Национальное агентство перспективных проектов разработало проект о штрафах для иностранных платформ за нарушения правил оборота криптоактивов в Узбекистане. Собранные средства разделят поровну между госбюджетом и агентством. Уплата штрафа не освободит компании от выполнения законов нашей страны.
Максимальный штраф за работу без лицензии составит 25 тысяч БРВ - от 10,3 до 11 миллиардов сумов. За сбои в защите данных и нарушения AML закона грозит 15 тысяч БРВ (до 6,6 миллиарда сумов), а за несоблюдение правил рекламы - 10 тысяч БРВ (до 4,4 миллиарда сумов).
Разбирать дела будет комиссия из сотрудников регулятора. Наказать площадку смогут в течение 6 месяцев с момента обнаружения нарушения, но не позднее 3 лет с даты его совершения. Представителей зарубежного сервиса пригласят на встречу за 5 дней до ее начала.
На уплату дадут 15 дней. При отказе регулятор обратится в суд. Если платформа не согласна с решением, у нее будет 15 дней на апелляцию или обращение в судебные инстанции.