Президент Шавкат Мирзиёев подвел итоги экономического роста нашей страны за полугодие и определил цели до конца 2026 года. Главное внимание уделено логистике, поддержке экспортеров и запуску простаивающих производств.
Железные дороги остаются слабым местом нашей логистики. За год поездами перевозят около 70% внешнеторговых грузов нашей страны - 46 млн тонн, однако ветки Ташкент - Самарканд и Ангрен - Пап перегружены, а бизнесу не хватает вагонов. К примеру, производители цемента так и не получили 2800 запрошенных вагонов. Чтобы закрыть дефицит, срочно ввезут 10 тысяч вагонов из стран - партнеров, а Всемирный банк предоставит 200 млн долларов на расширение инфраструктуры.
Проверкой расходования средств и распределения вагонов займется Генпрокуратура. Параллельно в регионы отправят "оперативные бригады" для решения проблем заводов. Из 509 новых экспортных проектов 208 пока не вышли на внешние рынки, а из 47 экономических зон 29 еще ничего не экспортировали.
Бригады помогут местным компаниям с сертификацией, оборотом средств и логистикой. Также предстоит запустить простаивающее оборудование и комплексы на 919 млн долларов и за две недели подготовить программу защиты наших брендов от контрабанды.