Аренда в Ташкенте: почему в одних районах цены растут быстрее, чем в других?

Аренда в Ташкенте: почему в одних районах цены растут быстрее, чем в других?
В сентябре 2025 года на столичном рынке аренды жилья была зафиксирована умеренная динамика. Средняя стоимость аренды квадратного метра в Ташкенте установилась на отметке в $8,5, что свидетельствует о стабилизации после предыдущих колебаний. Такой показатель отражает общие тенденции в секторе недвижимости, где наблюдается рост деловой активности.

Аналитический обзор, подготовленный экспертами Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), показывает, что годовой прирост арендных ставок составил 1,4% по сравнению с сентябрем прошлого года. Эта цифра указывает на замедление темпов роста, что может быть связано с увеличением предложения на рынке.

География цен на аренду в столице остается неоднородной. Традиционно, наиболее высокая стоимость найма жилья сохраняется в центральных районах. В Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах средняя цена за квадратный метр достигает $10,6. Стабильно высокий спрос в этих локациях обусловлен развитой инфраструктурой и концентрацией бизнес-центров.

При этом, максимальное увеличение стоимости аренды за год было отмечено не в самых дорогих районах. Лидерами по росту цен стали Юнусабадский, Алмазарский и Мирабадский районы, где ставки аренды выросли в среднем на 4,4%. Эксперты связывают это с активным развитием данных территорий и улучшением их транспортной доступности.

Данные тенденции на рынке аренды развиваются на фоне общего роста активности в секторе недвижимости. По данным ЦЭИР, в сентябре по республике было зарегистрировано 24,2 тысячи сделок купли-продажи жилья, что на 13,7% превышает показатель годичной давности.
Комментарии
  1. Еее
    25 октября 2025 14:06
    Арендодатели отыгрывают снижение аренды в суммарном выражении на фоне понижения курса доллара..Посмотрите рынки и базары - доллар упал значительно , товары нет в суммах..
  2. Статистика
    24 октября 2025 10:08
    На вопрос почему?.
    Потому что, только вчера сообщали что аренда недвижимости снижается.
    И доллар ведь подешевел!🤔
  3. Правда
    22 октября 2025 23:28
    Зато пару месяцев назад они же писали что цены на квартиры и стоимость аренды постоянно снижаются !
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Макрон предложил запретить соцсети детям до 15 лет в ЕС

Эмманюэль Макрон предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен закрыть соцсети для детей младше 15 лет во всем ЕС. Как сообщили Franceinfo и РБК,
Сегодня, 17:57

Ташкентцам объяснили, зачем оценили их жилье

В Национальном центре по массовой оценке недвижимости объяснили, зачем оценивали жилье жителей Ташкента. Корреспондент UPL передает информацию
Сегодня, 17:57 1

"Я не крала золото", - узбекистанка рассказала свою версию по делу о краже золота в Турции

Мы ранее сообщали о том, что узбекистанка, вышедшая замуж в Турции обвиняется в краже золотых украшений. Турецкие СМИ писали о том, что девушка
Сегодня, 17:07 3

В Узбекистане будут платить деньги тем, кто найдёт нарушения в работе бизнеса

В Узбекистане вводится выплата за сообщения о нарушениях работы бизнеса. Теперь граждане и организации сообщившие о нрушении получат 10% от суммы
Сегодня, 16:13 2

В Узбекистане меняют схему поставок сжиженного газа населению

В Узбекистане реформируют систему снабжения сжиженным газом. Шавкат Мирзиёев рассмотрел план, меняющий тарифы, график доставки баллонов и формат
Сегодня, 16:12 1