В двух регионах Узбекистана пресечены случаи незаконного обмена валюты

В двух регионах Узбекистана пресечены случаи незаконного обмена валюты
В Янгиарыкском районе Хорезмской области и Чиракчинском районе Кашкадарьинской области, выявлены случаи незаконного обмена иностранной валюты - сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан.

В ходе проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками территориальных Управлений Департамента при Генеральной Прокуратуре были выявлены случаи незаконного обмена иностранной валюты.

В Янгиарыкском районе задержан мужчина при попытке незаконной продажи 3,7 тысячи долларов США за 35,6 миллионов сум. Во время задержания у него также было обнаружено 300 долларов США, 4 тысячи Российский рублей и 65,5 тысяч Казахских тенге.

При проведении аналогичного мероприятия в Чиракчинском районе, был задержан мужчина в момент продажи 4,5 тысячи долларов США за 50,4 миллионов сум. Отмечается, что за действиями данного лица был установлен оперативный контроль, что подтвердило их постоянную деятельность в сфере незаконного обмена иностранной валюты.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по статье незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

В пресс-служба также рекомендовали гражданам обменивать иностранную валюту исключительно через филиалы банков и банкоматы, что может уберечь от получения фальшивых валютных ценностей.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане теперь работает «скорая помощь» для предпринимателей.
Комментарии
  1. Гость
    25 мая 2022 23:32
    Около фархадского рынка сидят спокойно кучками валютчики постоянные и никого не боятся. И все их знают. Чего людей смешите, поймали называется.
  2. Ферганская долина
    25 мая 2022 20:43
    Два валютчика поймали по всему Узбекистану.У нас население в Узбекистане 1000 человек???
  3. СМЕРШ
    25 мая 2022 19:22
    Молёдсы)))на каждом базаре в день тысячи обменов происходит,в открытую,рядом со стоящими гвардейцами кардинала и прочими .. и ниче так)))
  4. ДАВАЙТЕПОДУМАЕМ
    25 мая 2022 16:56
    Да сьездите на Куйлюк - там этих валютчиков "море"!!! Работы вам невпроворот!
  5. Самоизбранный президент
    25 мая 2022 16:07
    Генеральная прокуратура, тебе вопрос : Что преступного в обмене валюты обычными гражданами ?
  6. galser23
    25 мая 2022 16:05
    Смех да и только, на каждом базаре в каждом городе валютчиков много и все прекрасно их знают, а тут поймали вдруг каких-то, никогда такого не было и вот опять
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Кому в Узбекистане достались миллиарды: детальный разбор налоговых преференций за 2025 год

В минувшем 2025 году объем преференций, предоставленных бизнесу в виде налоговых и таможенных послаблений, достиг отметки в 178,1 триллиона сумов.
Вчера, 21:13 1

На предприятии в Ташкентской области украдена электроэнергия на 4 млрд сумов

Установлен факт кражи электроэнергии - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Ташкентского областного
Вчера, 21:01 1

В Ташкенте двоежёнец заказал киллеру убийство первой жены

Задержаны злоумышленники за покушение на убийство - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел была получена оперативная
Вчера, 20:54 3

В Узбекистане объединят 130 баз данных для запуска национальных сервисов на базе ИИ

Шавкат Мирзиёев заслушал отчет о ходе цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в республике. На повестке дня стоял вопрос масштабирования
Вчера, 20:38

GIZ направит €9 млн на проекты «зеленого» развития в регионах Узбекистана

Министерство экономики и финансов достигло договоренности с Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ) о привлечении гранта в размере
Вчера, 20:37