Омбудсмен выясняет обстоятельства заявления о пытках в Ташкентской городской прокуратуре

Омбудсмен выясняет обстоятельства заявления о пытках в Ташкентской городской прокуратуре
В пресс-службе Уполномоченного по правам человека Олий Мажлиса Республики Узбекистан опубликовано информационное сообщение.

Сообщается, что в социальных сетях распространилась информации о применении пыток в Ташкентской городской Прокуратуре, в связи с чем Омбудсмен взял данное дело на контроль.

Установлено, что 26 января текущего года со стороны Ташкентской городской Прокуратуры было подано ходатайство в Чиланзарский районный суд по уголовным делам о заключении под стражу гражданина Х.Рахмонова. Согласно решению суда ходатайство было отклонено и было принято решение о немедленном освобождении гражданина. Несмотря на данное решение, гражданин Х.Рахмонов был доставлен в столичную Прокуратуру, после чего он сообщил о пытках.

По данному факту со стороны Омбудсмена было подано обращение в Генеральную Прокуратуру для установления всех обстоятельств случившегося.

Ранее мы сообщали, что в Сурхандарьинской области уже почти два года не могут найти без вести пропавшего мужчину.
Комментарии
  1. Azerbaycan oglu
    4 февраля 2024 20:10
    Был бы толк от вашего контроля В Узбекистане уголовное дело возбуждают только после смерти задержанного.
  2. Ситора
    4 февраля 2024 19:10
    То что было то и осталось в областных изолятора х ,камеры когда надо выключат,когда попросят сотрут.Органам верить нельзя
  3. До чего дошел прогресс
    4 февраля 2024 15:46
    Предлагаю обратить внимание на подставы с линиями и камерами,вот один пример Сергели,корзинка возле Ровд,выезд со стоянки вправо со следующим перестроением влево для поворота на светофоре на лево невозможен,продлили линию умышленно,что бы водители попадали,зачем такая длинная сплошная,никогда она там не была,прокуратура обратите внимание на специально организованный доход в чей то карман.
    1. Azerbaycan oglu
      4 февраля 2024 20:50
      До чего дошел прогресс,
      Конечно обратят, упадут на долю и всего лишь 😂
  4. Сардобинское водохранилище
    4 февраля 2024 12:27
    Не знаю как сейчас, но оаньше была статья 234 в УК РУ для таких случаев.
    Генпрокуратура обязана возбудить уголовное дело против тех, кто лишил свободы этого гражданина после решения суда. И наличие или отсутствие пыток это уже сопутствующие деяния.
  5. Stranger
    4 февраля 2024 07:25
    В Узбекистане всегда закон начинает работать тогда, когда преступление просачивается в интернет или соцсети?
    1. Ташкентский
      5 февраля 2024 10:32
      Stranger,
      Ты опять переобулся?
  6. Шнайдер
    4 февраля 2024 04:18
    Мне кажется вряд-ли пытали. В Прокуратуре работают интеллигенты.
  7. ARA
    4 февраля 2024 00:38
    А вы говорите Кашкадарья,Кашкадарья...Дальше своего носа не видите ничего!Вот оно,свершилось,столица тоже прославляется!
    1. Догадливый
      4 февраля 2024 06:03
      ARA,
      Так прославляют те же.
    2. Капуста Квашиновна Бормотухина
      5 февраля 2024 13:55
      ARA,
      Ну ты чудик.Думаеш там работают одни ташкентцы?
  8. Вальдемарио зеленио
    3 февраля 2024 23:50
    Что толку от нашего омбудсмена? Ничего не меняется, пытки продолжаются!
  9. Ттт
    3 февраля 2024 21:00
    Самое смешное смотреть на этих прокурорских как они себя ведут когда попадают за решётку, опущенные так себя не ведут, позор. Сам лично видел, чертями становятся.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Джизакская область получит 5 миллиардов долларов инвестиций и новые заводы

В Джизакской области разворачивается масштабная экономическая трансформация, закрепленная на законодательном уровне. Президент Шавкат Мирзиёев 30
Сегодня, 17:33

Молодёжная сборная Узбекистан по футболу U-20 проиграла сборной Китая

Состоялся очередной товарищеский матч - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистана. Сегодня в спортивном центре "Чжаоцинь" прошёл
Сегодня, 17:25

Преступная группа из Бухары продавала девушек в сексуальное рабство в Турцию

Пресечена преступная деятельность, связанная с торговлей людьми - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел,
Сегодня, 17:18

Житель Ташкента не хотел выплачивать долг, пока у него не арестовали «PRADO» и «G-Wagen»

После изъятия автомобилей "TOYOTA LAND CRUISER PRADO" и "MERCEDES BENZ G63 AMG" гражданин погасил долг - сообщает пресс-служба
Сегодня, 17:02

Китайские технологии применят для поиска газа на Устюрте и в Мубареке

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» переходит к активной фазе сотрудничества с китайскими технологическими гигантами для интенсификации
Сегодня, 16:56