В четырёх регионах Узбекистана пресечен незаконный оборот психотропных препаратов

В четырёх регионах Узбекистана пресечен незаконный оборот психотропных препаратов
Территориальными управлениями проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

В частности в Самарканде были выявлены два случая незаконного оборот сильнодействующих препаратов. В первом случае двое граждан пытались продать 468 единиц препарата "Редуксин Лайт" за 9 миллионов сум, а во втором случае другие два гражданина пытались незаконно продать 186 единиц препарата "Зардекс" за 6,5 миллионов сум.

Также в Камашинском районе Кашкадарьинской области сотрудники аптеки были задержаны в момент незаконной продажи 90 единиц сильнодействующего препарата "Тебантин". Кроме того в аптеке были обнаружены ещё 430 единиц этого же препарата, без каких-либо документов.

Аналогичным образом в Бухарской области сотрудники аптеки пытались незаконно продать 30 единиц препарата "Габанерв" и 10 единиц препарата "Тебантин".

Кроме того в Алмазарском районе города Ташкент гражданин хранил в своём доме психотропные препараты, в том числе 115 единиц препарата "Регапен", 84 единицы препарата "Лирика" и 26 единиц препарата "Тропикамид". Отмечается, что злоумышленник хранил данные препараты для дальнейшего сбыта.

Во всех случаях заведены уголовные дела по статье "Незаконное завладение сильнодействующими или ядовитыми веществами" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Кашкадарье пресекли незаконный оборот пиротехнических изделий.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гость
    22 декабря 2023 21:49
    Кто должен проверять аптечную сеть, там творится такой бардак. Лекарства , как в магазин дистрибьюторы приносят. А потом начинают искать виновных, как поотравляют народ неизвестно чем. Полный беспредел, страшно покупать в аптеках.
  2. Шнайдер
    22 декабря 2023 20:28
    Органы работают четко, слаженно, профессионально!
  3. Фемида
    22 декабря 2023 19:59
    Может проще пресечь на таможне поступления всех незаконных препаратов и наркоты в страну?
    Почему борьба с продажей внутри страны, а не с поступлением в страну?
    Выезжая на Иссык-Куль летом, нас обыскивали пожилых людей с собаками, а фуры с пиротехникой, психотропными и наркотой значит свободно заезжают?
    Иначе как объяснить наличие всего запрещённого в стране, как не взятках на таможне?
    Какой смысл бороться с продавцами? Боритесь с поставщиками!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ: Жители Узбекистана отметили рекордное снижение ощущаемой инфляции в ноябре

Согласно свежим материалам, обнародованным Центральным банком республики, субъективное восприятие роста цен населением демонстрирует устойчивую
Вчера, 23:38

Турецкая Arimatik направит $4 млрд на развитие Самаркандской области

В Самаркандской области намечается масштабное расширение инвестиционного портфеля за счет привлечения иностранного капитала в градостроительный
Вчера, 23:37

Burger King запускает первый ресторан в Ташкенте

Долгое ожидание выхода на рынок Узбекистана одного из ключевых мировых игроков индустрии быстрого питания официально подходит к концу. Уже завтра, во
Вчера, 23:37

Экзамен на гуманность: общество Узбекистана против безнаказанной жестокости

В узбекском сегменте социальных сетей и медиа-пространстве вновь обострилась дискуссия касательно эффективности правовых механизмов, призванных
Вчера, 23:36

Импортеры лекарств в Узбекистане создали схему обхода цен

В Ташкенте официально признали факт существования масштабной и многолетней коррупционной структуры, функционировавшей на национальном
Вчера, 23:09 1