Узбекистан открывает двери для шести стран и упрощает визовый режим для бизнеса

Узбекистан открывает двери для шести стран и упрощает визовый режим для бизнеса
Правительство Узбекистана анонсировало очередные шаги по либерализации визового режима, направленные на стимулирование туристических и деловых связей. Согласно постановлению Кабинета министров от 21 октября, для граждан шести государств вводится безвизовый режим, а для граждан Китая продлевается срок безвизового пребывания. Одновременно с этим упрощается порядок оформления деловых виз для представителей пятнадцати стран.

Новые правила, вступающие в силу, открывают 30-дневный безвизовый въезд в Узбекистан для граждан и подданных Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и Иордании. Этот шаг является частью более широкой стратегии по привлечению в страну туристов и инвесторов из стран Персидского залива.

Кроме того, власти приняли решение о продлении срока безвизового пребывания для граждан Китайской Народной Республики до 30 дней. Ранее этот период был значительно короче. При этом для жителей специального административного района Гонконг сохраняется прежний порядок, позволяющий им находиться в стране без визы в течение 7 дней.

Параллельно с расширением списка стран с безвизовым режимом, правительство инициировало упрощение процедур получения деловых виз для граждан 15 государств. Оформление виз для представителей деловых кругов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии теперь будет занимать не более двух рабочих дней.

Для граждан Объединенных Арабских Эмиратов аналогичная процедура займет до трех рабочих дней. Предпринимателям и научным деятелям из Ирана и Пакистана деловые визы будут оформляться также в трехдневный срок, однако в исключительных случаях, требующих дополнительной проверки со стороны правоохранительных органов, этот период может быть продлен до десяти дней.

Основанием для упрощения визового режима с Ираном послужило соглашение, достигнутое на саммите Шанхайской организации сотрудничества в сентябре 2022 года и вступившее в силу месяцем позже. Данное соглашение направлено на интенсификацию контактов между деловыми и научными кругами, а также на развитие туристических обменов.

Эти нововведения продолжают курс Узбекистана на повышение своей открытости и инвестиционной привлекательности на мировой арене.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Как британцы прятали узбекистанского солдата от нацистов на острове Джерси

Президент Узбекистана подписал указ о посмертном награждении Джона и Фелис Ле Бретон орденом "Дустлик". Жители Нормандских островов
Сегодня, 19:29 1

Пьяный мужчина в Ташкенте перекрыл автомобильную трассу

Приняты меры в отношении пьяного мужчины - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В социальных сетях распространилась информация о том, что в ночное
Сегодня, 16:42

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 12 мая

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации Центрального банка, курс доллара повысился на 26,97
Сегодня, 16:36

В Бухаре сотрудник ДПС сбил девочку на пешеходном переходе

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано официальное сообщение. В социальных сетях распространилась различная информация об инциденте на
Сегодня, 16:35 1

В Ташкентской области начали строить новую ветку до СЭЗ «Бекабад»

На территории Уртачирчикского и Бекабадского районов состоялась официальная церемония закладки новой железнодорожной магистрали. Она свяжет Нурафшан
Сегодня, 16:32