Лукашенко пообещал помочь трудовым мигрантам из Узбекистана

Лукашенко пообещал помочь трудовым мигрантам из Узбекистана
В Беларуси разгорелись споры из-за мигрантов из нашей страны. Александр Лукашенко 23 июля заявил, что в регионах не хватает рабочих рук. По его словам, ждать готовых мастеров не стоит - их нужно доучивать на месте. Главное - желание работать.

Решение о вызове специалистов принимают главы районов, например, в Гродненской и Витебской областях. Белорусская сторона готова предоставить жилье, медицину и школьное образование нашим соотечественникам, если те приедут семьями.

Инициатива опирается на договоренности между Александром Лукашенко и нашим Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Наша страна выделяет средства на постройку животноводческих комплексов в Беларуси, где и будут работать узбекистанцы. Глава Администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой подчеркнул, что процесс идет под личным контролем нашего Президента.

Первая группа из нескольких сот жителей Андижанской области уже прибыла в Витебскую область 13 июля. После жалоб на низкие зарплаты и плохие условия рабочие записали новое видео и заявили, что все вопросы решены. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и министр внутренних дел Иван Кубраков встретились с прибывшими и подтвердили отсутствие проблем.
Комментарии
  1. Вихрь
    26 июля 2026 09:06
    Посмотрим через месяц на этих горе специалистов
  2. нечто
    26 июля 2026 00:33
    батку, всех возьми! прападают здеся даром великие великие спенциалисты!
    бери пока дают! а то тама такая длинная очередь за ними. вдруг не достанется беларусам
  3. Профилактика
    26 июля 2026 00:09
    Обещать и заработать - разные вещи.
    Так ещё и социальную адаптацию в Беларуси пройти надо.
    Александр Григорьевич ,если помогает ,то спросит,как надо.
    Дармоедов там своих хватает.
    Кто дружит с головой,тогда им уважением.
    Ну уж коль мозг отсутствует,то скатертью дорога.
  4. Анатолий
    25 июля 2026 22:25
    Хорошую зарплату могут получать только настоящие специалисты. Это правило действует во всех странах мира.
  5. Гость
    25 июля 2026 22:08
    Было когда то великое греческое колонизация.Теперь будет узбекская .В отличии от миграции в россию,здесь Узбекистан создаёт рабочие места в сельской местности.До чего в россии не додумались.Да и не нужно им было-нефтегазовых денег хватало чтобы покупать все что хочешь.
  6. Активистка Аделя
    25 июля 2026 21:36
    👩‍🚒🌏🔹Молодец, Александр Григорьевич 👍! Настоящий Батька! Благодарсвуем! Мужик так мужик- взял и сделал, слов на ветер не бросит! Товарищи мигранты, не балуйтесь, работайте на совесть, не подведите Батьку и не заставляйте краснеть весь Узбекистан. Доброго всем настроения и хорошей работы в Беларуссии.🇧🇾 Adele Activiste eternelle
  7. Женя
    25 июля 2026 21:01
    Никак не надо помогать. Там помогателей от Парижа до Амстердама. Привыкли за счёт вливаний с заработков мастеров наполнять казну, вместо того, чтобы свои производства открывать. Разворотили все заводы, трамвайные и троллейбусные парки под новостройки, хотят сделать кластеры в области.
    И пусть люди остаются, как угарелые. Тратят на дорогу час- два!
    Главное- тратят!!!
    Не зарабатывают.
  8. Goga
    25 июля 2026 19:20
    Кто и чего только не обещали нашим мигрантам за это все время. Надеемся хоть Батька окажется тем кто умеет держать мужское слово и поможет нашим мигрантам.
  9. neznajka
    25 июля 2026 19:11
    Раз пообещал, надо держать слово, Батьку!
  10. Местный
    25 июля 2026 17:34
    Втолько вперёд, и не обращать внимание на хейтеров-провокаторов!
    Все нормализуется со временем.
  11. нарик
    25 июля 2026 16:32
    нечего ни кому помогать типа бедные несчастные если что то не нравится пусть на Родине ищут работу никто ни кому ничего не должен

    ни кому не надо помогать Помогите действительно тем кто хочет Работать и у кого Голова есть и Мозги
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане компаниям компенсируют 50% зарплаты студентов

В нашей стране государство берет на себя половину расходов на зарплату студентов, совмещающих учебу с работой. Президент Шавкат Мирзиёев подписал
Сегодня, 17:33

Шавкат Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с днём рождения

Шавкат Мирзиёев позвонил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с днем рождения. Лидер нашей страны пожелал коллеге крепкого
Сегодня, 17:32

Сколько компания UzAuto Motors заработала в 2025 году?

Компания UzAuto Motors на продаже автомобилей в 2025 году заработала 4 млрд 81 млн долларов США. Этот показатель на 159 млн долларов или 3,7% меньше,
Сегодня, 16:55

Россия больше не сверхдержава?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на съезде партии "Новый Азербайджан" назвал Китай и США единственными мировыми сверхдержавами. По его
Сегодня, 16:43 3

В Узбекистане вынесли судебное решение по делу Сирожиддина Адилова

Мирзачульский районный суд по уголовным делам вынес решение по делу гражданина Адилова Сирожиддина. Решение руководителю ООО "Sirojiddin
Сегодня, 16:41 1