В Хорезме фермеры испортили плодородную землю, ущерб превысил 1 млрд сум

В Хорезме фермеры испортили плодородную землю, ущерб превысил 1 млрд сум
Установлен факт повреждения плодородной земли — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

Сотрудниками Янгиарыкского районного Управления Департамента при Генеральной Прокуратуры была проведена доследственная проверка. В ходе проверки выяснилось, что ответственные лица фермерского хозяйства повредили 2,3га плодородной земли, расположенной в махалле "Кармиш". Злоумышленники самовольно раскопали плодородный слой почвы и таким образом нанесли ущерб интересам государства и общества. Общий ущерб составил 1 миллиард 200 миллионов сум.

По данному факту заведено уголовное дело по статье "Нарушение условий использования земель, недр или требований по их охране" и "Самоуправство" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в отношении бывшего судьи Сергелийского районного суда заведено уголовное дело.
Комментарии
  1. Лобар
    7 января 2024 19:56
    Там землю продают, дааа, действительно плодородные земля испортится. Грунтовая, ионизированная вода поднимается и пока не пополнить с нормальной землёй, там невозможно севть семена.....
  2. Александр
    7 января 2024 17:10
    Кто такой фермер,это человек,который хочет сделать бабло и меньше затрат,посмотрите на поля,все загажены мешками,целлофаном и химией и никому нет дела,ни экологам,ни хокимам,все делают бабки
  3. Sul
    6 января 2024 21:43
    Что за малограмотный писал эту заметку?! Раскопали землю... А для чего дают землю? Сеять, сажать что-то. Как они эту землю раскопали, что аж навредили. Можно ведь понятнее написать?!...
  4. Тчеа
    6 января 2024 17:09
    Для продажи наверное , плодородная земля ценится , Фашисты тоже вывозили чернозем с окупированных земель ..
  5. люблю лапшу
    6 января 2024 10:01
    А как определили ущерб? Как он вообще определяется, при нанесении вреда экологии? Именно 1,2 млрд. , может 3 или 4?
    1. i otvetstvennie rukovod
      6 января 2024 22:13
      люблю лапшу,
      Это ничего по сраанению чиновники которые наносять
      .гос бюджету и ташкентские дровосеки.
  6. Петрович
    6 января 2024 06:08
    В чем суть повреждения ? Непонятно .
    Нашим корреспондентам достаточно того что сказали им то и пишут . В суть вопроса не вникают , мол " пипл все схавает".
  7. Царь Леонид
    5 января 2024 23:51
    Если это плодородная земля ?! то навоз , чернозём !!
  8. Патриот
    5 января 2024 22:30
    Разве можно испортить почву раскопав ее?
  9. Aero
    5 января 2024 19:58
    Скоро пол Хорезма почва испортиться от не хватки воды
  10. Самоизбранный президент
    5 января 2024 19:57
    Ущерб Природе измеряют в деньгах. Ха-ха-хах ))
    То есть, за Один миллиард сум, всё это можно восстановить ? Ха-ха-хах ))
  11. Мушуквой
    5 января 2024 19:48
    помните нас пугали врачами которые купили диплом? а надо было пугать бизнесменами которые купят землю и испортят плодородный слой!
    тем более что это будущее уже наступило - есть врачи которые купили диплом, учителя липовые. а все нормальные инженера и врачи были вынуждены сбежать в Россию, от волны русофобии
    1. Волк
      5 января 2024 20:24
      Мушуквой,
      Ты это скажи своим интеллигентам грамотным профессионалам , как они умудрились высушить целый АРАЛ по одобрению центра , умные разбежались по всему миру но не Россию .
    2. Самоизбранный президент
      5 января 2024 20:27
      Мушуквой,
      Проблема не в "бизнесменах", а в Комиссии, которая ставит подписи, даёт разрешение и заключения, в принятии тех или иных объектах !

      Всё, чего требуется для наведения порядка, это уголовно наказыаать Комиссию, которая принимает решения. Десять лет тюрямы, без права обжалования и досрочного освобождения, с полной конфискацией всего имущества !
  12. Не важно
    5 января 2024 19:42
    Ничего не понял... дали фермерам землю, говорят выращивайте что хотите. Они ее раскопали, пришла прокуратура и говорит вы что делаете???? Вам землю зачем дали чтобы ее раскапывать? Честно ничего не понял...
  13. Вася
    5 января 2024 19:37
    Что то я не вижу плодородной почвы, судя по фото там солончак, по которому проложен арык
  14. Учитель
    5 января 2024 18:58
    Подвели воду (арык) что бы другая земля дала урожай!
  15. Догадливый
    5 января 2024 18:51
    При Сталине вредителей расстреливали.
    1. дед мазай
      5 января 2024 20:22
      Догадливый,
      На то ты и догадливый, правильно, 1 пуля 8 юяньей и квитанцию родным чтобы оплатили
    2. Ферганская долина
      5 января 2024 21:20
      Догадливый,
      Поэтому Сталин и не нравился.
    3. Уж дааа
      7 января 2024 06:31
      Догадливый,
      Особенно-догадливых!!!
      Сначала такие как ты в 80 ых говорили Сталин плохой, Брежнев плохой и такие как ты разносили это по умам. Теперь такие как ты говорят что Сталин хороший.
      Странно да ?
      Или это такой метод раскачки ?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Вчера, 22:02 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Вчера, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Вчера, 19:33 5

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Вчера, 17:57 14

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Вчера, 16:34 7