Банк продолжал начислять проценты по кредиту после решения суда - сообщает пресс-служба Бизнес-омбудсмена.
Руководителю ООО "X.I.Q.", осуществляющего свою деятельность на территории Кегейлийского района Каракалпакстана, обратился к Бизнес-омбудсмену за помощью. Выяснилось, что со стороны банка "Агробанк" его предприятию был выделен льготный кредит, в размере 3,4 миллиарда сумов на создание завода по производству железобетонных изделий. Однако, у предприятия образовалась задолженность по кредиту и дело было передано в суд. Согласно решению Чимбайского межрайонного суда по гражданским делам, с должника было предписано взыскать задолженность.
Вопреки требованиям статьи 744 Гражданского кодекса и действующих законов нашей страны, согласно которых после вынесения судебного решения начисление процентов и неустойки должно прекращаться, банк продолжил их начислять, а также в первую очередь направлял все поступающие денежные средства на погашение вновь образовавшихся долгов. В связи с этим бизнесмен обратился в банк в письменной форме, но его обращение осталось без ответа в установленные законом порядок и сроки.
После проведения проверки со стороны Бизнес-омбудсмена, банк прекратил начисление процентов и пени, а излишне удержанные после суда 142,9 миллиона сумов были возвращены и направлены на погашение основного долга по кредиту. Кроме того, в связи с нарушением законодательства об обращениях физических и юридических лиц, на должностное лицо банка был составлен административный протокол по статьям "Нарушение законодательства об обращениях физических и юридических лиц" и "Незаконный перевод или снятие денежных средств либо их несвоевременный возврат" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан.