В Ташкенте уроженец Сурхандарьи получил административное наказание за хранение запрещённых видео

В Ташкенте уроженец Сурхандарьи получил административное наказание за хранение запрещённых видео
В мобильном телефоне гражданина найдены запрещённые материалы — сообщает пресс-служба Департамента по обеспечению безопасности на объектах транспорта и туризма МВД.

7 ноября текущего года, на станции метро "Алмазар" в городе Ташкент, сотрудниками ОВД был проверен житель Сариасийского района Сурхандарьинской области, 2002 года рождения. В ходе проверки, в его мобильном телефоне были обнаружены несколько аудио, видео и фотографий религиозного содержания, по словам гражданина, скачанные из интернета.

Данные материалы были переданы в Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и согласно их экспертному заключению, в мобильном телефоне гражданина, наряду с разрешёнными материалами, хранились запрещённые материалы принадлежащие различным экстремистам, таким как "Абдуллох Зуфар", "Содик Самаркандий" и "Махмуд Абдулмумин". Отмечается, что хранение, ввоз и распространение подобных материалов запрещено законодательством Республики Узбекистан.

По данному факту на правонарушителя был составлен протокол согласно статье "Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему грозит штраф от 20 до 100 базовых расчётных величин (от 6 000 000 до 30 000 000 сум), с конфискацией предмета правонарушения.

Ранее мы сообщали, что в Ташкенте водитель автомобиля "Malibu" оказался в розыске, ему грозит до 3 лет лишения свободы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Диля
    11 декабря 2022 04:31
    И что дальше? Он заплатит штраф, расстанется с телефоном, но перестанет ли он этого быть экстремистом купив новый телефон?
  2. Васька
    10 декабря 2022 18:02
    Приучили народ ходить в мечеть, слушать и читать молитвы, одеваться в балахоны, прикрывающие всё кроме накрашенного лица, так получите и ярых последователей этих учений, ведь каждый "учитель" тоже работает на кого-то, кто приведёт к нам толибовский Афганистан. Оштрафовав пацана за записи в телефоне на миллионы сумов проблему не решить. Этот штраф, наказание - показуха. Никто из нас, простых смертных, не знает пока, что готовит нам тот, кто крутит и вертит нашим правительством, запугивая и кредитируя...
  3. Ворчун
    10 декабря 2022 16:22
    На ровном месте чувак попал. Может он и не знал что видосы принадлежат каким-то группировкам. Телефон надо ставить на пароль, чтобы всякие мутные погононосители не ковырялись.
  4. гоша
    10 декабря 2022 14:49
    А то что эта информация находится в свободном доступе как то ни кого не беспокоит . Может надо со спец службы тоже спросить , а не только мелких сошек хватать.
  5. добрый циник
    10 декабря 2022 13:43
    Я одного не понимаю. Как я знаю, в развитых странах, чтоб обыскать прохожего нужны веские основания. Для начала задержать, потом, в течении 24 часов доказать причастность к преступлению, у прокурора получить ордер на обыск личного имущества, в том числе личных вещей... а у нас, как обычно, "демократическое общество" - только на бумаге, как и верховенство закона! Не укладывается у меня в голове, как можно просто так остановить и провести обыск? Я, честно говоря, сомневаюсь в законности данных методов. В любом случае, даже если и правда, что нашли в телефоне такую информацию, то скольких человек они подвергли этой унизительной продцедуре??? Все эти "религиозные деятели" и их приспешники должны быть на карандаше! И в случае чего - руки за спину и машину с мигалками!!! А тормозить вот так всех подряд, наугад, или, что ещё хуже, подложить такое, если "права качать начнёшь"...
  6. Гость
    10 декабря 2022 10:34
    А что их , «спящие ячейки» проверять -смотри на бороду или замотанную с чадрой и все ясно, чьи адепты в свободном выгуле. Каримов всю эту черноту держали в Жаслыке , а теперь демократично размножают экстремизм.
  7. now
    10 декабря 2022 10:03
    Большевики, коммунисты и другие безбожники более 70 лет боролись с Исламом.
    Многих мусульман убили, многих посадили.
    Много горя и страданий принесли нашему народу.
    1. Руслан
      10 декабря 2022 11:23
      now,
      Ты ошибаешься друг они не боролись с исламом - они искореняли узкое религиозное мировозрение давали народу возможность думать решать самим причем по всей стране ( википедию больше не читай )
    2. Согд
      10 декабря 2022 12:33
      now,
      С исламом они не боролись, не разжигай пламя там, где не надо. Они боролись с прослойкой, которая втюхивала людям в голову чушь, как и ты. А народу эта борьба принесла образование, медицину, искусство и всё то, что здесь было под запретом (или сильно недоразвито). Знаешь, что было бы здесь без большевиков? Далеко не смотри, Афганистан рядом. Было бы ровно тоже самое, а может и хуже, учитывая борьбу местных мелких баев за своё превосходство над необразованными, покорными, дремучими рабами.
    3. добрый циник
      10 декабря 2022 13:34
      now, вижу, хорошо уроки выучил по новой американо-финской системе образования? Неужели напрочь отсутсвует критическое мышление понять, что ваши слова - не соответсвует историческим реалиям того времени? Войны, прекрывающиеся религией были всегда. Начиная от Крестовых Походов, заканчивая Джихадом Босаева, Аль Каеды и прочих творений ЦРУ США. И это далеко уже не секрет.
    4. Вальдемарио зеленио
      10 декабря 2022 16:11
      добрый циник,
      В этом и проблема-у нашего народа отсутствует критическое мышление,или даже самокритическое! Всё время кто-то другой виноват! Бай сказал-батрак делает!
  8. Акбар
    10 декабря 2022 09:31
    То есть в метро любой мент может взять и проверить телефон в любой момент?
    1. Саид
      11 декабря 2022 01:24
      Акбар,
      Если бы я был ментом, я бы тоже проверял потенциальных радикалов. Психологию нужно знать, вычислять по внешнему виду.
  9. Секрет
    10 декабря 2022 09:31
    Повезло парню. При Каримове , 99 процентов, сразу бы посадили.
  10. Байден
    10 декабря 2022 09:25
    Наши кибербезопасности не в состоянии чтоб блокировать этих экстремистов .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В МИДе России не довольны визитом Кэмерона в Узбекистан

Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон посетил страны Центральной Азии, включая Узбекистан. Его визитом в нашу страну остались
Сегодня, 02:26

В Навои Matiz под управлением школьника попал в ДТП, есть погибшие

Стало известно, что в Навоийской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщил пресс-секретарь областного
Сегодня, 01:22 1

В Андижане и Каракалпакстане выявлены хищения миллиардов сумов целевых кредитов

Выявлены случаи хищения денежных средств льготных кредитов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В Андижане обществу с
Вчера, 21:21

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Вчера, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Вчера, 18:24 3