Хорезм в этом году примет 3 млн туристов

Хорезм в этом году примет 3 млн туристов
В ходе открытого диалога с предпринимателями в Хиве Шавкат Мирзиёев высказался о возросшей деловой активности в Хорезме, об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

В регионе была создана совершено новая среда для ведения бизнеса. Бизнес здесь ещё никогда не получал, столько вариантов перспективного развития. Только за последнее время в регионе собраны иностранные инвестиции на сумму в 4 миллиарда долларов и запущено более 10 тысяч различного рода производственных объектов.

Для поддержания растущего потенциала региона было решено наращивать и энергетические мощности, так уже реализованы две электростанции общей мощностью в 275 МВт.

Хорезм лидирует в Узбекистане по доли малых предприятий в экспорте. Согласно информации, данный показатель зафиксировался на уровне 81%.

В регион начинающий использовать свой потенциал потекли и человеческие ресурсы. Для сравнения число авиарейсов за последние пять лет увеличилось с 16 еженедельных рейсов до 102, а железнодорожные пассажирские составы курсируют в регион не 8 раз, а 41 раз в неделю.

Регион становится и туристическим центром. Только в этом году ожидается приезд более трёх миллионов туристов. Обслуживать такое количество гостей будут 330 гостиниц и гостевые дома рассчитанные на 7 тысяч одновременно проживающих постояльцев.
Комментарии
  1. Cheval
    19 августа 2026 19:21
    Не думаю. 3 миллиона - это сколько гостиниц нужно. Пишете, что есть на 7 тысяч одновременно, но даже если эту взять и на 365 умножить получается 2.55 миллиона.
    Как всегда пару миллионов пририсовали для отчетности или 300 тысяч с ноликом стало 3 миллиона
  2. долина
    19 августа 2026 17:50
    подсчитали конечно же сам транспорт ?
  3. ДИВЕРГЕНТ
    19 августа 2026 15:24
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекская блогерша Марьям Тилляева рассказала о финансовом кризисе

Известная узбекская блогерша и инфлюенсер Марьям Тилляева в откровенном интервью рассказала о тяжёлых последствиях участия в реалити-шоу "Ставка
Сегодня, 18:25 7

В Узбекистане компаниям компенсируют 50% зарплаты студентов

В нашей стране государство берет на себя половину расходов на зарплату студентов, совмещающих учебу с работой. Президент Шавкат Мирзиёев подписал
Сегодня, 17:33 2

Шавкат Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с днём рождения

Шавкат Мирзиёев позвонил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с днем рождения. Лидер нашей страны пожелал коллеге крепкого
Сегодня, 17:32 1

Сколько компания UzAuto Motors заработала в 2025 году?

Компания UzAuto Motors на продаже автомобилей в 2025 году заработала 4 млрд 81 млн долларов США. Этот показатель на 159 млн долларов или 3,7% меньше,
Сегодня, 16:55 1

Россия больше не сверхдержава?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на съезде партии "Новый Азербайджан" назвал Китай и США единственными мировыми сверхдержавами. По его
Сегодня, 16:43 8