректировке экспортных пошлин на медные полуфабрикаты. Важным уточнением является то, что данные изменения не коснутся товаров, произведенных в режиме таможенной переработки.

Ключевым аспектом реформ становится введение обязательной доли использования отечественной меди в электротехнических товарах, закупаемых для государственных инвестиционных проектов, а также при реализации строительных и социальных программ. Установлены следующие нормативы: для кабельной продукции и трансформаторов содержание местной меди должно быть не менее 70%, для насосов и электродвигателей – от 50%, а для прочих электротехнических изделий – не менее 30%.

Для финансового обеспечения отрасли Фонд реконструкции и развития направит до 2030 года 100 миллионов долларов в Компанию по развитию предпринимательства, которая будет предоставлять льготные кредиты предприятиям электротехнической сферы. Эти средства будут доступны на срок до пяти лет под 6% годовых, с трехлетним льготным периодом.

В целях стимулирования инновационной деятельности ассоциация «Узэлтехсаноат» будет ежегодно получать 10 миллиардов сумов из Фонда финансирования науки и поддержки инноваций. Эти средства предназначены для поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также для внедрения новых разработок в секторе.
Комментарии
  1. Электротехника и Электроника
    22 октября 2025 00:10
    На фото, микроэлектроника а не электротехника!
  2. Чипыжик
    20 октября 2025 16:31
    Планы наполеоновские прям . Видимо как и с перцами и плата за шаги и 1000 зарплата .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Макрон предложил запретить соцсети детям до 15 лет в ЕС

Эмманюэль Макрон предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен закрыть соцсети для детей младше 15 лет во всем ЕС. Как сообщили Franceinfo и РБК,
Сегодня, 17:57

Ташкентцам объяснили, зачем оценили их жилье

В Национальном центре по массовой оценке недвижимости объяснили, зачем оценивали жилье жителей Ташкента. Корреспондент UPL передает информацию
Сегодня, 17:57 1

"Я не крала золото", - узбекистанка рассказала свою версию по делу о краже золота в Турции

Мы ранее сообщали о том, что узбекистанка, вышедшая замуж в Турции обвиняется в краже золотых украшений. Турецкие СМИ писали о том, что девушка
Сегодня, 17:07 3

В Узбекистане будут платить деньги тем, кто найдёт нарушения в работе бизнеса

В Узбекистане вводится выплата за сообщения о нарушениях работы бизнеса. Теперь граждане и организации сообщившие о нрушении получат 10% от суммы
Сегодня, 16:13 2

В Узбекистане меняют схему поставок сжиженного газа населению

В Узбекистане реформируют систему снабжения сжиженным газом. Шавкат Мирзиёев рассмотрел план, меняющий тарифы, график доставки баллонов и формат
Сегодня, 16:12 1