O‘zbekiston olti mamlakat uchun eshiklarni ochmoqda va biznes uchun viza rejimini soddalashtirmoqda
O‘zbekiston hukumati turistik va ishbilarmonlik aloqalarini rag‘batlantirishga qaratilgan viza rejimini liberallashtirish bo‘yicha navbatdagi qadamlarni e’lon qildi. Vazirlar Mahkamasining 21-oktabrdagi qaroriga muvofiq, olti davlat fuqarolari uchun vizasiz rejim joriy etilmoqda, Xitoy fuqarolari uchun esa vizasiz bo‘lish muddati uzaytirilmoqda. Shu bilan birga, o‘n besh mamlakat vakillari uchun ishbilarmonlik vizalarini rasmiylashtirish tartibi soddalashtirilmoqda.
Kuchga kirayotgan yangi qoidalar Bahrayn, Qatar, Quvayt, Ummon, Saudiya Arabistoni va Iordaniya fuqarolari va sub’ektlari uchun O‘zbekistonga 30 kunlik vizasiz kirish imkoniyatini ochadi. Bu qadam Fors ko‘rfazi mamlakatlaridan sayyohlar va investorlarni jalb qilish bo‘yicha kengroq strategiyaning bir qismidir.
Bundan tashqari, rasmiylar Xitoy Xalq Respublikasi fuqarolari uchun vizasiz bo‘lish muddatini 30 kungacha uzaytirish to‘g‘risida qaror qabul qildilar. Ilgari bu muddat ancha qisqa edi. Shu bilan birga, Gonkong maxsus ma’muriy hududi aholisi uchun avvalgi tartib saqlanib qoladi, bu ularga mamlakatda 7 kun davomida vizasiz bo‘lish imkonini beradi.
Vizasiz rejimga ega mamlakatlar ro‘yxatini kengaytirish bilan bir qatorda, hukumat 15 davlat fuqarolari uchun ishbilarmonlik vizalarini olish tartib-qoidalarini soddalashtirishni boshladi. Avstriya, Belgiya, Buyuk Britaniya, Germaniya, Ispaniya, Italiya, Latviya, Malayziya, Fransiya, Chexiya, Shveytsariya va Yaponiya ishbilarmon doiralari vakillari uchun vizalarni rasmiylashtirish endi ikki ish kunidan oshmaydi.
Birlashgan Arab Amirliklari fuqarolari uchun xuddi shunday tartib uch ish kunigacha davom etadi. Eron va Pokistonlik tadbirkorlar va ilmiy arboblarga ishbilarmonlik vizalari ham uch kunlik muddatda rasmiylashtiriladi, ammo huquqni muhofaza qilish organlari tomonidan qo‘shimcha tekshiruvni talab qiladigan istisno holatlarda bu muddat o‘n kungacha uzaytirilishi mumkin.
Eron bilan viza rejimini soddalashtirish uchun 2022-yil sentabr oyida Shanxay Hamkorlik Tashkiloti sammitida erishilgan va bir oy o‘tgach kuchga kirgan kelishuv asos bo‘ldi. Ushbu kelishuv ishbilarmon va ilmiy doiralar o‘rtasidagi aloqalarni jadallashtirishga, shuningdek, turizm almashinuvini rivojlantirishga qaratilgan.
Ushbu yangiliklar O‘zbekistonning jahon arenasida o‘z ochiqligi va investitsion jozibadorligini oshirish yo‘lini davom ettirmoqda.

Узбекистан открывает двери для шести стран и упрощает визовый режим для бизнеса
Правительство Узбекистана анонсировало очередные шаги по либерализации визового режима, направленные на стимулирование туристических и деловых связей. Согласно постановлению Кабинета министров от 21 октября, для граждан шести государств вводится безвизовый режим, а для граждан Китая продлевается срок безвизового пребывания. Одновременно с этим упрощается порядок оформления деловых виз для представителей пятнадцати стран.
Новые правила, вступающие в силу, открывают 30-дневный безвизовый въезд в Узбекистан для граждан и подданных Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии и Иордании. Этот шаг является частью более широкой стратегии по привлечению в страну туристов и инвесторов из стран Персидского залива.
Кроме того, власти приняли решение о продлении срока безвизового пребывания для граждан Китайской Народной Республики до 30 дней. Ранее этот период был значительно короче. При этом для жителей специального административного района Гонконг сохраняется прежний порядок, позволяющий им находиться в стране без визы в течение 7 дней.
Параллельно с расширением списка стран с безвизовым режимом, правительство инициировало упрощение процедур получения деловых виз для граждан 15 государств. Оформление виз для представителей деловых кругов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии теперь будет занимать не более двух рабочих дней.
Для граждан Объединенных Арабских Эмиратов аналогичная процедура займет до трех рабочих дней. Предпринимателям и научным деятелям из Ирана и Пакистана деловые визы будут оформляться также в трехдневный срок, однако в исключительных случаях, требующих дополнительной проверки со стороны правоохранительных органов, этот период может быть продлен до десяти дней.
Основанием для упрощения визового режима с Ираном послужило соглашение, достигнутое на саммите Шанхайской организации сотрудничества в сентябре 2022 года и вступившее в силу месяцем позже. Данное соглашение направлено на интенсификацию контактов между деловыми и научными кругами, а также на развитие туристических обменов.
Эти нововведения продолжают курс Узбекистана на повышение своей открытости и инвестиционной привлекательности на мировой арене.
Жителей Узбекистана напугали оценкой стоимости их жилья
Пользователям портала государственных услуг my.gov.uz начали приходить уведомления о проведённой "массовой оценке" их недвижимости. Открыв
Вчера, 23:21
Узбекистанцам объяснили, почему высокая зарплата важна при расчёте пенсии
В последние годы реализован широкий комплекс нововведений, направленных на повышение уровня жизни населения, государственную социальную поддержку
Вчера, 21:22 2
В Ташкенте начинают процесс сезонных отключений горячей воды
Veolia Energy Tashkent начала плановую подготовку городских коммуникаций к зиме. С 7 сентября подачу горячей воды временно перекрыли на отдельных
Вчера, 19:53
В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 8 сентября
Центральный банк Республики Узбекистан установил новые официальные курсы иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила
Вчера, 18:19 1
До +37°C и кратковременные дожди: Какая погода ждёт узбекистанцев 8–9 сентября
Синоптики рассказали, чего ждать от погоды во вторник и среду. На большей части территории страны сохранится сухая погода, однако, в отдельных