Узбекистан обошёл Китай по поставкам винограда в Россию
В минувшем 2025 году отечественные производители сельскохозяйственной продукции значительно укрепили свои позиции на внешних рынках. Согласно опубликованным данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ «Россельхознадзор», которые приводит агентство ТАСС, наша страна вышла на первое место по объемам поставок свежего винограда и изюма в Россию. Итоговые показатели зафиксировали экспорт на уровне 198 тысяч тонн. Данная цифра демонстрирует уверенный рост на 11,4 процента по сравнению с результатами предыдущего отчетного периода.
Показательно, что объемы продукции, отгруженной узбекистанскими фермерами, превышают аналогичные показатели поставщиков из КНР практически в четыре раза. В то же время импорт китайского винограда и изюма на российский рынок также показал высокую динамику, увеличившись троекратно и достигнув отметки в 51,5 тысячи тонн. Тем не менее, именно наша республика закрепила за собой статус ключевого партнера РФ в этом сегменте агроэкспорта.
Если оценивать общую картину российского продовольственного импорта, то по итогам прошлого года профильные ведомства зафиксировали ввоз 6,1 миллиона тонн различных фруктов и орехов. Значительную долю в этом объеме, около 1,8 миллиона тонн, занимают цитрусовые культуры - апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и клементины. Безусловным лидером в поставках этой категории товаров выступила Турция, отгрузившая российским потребителям более 599 тысяч тонн. Сегмент бананов остался стабильным, объем их поставок превысил 1,4 миллиона тонн, фактически повторив результаты 2024 года.
Отдельного внимания заслуживает статистика по бахчевым культурам и экзотическим фруктам. Совокупный импорт дынь, арбузов и папайи в 2025 году показал рост на 20,7 процента, преодолев порог в 335,2 тысячи тонн. В этом направлении узбекистанские экспортеры также продемонстрировали выдающиеся результаты, увеличив объемы поставок в два раза - до 111 тысяч тонн. Для сравнения, Турция нарастила экспорт бахчевых на 26,1 процента до 16,1 тысячи тонн, а Азербайджан - в 2,6 раза, достигнув показателя в 14,4 тысячи тонн.
Поставки ягод и прочих видов фруктов на территорию РФ превысили 528,6 тысячи тонн. Здесь заметен рост экспорта со стороны Азербайджана на 14,3 процента - до 213,4 тысячи тонн, и Китая, который увеличил отгрузки на 45,7 процента - до 37,5 тысячи тонн.
Рынок орехов оценивается в 90,4 тысячи тонн. Основную динамику обеспечили Вьетнам с объемом 15,2 тысячи тонн (рост 28,1 процента), Иран - 9,8 тысячи тонн (рост 13,2 процента) и Филиппины - 9,4 тысячи тонн (рост 22,5 процента). Поставки орехов из Китая и Казахстана составили 7,1 тысячи и 6,1 тысячи тонн соответственно.
Что касается рынка сухофруктов, общий объем ввоза превысил 48,6 тысячи тонн. В этом сегменте наша страна увеличила свое присутствие на 28 процентов, поставив 10,5 тысячи тонн, в то время как экспорт из соседнего Таджикистана вырос на 19,8 процента - до 12,3 тысячи тонн.
Виноградарство на территории современного Узбекистана имеет глубокие исторические корни, уходящие во времена ранней античности. Специфический местный климат с резкими перепадами суточных температур и обилием солнечных дней позволяет выращивать сорта винограда с уникально высоким содержанием природных сахаров. Это делает узбекистанский кишмиш одним из самых востребованных на международном рынке, так как его заизюмливание происходит естественным теневым способом без необходимости использования дополнительных химических консервантов.
Вчера в 22:30
Всё на экспорт а самим по дорогой цене ??????