В Намангане на мужчину завели уголовное дело за ложный звонок в службу «102»

В Намангане на мужчину завели уголовное дело за ложный звонок в службу «102»
В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение.

20 января текущего года житель города Наманган позвонил на короткий номер телефона "102" и сообщил, что неизвестные угнали его арендованный автомобиль "Damas", когда он находился в кафе на территории махалли "Умид" Давлатабадского района. Оператор службы "102" принял заявление мужчины и предупредил его об ответственности за ложный звонок, но мужчина подтвердил свои намерения оставить заявление. В ходе следственных мероприятий было установлено, что автомобиль никто не угонял.

По данному факту на мужчину заведено уголовное дело по части 2 статьи "Ложный донос" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой от 5 до 8 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что трое ранее судимых мужчин из Джизакской области решили заняться торговлей марихуаной.

Комментарии
  1. Евгений Пригожин
    22 февраля 2024 22:39
    Зато хорезамских насильников на 3 года посадили.
  2. люблю лапшу
    22 февраля 2024 17:44
    Пусть убивают, грабят, угоняют машины на глазах у людей, ни кто и не подумает со своего телефона в "102" позвонить, потом проблем не оберешсься, да еще уголовное дело на тебя заведут. Круто придумали, да? По идее если мне даже показалось, что кто то крадется тихо ночью, я обязан предупредить органы, пусть приезжают и проверяют.
  3. Диля
    22 февраля 2024 14:28
    разве это не хулиганство, на кого он донес? если было на пукина, то да, но пукин ни в чем тут
  4. ОККУПАНТ
    22 февраля 2024 09:27
    Сам нашел себе приключения.
  5. Фемида
    22 февраля 2024 00:00
    Пока "102" доехало, могли уже вернуть на место Damas😂😂😂
  6. Егор
    21 февраля 2024 22:55
    Надеюсь правоохранители понимают, что наказуем только ЗАВЕДОМО ложный донос. А добросовестное заблуждение потерпевшего или свидетеля, неправильное восприятие ими событий вследствие невнимательности, забывчивости и другие обстоятельства, повлиявшие на дачу не соответствующих истине показаний исключают ответственность.
    1. люблю лапшу
      22 февраля 2024 17:50
      Егор,
      Ничего они не понимают, завели на человека уголовку и все, а может за это время, кто то действительно пользовался машиной. Даже если человек ошибся, что уголвку на него вешать? С этим я с Вами на 100% согласен.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде задержан валютчик-фальшивомонетчик

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского городского Управления
Вчера, 20:57 1

В Узбекистане запускают цифровую систему мониторинга опустынивания

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планом реализации приоритетных общенациональных проектов в сфере экологии, рассчитанных на период 2026-2030
Вчера, 18:17

Стало известно, когда в Узбекистане будет чистый воздух

Шавкат Мирзиёев заслушал презентацию общенациональных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды, рассчитанных на период с 2026 по 2030
Вчера, 18:11 8

В Узбекистане утвердили новые правила приватизации госимущества

Шавкат Мирзиёев утвердил поправки в законодательство, которые существенно корректируют процессы приватизации государственного имущества. Текст
Вчера, 18:10 1

В Андижанской области жители пожаловались на недостроенную дорогу, победившую в Open Budget

В Андижанской области жители пожловались, что проект асфальтирования, победивший в рамках инициативного бюджетирования, визуально выглядит
Вчера, 18:06 4