В Ташкенте мужчина, который критиковал йогурты с точки зрения религии, арестован на 15 суток

В Ташкенте мужчина, который критиковал йогурты с точки зрения религии, арестован на 15 суток
В пресс-службе ГУВД Ташкента опубликовано информационное сообщение.

В апреле текущего года в социальных сетях распространился видеоролик, на котором гражданин призывает не покупать йогурты в магазинах, поскольку это "харам". Данный видеоролик записал житель города Ташкент, 1997 года рождения.

В ходе следственных мероприятий мужчина сообщил, что он информировал граждан о том, что йогурты различных производителей имеют в своём составе "кармин", который исходя из его личных религиозных взглядов, запрещён к употреблению.

На гражданина был составлен административный протокол согласно статьям "Изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду" и "Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Согласно решению Шайхантахурского районного суда по уголовным делам мужчине было назначено наказание в виде административного ареста, сроком на 15 суток. Отмечается, что производители йогуртов также имеют право подать на данного гражданина в суд.

Ранее мы сообщали, что в Фергане девушка под видом интимных услуг заманила мужчин в квартиру, где их раздели и снимали на видео.
Комментарии
  1. Гость
    9 апреля 2023 12:27
    Учительница с Ростовской области опубликовала видио с церемонии награждения ,,Учителей года".
    Она написала, что победителям обещали деньги. Но вместо этого подарили....иконы.

    Ну это ,рост религиозных, наблюдается и в Кыргыстане, и в Казахстане. И куда это заведет одному Аллаху известно.
  2. KAHRAMON
    9 апреля 2023 10:26
    Проповедники в мечетях во время пятничного намаза, должны объяснять верующим чтобы не лезли не в свои дела.
  3. Сводка
    9 апреля 2023 10:02
    Это Активист Ходжиакбар и видимо кто-то на принцип делает. Хотя он всегда сотрудников в хорошем свете выставлял и хвалил в своих видео.
    1. Как то так
      9 апреля 2023 14:30
      Сводка,
      Он не делает на принцип. Он, видимо, внимательно изучает составы продуктов. Прочитал в Гугле, что кармин для окраски выдавливают из особых червячков кашинели. Там же указано, что для мусульман эта субстанция находится под запретом и не является халяль. Здесь нет никакого мракобесия. Ведь положено же зелень замачивать в соленой воде в чисто гигиенических целях, чтобы очистить от всяких жучков, червячков, почвы и как следует промывать под проточной водой. Тут нужно знать, что фактически натуральный кашинель является чрезвычайно редким, трудно добываемым, дорогостоящим продуктом. В древние времена его добывали для окрашивания ткани в пурпурный цвет, которая была доступна только для знати и правящих особ. Вообще то правоохранители должны были бы провести небольшое расследование, экспертизу данного ингридиента. Натуральный он или синтетический. Почему именно такой дорогой продукт добавляется в йогурты, а возможно и в другие продукты. Ведь природных красителей растительного происхождения намного больше и доступнее. Легче обвинить, чем исследовать грамотно и адекватно подойти к такому вопросу
  4. Patriot
    9 апреля 2023 08:25
    Кармин Е 120 производят путём выдавливания определённых насекомых. Есть насекомых-харам (есть некоторые исключения).
    А вот милиция.... там работают полные иди* ты.... . Статья выдвинута совсем не правильно. Там нет ничего что под подало под эту статью. Где разжигание ненависти???
    А тем обезьянам пишущим бред, рекомендую заняться чем нибудь полезным. «Эксперты» х*ровые.
    1. Куз
      9 апреля 2023 11:49
      Patriot,
      На все йогурты всех производителей никаких насекомых не хватит..)))) Обыкновенный химический краситель..
    2. Мдээ
      9 апреля 2023 12:42
      Patriot,
      Про это рассказывали многие ученые Ислама, где харам, где халял. Этого блогера правильно наказали. С таким успехом можно все продукты сделать харамом.
  5. ееегкгт
    9 апреля 2023 07:19
    Егурты егурты уёгурты легкие воздушные ёгурты,целый день буду теперь эту песенку напивать!!))
  6. Shum Bola
    9 апреля 2023 01:53
    У нас народное образование на нуле у многих таких дурачков дипломы куплены в атестатах оценки через чур натянуты и завышены.Нужно качество образования поднимать.Тогда подобного идиотизма не будет.
    1. Просто уже бомбит
      9 апреля 2023 10:27
      Shum Bola,
      Доброго времени суток человек,
      Прежде чем оскорблять или негативить в сторону неизвестного человека, просмотрите несколько его роликов (Активист), он как Российский Артём Вулф ходит по магазинам и выявляет просроченные товары, после просит законно решить эту проблему.
      Насчёт ролика про не- или халяльность йогурта, я поинтересовался и понял что с официальной религиозной стороны тоже разделились на 2 лагеря, т.к. кармин содержащийся в йогурте и других продуктах изготавливается из насекомых, что не являются халялью, поэтому арестовывать человека за поддержку одной из официальной стороны дело глупое,( мы то все понимаем, что он пересёк кому то границу и мешает бизнесу)
      Лучше просмотрите несколько его роликов! И не делайте поспешных выводов
      Мне даже кажется ,что он будет поумнее и вас, и меня😆😉😉
    2. Юрик
      9 апреля 2023 21:05
      Shum Bola,Верно не грамотно работают наши блогеры.По одной речи понятно Мог бы по другому это преподнести.
  7. Демон
    9 апреля 2023 01:32
    После 15 суток ареста он передумает что йогурт это Харам?
    1. Есмень Сокол
      9 апреля 2023 10:04
      Демон,
      базар будет фильтровать
  8. Вальдемарио зеленио
    8 апреля 2023 23:59
    Музыка харам,иогурт харам,мозги иметь харам! Де, билов всё больше! Лучше в школу бы снова ходить начали,а не в мечеть, глядишь мозги бы появились!
    1. Наглый Шалун
      9 апреля 2023 21:26
      Вальдемарио зеленио,
      Не лезь в религию, Видно не разбираешься. Маме своей привет передай)
  9. СМЕРШ
    8 апреля 2023 23:47
    Индеец наверное кизяка обкурился)))))
  10. Не Паниковский
    8 апреля 2023 23:27
    Интересно, а знают ли эти псевдо мусульмане такие факты, что: 1. Пепси кола содержит пепсин-фермент класса гидролаз, который вырабатывают из слизистой желудка свиней. 2. Все зуьные пасты известных фирм во всем мире содержат свинной жир. 3. Все губные помады содержат свинной жир, так как это единственный животный жир который не впитывает кожа человека. 4. Желатин состоит из крови, копыт, кожи и костей свиней. 5. Все мыла, сыры и шоколад известных мировых брендов содержат свинной жир. 6. Керзрвые сапоги и много обуви делают их свинной шкуры. 7. Большинство лекарств содержат производные поросят. Те практически 70% товаров производимых человечеством содержат определенную долю производного от хрюшек. И заменить их нечем, ибо не получится нужное качество. И знаки халяль на продукции даже в арабских странах-это для самоуспокоения и отвода глаз. На самом деле в них все присутствует. И относится к этому надо спокойно и не биться в религиозной истерике. Потому что это смешно и нелепо. И поменьше слушать средневековые заплесневелые нравоучения. Кто их распространяют, преследуют свои цели, с религией никак не связанные. Религию используют сейчас как оружие. Да покарает их за это Аллах.
  11. ABDULLAH
    8 апреля 2023 22:36
    И не боятся они Аллаха, и служат они шайтану.
    Воистину, Аллах суров в наказании.
  12. Гость
    8 апреля 2023 22:05
    Так в чем же дело , сними европейскую одежду брюки , рубашку , трусы -это харам. Все сильно впавшие в дремучий ислам обязаны одеваться как талибы . Не нравится йогурт- не ешь.
  13. ЛИЯ
    8 апреля 2023 22:00
    Тут ещё один имам новоявленный с умным видом призывал уничтожать собак, потому что они харам. Хочется сказать, что под хвостом у собак чище, чем у таких имамов
  14. Эржан
    8 апреля 2023 21:42
    В кефире, катыке до 2% спирта. Ждем битву против катыка? Кумыс вообще для конченных алкоголиков кяфиров…
  15. Горожанин
    8 апреля 2023 20:48
    Мракобесов все больше и моложе. Что же про вред насвая надо было сказать.
  16. Ворчун
    8 апреля 2023 20:44
    Почему то изготовление и продажа самсы на базарах в антисанитарных условиях его не смущает никак, до кисломолочного продукта докопаться решил. В психушке ему место.
  17. Инсопли угри
    8 апреля 2023 20:16
    Йогурт - харам-эмиш. Его мозги - харам.
  18. Гражданин Узсср
    8 апреля 2023 20:10
    В Узбекистане(хотя говорят 98% населения Мусульмане) нельзя сказать что Харам и что то Халял? Но людям из секты(баптисты или иеговисты) можно книги раздавать и привлекать,заблуждать людей можно ,их ни кто не задержит.
  19. АБВГД
    8 апреля 2023 19:57
    Эти рклигиозники достали своими взглядами. Уопнешь поглубже в большинстве это конченный люди.
  20. Kto to
    8 апреля 2023 19:54
    Skazali bi srazu, chto etot paren Activist s youtube kanala, chto skrivat to
  21. Бонч Бруевич
    8 апреля 2023 19:51
    Сникерсы, сникерсы ,сникерсы-уикерсы,
    Баунти ,баунти, баунти -уяунти,
    Йогурты, йогурты, йогуртй-уёгурты,
    Лёгкие воздушные йогурты!
  22. Буюк келажак не за горами
    8 апреля 2023 19:35
    Надеюсь, что правительство знает что делает. Но всё это заигрывание с религиозной свободой пока идёт против здравого смысла. Каримов, пройдя уроки конца 80х, 90х и 2000х, держал всех этих псевдоверующих в ежовых руковицах и правильно делал. А сейчас они растут как грибы после дождя, ничего хорошего в этом нет.
    1. Саид
      10 апреля 2023 11:04
      Буюк келажак не за горами,
      И самое главное, не разрешал прописку в Ташкенте!
  23. Правдаруб
    8 апреля 2023 19:27
    Всё он конченный для передового общества человек!! Его и 15 суток и 15 лет не исправят!!
  24. Хабибулло
    8 апреля 2023 19:25
    Крики про йогурты это лишь мизерная часть опиумной чумы, которая сожрёт вас. Афганистан 2.0 всё ближе и ближе. А вы (буржуазные власти) и дальше поддерживайте растующий ваххабизм в обществе. Ваши русофобия, ксенофобия, евроатлантизм, гомофобия, национально-религионзный прокапиталистический шовинизм доведут вас до шасси французских самолётов. Вы 30 лет боролись с коммунистами, теперь вам придется пасть жертвами шовинистического ваххабизма.
    1. Сардобенское водохранилище
      8 апреля 2023 21:41
      Хабибулло,
      Причем тут гомофобия или по другому запрет гомосексуализма? По-видимому вы просто ошиблись в вашем высказывании , это слово туда не подходит.
  25. Ташкент
    8 апреля 2023 19:19
    Депортировать и не впускать его в Ташкент,
    1. Мдээ
      9 апреля 2023 12:49
      Ташкент,
      Нет уж. Лучше оградить Ташкент высоким забором))))
  26. Диля
    8 апреля 2023 19:19
    Сказал бы , что вредно с точки зрения медицины - сахар , загустители , всякие E - добавки , ан нет и сюда нужно религию приплести !
  27. Справедливость30 лет
    8 апреля 2023 19:12
    Да блин они ради хайпа на все пойдут почему в исламе можно йогурт это сметана всех братьев мусульман со святейщим месяцом рамадан🕋❤
  28. Патриот
    8 апреля 2023 19:10
    Почитал сейчас в википедии про этот кармин. Фу... его из каких-то мерзких насекомых делают. Мужик хотел по-хорошему предупредить, а его на 15 суток закрыли.
    1. Коба
      8 апреля 2023 20:08
      Патриот,
      Ты патриот меркобесия ...ходи голодным
    2. Патриот
      8 апреля 2023 22:53
      Коба,
      Зачем голодным? Я ем здоровую пищу, созданную природой. А ты можешь и дальше жрать гуано с супермаркетов, в составе которых наполнители, загустители, ароматизаторы, усилители вкуса, идентичные натуральным и прочие канцерогены.
    3. Куз
      9 апреля 2023 06:40
      Патриот,
      Думаешь, что кармин производят из насекомых? Ха-ха! Это было до открытия таблицы Менделеева! Если бы в йогуртах присутствовал настоящий кармин, то но бы стоил как золото! ))))
    4. Вальдемарио зеленио
      9 апреля 2023 14:02
      Куз,
      Теперь пожалуйста объясните ему ,что такое таблица Менделеева, а то он подумает,что и это харам!
    5. Патриот
      9 апреля 2023 20:32
      Вальдемарио зеленио,
      А самому объяснить слабо? Мозги небось все пропил.
    6. Патриот
      9 апреля 2023 20:35
      Куз,
      Кармин получают из самок мексиканской кошенили (Dactylopius coccus) — насекомого, культивируемого на кактусах — опунциях. Насекомых собирают в период, предшествующий откладке яиц и экстрагируют из них кармин.
      Причем здесь таблица Менделеева? Или ты думаешь, что если упомянешь имя ученого, то сойдешь за умного?
  29. Коба
    8 апреля 2023 19:06
    Не пища не питиё к Богу не приближает ..дела милосердия вот одно что почитаеться Богом а всё остальное пшык..у нас сосед казах в мечеть не ходит на показуху вчера по всей улице установил красивые фонари за свой счёт а другой узбек и в мечеть каждый день ходит и в Мидину ездил а что толку то проводили трубы даже ещё не начали а он уже заявляет мол я потратил 300$ для этого хотя трубы выделил хокимият так он мол по 100 тысяч для меня надо собрать это как я что видел как ты деньги давал или у тебя чек есть в конце сделали всё через зад трубы закопали на 20 см вот где шизо
  30. Daniyar
    8 апреля 2023 19:03
    Советую производителям йогурта подать на него в суд, чтобы он остался без штанов по беганиям по судам. Не доходит через голову - дойдёт через ноги!
  31. RusBaktria
    8 апреля 2023 19:02
    Интересно, а в унитаз он какает?
    1. Чемодан
      8 апреля 2023 20:27
      RusBaktria,
      Под кустом или в выгребную яму .
    2. Инсопли угри
      8 апреля 2023 21:54
      RusBaktria,
      Не, он выходит в чисто поле и вытирается камешками. А сотовый телефон и Интернет вообще не использует.
  32. Оташ Мамлюджонов
    8 апреля 2023 18:56
    Йогурты ущемляют, распространите.
  33. Кайп ежи
    8 апреля 2023 18:51
    Надо вот таких бородатых и исламнутых надо посадить как во времена Каримова, лет на 10-20, потом посмотрю сколько последователей этой "мирной религии" появяться. Тупые дети не знают что происходило с Узбекистаном в 90х и 00х, и теперь ходят рассказывают сказки о всяких запретах.
    1. МММ
      9 апреля 2023 08:52
      Кайп ежи,
      Кормить его просрочкой, всех производителей йогуртов, все 15 суток.
    2. Просто уже бомбит
      9 апреля 2023 10:12
      Кайп ежи,
      Доброго времени суток человек, для вашей информированности, поинтересуйтесь кто это за блогер ,дам подсказку Активист, он снимает видео на подобии Артема Вулфа, где проверяет просроченность товаров и просит законно решить эту проблему.
      Насчёт именно этого ролика, как я поинтересовался сам, в исламе есть 2 мнения о халяльности йогурта, т.к. краситель кармин содержащийся в йогурте и других продуктах делается из насекомых, что не является халялью,
      И перед тем как то негативить на человека, изучите, просмотрите несколько видео😉
    3. Просто уже бомбит 2
      9 апреля 2023 14:24
      Просто уже бомбит, да да да, проверяет просроченность товаров, а ещё, видимо, приравнивает просроченный товар (который может нанести вред организму) к товару, который нельзя употреблять кому либо в следствие каких либо убеждений ( безопасный товар для здоровья большинства людей). Интересная логика конечно;-) приравнять то, что не опасно для здоровья большинства к тому, что может нанести вред здоровью)
      При чем я бы понял если бы вы постарались оправдать его представляя данную ситуацию лишь как предупреждение верующих о наличии какого либо компонента, но ведь нет, вы приравниваете нехаляльный товар к просрочке
  34. ДА МЫ
    8 апреля 2023 18:50
    БУДЕМ ЛУЧШЕ ЕСТЬ КАТЫК !!!
    1. Левша Тульский
      8 апреля 2023 18:52
      ДА МЫ,
      А , что Катык даже очень ничего.
    2. Денис
      9 апреля 2023 09:52
      ДА МЫ,
      В кефире, катыке содержится до 2% спирта.
  35. Куз
    8 апреля 2023 18:49
    Весна..шизоиды активизируются...
  36. Chevrolet Akfa
    8 апреля 2023 18:49
    Когда уже государство займется этими шизофрениками?
    Расплодилось столько что жить страшно
  37. Чемодан
    8 апреля 2023 18:48
    Нечего сказать , у этого крыша уже поехала
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 11

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 7

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 11

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 21