В Ташкенте задержаны граждане, причастные к религиозно-экстремистской деятельности

В Ташкенте задержаны граждане, причастные к религиозно-экстремистской деятельности
В ГУВД Ташкента официально прокомментировали распространённое в социальных сетях сообщение о задержании граждан в спортивном зале Чиланзарского района.

Сообщается, в отношении гражданина А.А. было возбуждено уголовное дело по статье "Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Подозреваемый гражданин был задержан в момент выезда с территории Узбекистана, с целью присоединения к международным террористическим организациям.

В рамках уголовного дела в следственные органы были вызваны несколько граждан, чтобы установить всех преступных подельников подозреваемого, но так как некоторые из них не явились без уважительной причины, они были принудительно доставлены в районное ОВД. Все граждане были опрошены, а непричастные к преступлению отпущены. В настоящий момент задержаны 3 гражданина. Следствие продолжается.

Ранее мы сообщали, что в Андижане мужчина вымогал деньги у гражданина, чтобы не распространять видео половой связи.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Активистка Аделя 2 октября 2022 11:40
    В Ташкенте сити строят, а по регионам и окраинам религиозные экстремисты разгуливают... Опьянённы и одурманенные опиумом... И никто не контролирует. Надо что- то делать с этим. Президент должен меры принять. Каримов не зря остерегался этот андижанский регион. Они как тогда не приняли советскую власть, так и их одурманенные потомки живут мечтой об ислмсем мире экстремистского толка... Это очень опасно для общества... Они были такими всегда,уверовавшие в свою особеность-и превосходство, консерваторы доморощенные, квази ценители прошлого,которое хотят перенести в настоящее... А на самом деле- в мозгу сплошная одержимость властью... все эти порывы их- сплошная бутафория... Только жажда власти над тёмными,а для власти необходимо им вернуть эту темноту и невежество... Но мы ведь цивилизованные и посвещённве люди- не должны поддаваться этому повокациооному и смертельному фанатизму...Может быть опасно для жизни.... Наверное, Президент знает,что делать....
    1. Телепузик 2 октября 2022 19:44
      Активистка Аделя,
      Так пириздент сам развел это все дал волю
    2. Гость 2 октября 2022 20:27
      Активистка Аделя,
      Вы правы , сейчас вся Долина таких одержимость идеями.Очень громко орут в громкоговорители призыв к азану , орут ночью и на жалобу что это беспокоит, не нравится людям 102 по хамски отвечает Вы живёте в исламском государстве! Если в милиции такое отвечают на жалобы то что говорить о недомуллах и тех кто навязывают идейность в социальных сетях.Ужас что в головах у людей с 20 до 47 лет Поэтому все так быстро переоделись на афганский манер ,завернулись, замотали детей.Кто контролирует религиозные школы? Кто контролирует то что пропагандируют с социальных сетях? Почему власти допускают всё это ,почему те кому даны полномочия не привлекают и не сажают религиозных пропаганди
      стов! Мы к чему идём? К исламскому государству?а что делать тем кто христиане,католики,атеисты,мы тоже граждане Узбекистана ,мы родились здесь, наши корни в Узбекистане, мы любим свою страну не хотим навязывания ислама.Уметь читать Каран это не значит быть правильным мусульманином для многих.Может хватит уже деградировать и затуманивать мозги молодёжи .
  2. Neravnodushnaya 1 октября 2022 22:35
    Зря Жас лык закрыл наш прези
  3. Читатель 1 октября 2022 13:13
    Не согласен
    Вот точно несогласие.Если в США нет национальности, а есть только американец,то откуда взялись афроамериканцы?Ведь там живут и другие народности,расы,но никто не говорит же про них китамериканец/из Китая/,славянамериканец/понятно откуда/,евроамериканец?Им начали поклоняться,ноги мыть.За что?За то,что 1000лет назад их завезли в Америку и сделали рабами?Тогда вопрос,кто их продал,какого племени вождь?И не надо носиться с демократией тамошней.Надо научиться жить по совести ,где бы не находился и жил,уважать народ,нацию любую,уважать людей исповедующих любую религию и не принижать другую веру.А экстремистские взгляды не зависят от нации,зависит от образования,воспитания и среды ,где живет
    1. Не согласен 1 октября 2022 19:02
      Читатель, афроамериканец - это лишь цвет кожи, а не национальность. Вы же не считаете латиноамериканцев за национальность? А сам термин "афроамериканец" используется для того чтобы они не обижались на термин "негр". Для многих из них это то же самое как если бы вас назвали оскорбительно по национальности. И цвет кожи не является национальностью, но я лишь провел параллель сравнительно нашей страны или стран СНГ. А почему они обижаются на термин "негр", а африканцы нет - это уже другой вопрос. Может быть потому что они не жители африканского континента, может потому что, как вы верно указали, когда то их угоняли в рабство, унижали по цвету кожи и у них свормировались на этом фоне комплексы, либо же они считают что их просто пытаются унизить по их цвету кожи.
      А то что начали им поклоняться, так разве ж об этом разговор? Я говорил лишь про разделение на национальности. Именно в этом они далеко впереди - никто никуда не лезет и никто никому не мешает.
      И уж не надо брать периоды 300 летней давности, когда их угоняли в рабство, так как мы живём сейчас, сегодня.
      А демократии, если вы не заметили, в данный момент нет нигде, в любой стране мира массой пытаются управлять, в любой. Но давайте все таки не будем спорить что в некоторых моментах, в частности, в моменте выбора, прав ( сейчас есть, конечно, с этим тоже кое какие проблемы в связи со всеми геополитическими обстоятельствами, но все таки, не об этом), конкуренции, рынка, экономики они впереди жителей многих стран СНГ.
      Вы все смешали в одно сообщение, но упорно не хотите видеть суть. Суть того что они живут друг с другом и не учат друг друга жизни, при этом и не мешают жить друг другу. Каждый живёт так как хочет. А изначально разговор был именно об этом
  4. Тимур 1 октября 2022 10:49
    Таким надо покупать билет в Афганистан в один конец, без права на возврат
    1. 123 1 октября 2022 21:22
      Тимур,
      То есть предоставлять талибам новых боевиков? Логика однако.
  5. City 1 октября 2022 06:58
    Да таких вся долина сейчас особенно Маргилан ,Коканд,Наманганская и Андижанская области Всё угли с бородами ,одеты на афганский манер, детей с ног до головы заматывают.Почему никто не проверяют религиозные частные школы??? Дали волю всем этим недоимамам теперь не стоит удивляться что полно этих зомби радикалов .Здесь скорей всего не все комментарии публикует ,UPL,но мы не хотим жить среди исламистов и радикалов.ИАК правильно делал запрещал и недопускал распространение этих замотанных .За 30 лет независимости можно было начать борьбу с безработицей и нищитой ,а не обольщать мечтами о исламском государстве этих дегадатов Теперь реально страшно за детей и внуков в нашей стране.
  6. Биля 30 сентября 2022 19:52
    Аллаявбары атакуют😁
    1. Адью 30 сентября 2022 20:18
      Биля,
      Ты и есть Алла я в бар,за бормотухой!
    2. Вальдемарио зеленио 30 сентября 2022 21:44
      Адью,
      Уж лучше за барматухой,чем за бармалеями!
    3. Полный Серкуеш 30 сентября 2022 21:38
      Олень, думай что пишешь!
  7. Заспроведливость 30 сентября 2022 18:29
    И где же их борода которую так не любят наши чины
    1. Ташкентский 30 сентября 2022 20:19
      Заспроведливость,
      Причём тут чины?. Мы Столичные, не любим! Ну есть правда несколько Столичных, но их раз два и обчелся, которые за бородатых, да и то прописку получили в 90-00х.
    2. Ангел 1 октября 2022 13:58
      Заспроведливость,
      Сбрили ,перед тем как сформировать,в бороде не понятно кто это ,как и с паранжой ?
  8. ПРОСТО ПОДУМАЙТЕ 30 сентября 2022 16:24
    Присвоив название территориям нынешних стран по НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ люди заложили скрытый конфликт на века.
    1. Не согласен 30 сентября 2022 21:38
      ПРОСТО ПОДУМАЙТЕ, проблема не в названиях государств, а в том как люди, проживающие в стране относятся друг к другу. Это зависит от воспитания, образования, руководства страны, приоритетов и тд. К примеру, получив гражданство США ты гражданин США, не китаец, не кореец, не русский, не узбек, не представитель какой либо другой национальности. Ты - американец. Они не предъявляют претензии друг к другу, а живут и сосуществуют, со своими мелкими конфликтами, бывает такое, но без чего либо серьезного. Диаспоры не предъявляют претензии, а живут как хотят. Государство не заставляет жить так, как хочет кто то наверху ( за исключением последних событий конечно же, этот момент изменился только в последнее время). Но в общем и целом, сосуществуют нормально, потому что они американцы и все на этом. Одни могут танцевать как хотят, пока другие молятся в мечети. И никто никому ничего не предъявит.
      Проблемы начинаются когда кто то ставит свое мировоззрение, национальность, вероисповедание, традиции, менталитет выше других и начинает учить других жизни. Терпимость в людях надо развивать и взаимоуважение друг к другу. И научить людей не сувать нос в жизнь других людей. И кто бы что не говорил, но именно в этом пример США показателен
  9. ПЕШЕХОД 30 сентября 2022 16:00
    Чего людям не живётся спокойно!! Учись, работай, женись, расти детей, живи спокойно!! Нет вот нужно на пятую точку приключения искать!! Нас в свое время насильно отправили в афган! Но это было давно и в другой стране!! Сейчас зачем ехать и за чьи-то амбиции воевать!! Некоторые не правильно понимают ИСЛАМ!! Ислам это дисциплина и покорность, но никак не война!!
    1. Nikki 30 сентября 2022 17:12
      ПЕШЕХОД,
      Ёще и сепаратизм. Ну что тут можно сказать, это следствие малообразованности и незнание Ислама. Правильно подметили, Ислам это дисциплина, покорность Всевышнему, который призывает к уважения и толерантность к другим религиям и никак не война, убийство и террор.
    2. Адью 30 сентября 2022 20:24
      ПЕШЕХОД,
      Почему людям не живется спокойно...Он фактически царь самого крупного и покорного государства,нет надо стараться восстановить империю которая канула в лето,из-за глупых амбиций убивать сотни тысяч людей,стать изгоем,свой народ сделать изгоем...Некоторые неправильно понимают смысл жизни...старческий маразм наверное!
    3. Куз 30 сентября 2022 21:45
      Адью,
      Это про кого?
    4. Миродил 30 сентября 2022 22:06
      Куз,
      про главврача дурдома,где ты лечишься...
    5. Вальдемарио зеленио 30 сентября 2022 21:46
      ПЕШЕХОД,
      Вот они и выполняют покорность перед муллами-басмачами! Что им они прикажут, то они и делают!
    6. Никки 30 сентября 2022 22:46
      Вальдемарио зеленио,
      Пошел бы ты на....Украину, нарик-нюхач.Ты уже всех достал со своей клоунадой.Муллы намного умнее тебя, так что оставь в покое религию тролль-правокатор.
    7. Тимур 1 октября 2022 10:51
      Никки,
      Мулла, который на религиозных партсобраниях несет чушь о том, что если ты увидел змею, то должен убить ее, иначе ты не мусульманин. Умный мулла, а!?
    8. Никки 1 октября 2022 12:49
      Тимур,
      Если ты понял, Я говорю об истинных мусульманах и об истинном Исламе.Про этих зомбированных радикалов Я уже выше сказал.
    9. Активистка Аделя 2 октября 2022 11:27
      Тимур,
      Те,о которых говорил вы,это не религиозные,духовные деятели,а религиозные экстремисты,призывающие убивать и пропагандирующие культ зла и силы....
    10. Вальдемарио зеленио 1 октября 2022 11:32
      Никки,
      Таких умных мулл пол Афганистана,вот и езжай к ним,умник!
    11. Никки 1 октября 2022 15:16
      Вальдемарио зеленио,
      Не тебе меня учить нарик-клоун, к тому же троль ты с ....!Ты попробовал бы вот такие высеры свои выбрасывать в определенных регионах некоторых государств,уверен что на завтрашний день рыдая на камеру просил бы прощения.Твое счастье что ты живёшь здесь, среде толерантных и терпеливых людей.
    12. Вальдемарио зеленио 2 октября 2022 17:37
      Никки,
      Не похож ты на толерантного, на фанатика исламского похож,угрожаешь всем и иного мнения не терпишь! Езжай в Афганистан, хорошо тебе там будет!
    13. Nikki 4 октября 2022 16:33
      Вальдемарио зеленио,
      Нарик, прежде чем на кого то ставить клеймо, на себя посмотри. А куда мне ехать не тебе решать, я тебе уже сказал, "не учи отца ......ь.
    14. Гость 2 октября 2022 20:33
      Никки,
      Да видели гуляло видео в интернете где мулла в поле раздетого поймали да не одного Боча тоже в моду вошли за последнее время
    15. Активистка Аделя 1 октября 2022 00:14
      Вальдемарио зеленио,
      Нет,не надо так оскорблять религиозных деятелей - мулла. Не все муллы экстремисты или фанатики. Есть много хороших людей среди них, благообразных помыслов и внешности. Среди Попов тоже бывают всякие. Не стоит столь деликатную тему,как религия затрагивать. Бог един. Только все молятся по- разному.
    16. Активистка Аделя 2 октября 2022 11:26
      Вальдемарио зеленио,
      Не надо трогать религию. Слишком деликатная тема. Из- за этого и идут все войны на земле. Муллы,те что настоящие- это образованные и благообразные,духовные люди. Пардон,но среди Попов тоже не все святые... Не надо полемики о религии...Вы занимаетесь в данный момент провокациями .. если вам чужда другая религи,это не даёт вам права её осуждать или глумиться... Так что уймитесь. Я вам ранее тоже ответила,но не пропустили комментарий. Не знаю как сейчас. Если всё объектмвно....
    17. Вальдемарио зеленио 2 октября 2022 17:40
      Активистка Аделя,
      Я не оскорблял религию,я говорю плохо про фанатиков религии! Фанатик он фанатик, какой бы не был,от него хорошего не жди,он опасен!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34

Рынок иномарок в Узбекистане демонстрирует спад

Центр экономических исследований и реформ Узбекистана опубликовал отчет, свидетельствующий о снижении активности на рынке автомобилей...
Сегодня, 01:26

В Узбекистане Нацгвардия объяснила, почему поклонников Macan не пустили на концерт

Концерт популярного исполнителя Macan в ташкентском "Humo Arena" был омрачен неприятным инцидентом. Многочисленные поклонники певца...
Сегодня, 01:09

Грязные выбросы от производства пластика утроятся к 2050 году

Производство пластика, материала, который стал неотъемлемой частью современной жизни, может обернуться серьезной угрозой для климата...
Сегодня, 01:07

В Ташкенте возбудили уголовное дело в отношении учительницы, коловшей детей иголками

Ранее мы сообщали о том, что в одной из школ Ташкента учительница «в воспитательных целях» колола первоклассникам руки иголками и...
Сегодня, 00:45
Новости Узбекистана » Происшествия » В Ташкенте задержаны граждане, причастные к религиозно-экстремистской деятельности