В Ташкенте возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника от удара мячом

В Ташкенте возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника от удара мячом
Стало известно, что в столице Узбекистана, городе Ташкенте, возбудили уголовное дело по факту смерти ученика в школе от удара мячом. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан Хаёт Шамсутдинов.

Трагический случай произошёл 6 октября прошлого года в общеобразовательной школе №259, расположенной в Юнусабадском районе Ташкента. Около 11:00 часов на уроке физической культуры во время футбольной тренировки 12-летний ученик 6-го класса М. С. внезапно потерял сознание от удара мячом в грудную клетку.

Подростка доставили в клиническую больницу №7 района, однако, несмотря на оказанную медицинскую помощь и усилия врачей, он скончался. Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, у школьника произошла рефлекторная остановка сердца на фоне острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отёка головного мозга и лёгких, гипертрофии сердца. Кроме того, у подростка был диагностирован врождённый порок сердца.

Спустя 4 месяца после случившегося по данному факту всё же решили возбудить уголовное дело. 19 февраля текущего года прокуратура Юнусабадского района решила возбудить по этому случаю уголовное дело по части 3 статьи 116 «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей» Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Объясняется это тем, что в деле появились новые обстоятельства. В настоящее время по данному факту ведётся следствие.

Необходимо отметить, что 10 февраля текущего года, ориентировочно в 20:00 часов, спустя также 4 месяца после первого инцидента, на территории этой же школы было обнаружено тело 10-летнего мальчика. Ученик 3-го класса пришёл в учебно-образовательное учреждение для того, чтобы поиграть в футбол. Во время игры он сообщил друзьям, что ему нужно отойти в туалет, однако, на футбольное поле мальчик больше так и не вернулся. Ребята пошли его искать и нашли его в бессознательном состоянии у забора перед входом на спортплощадку.

На место происшествия прибыл замдиректора и отвёз ребёнка в ту же больницу №7. В медицинском учреждении врачи диагностировали мальчику клиническую смерть. По данному факту назначили судебно-медицинскую экспертизу. По предварительным данным, у школьника была двусторонняя пневмония, острая дыхательная недостаточность, отёк головного мозга и лёгких.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    25 февраля 2024 11:41
    Что делал ученик на физкультуре с врождённым пороком сердца. Они должны быть отстранены от этих уроков в обычном порядке. Где вообще его родители были? Они не знали о его недуге?
  2. Нестандартное мнение
    22 февраля 2024 18:41
    Не школа а "Твим Пикс", загадочные ситуации.
  3. Qalqon
    22 февраля 2024 17:00
    На кого будут завести дело? На учителей что ли?
    Бред какой то, пацан с сердечными проблемами играет футбол. Чота здесь не так.
  4. Mein Schatz
    22 февраля 2024 12:12
    Странная школа, где втихоря убивают детей.
  5. Читатель
    22 февраля 2024 09:53
    Попробуйте при острой дыхательной недостаточности,пневмонии мяч попинать.Что то сомнительные диагнозы поставили ребёнку,который только что носился как рысь и пописав,произошёл отек мозга,пневмония и прочее
  6. Салам Узбекистан
    22 февраля 2024 09:38
    Кого судить будите ,Мячик
  7. Суслик Агроном
    22 февраля 2024 08:45
    Ни школа, а Сайлент Хилл какой-то…
  8. ИракЛивияСирия Афган СекторГаза
    22 февраля 2024 08:11
    Случайная нелепая смерть.
    Не хорошо когда умирают дети.....
    А вот не слышно ничего про случай парня с собачкой и того кто его покалечил.
    Там завели уголовное дело ?
    1. Элли
      22 февраля 2024 15:49
      ИракЛивияСирия Афган СекторГаза,
      Да, что то тишина.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане с начала года сократилось производство бензина, угля и нефти

Стало известно, что с начала текущего года в Узбекистане сократилось производство бензина, угля и нефти. Об этом рассказали в Агентстве по статистике
Сегодня, 19:30

В Сырдарье в сгоревшем доме нашли тела женщины и двух детей с признаками убийства

Стало известно, что в Сырдарьинской области были найдены обугленные тела трёх человек. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокураторы
Сегодня, 17:05 1

Россия построит АЭС в Джизакской области Узбекистана

Джизакская область станет площадкой для первой узбекской атомной электростанции. "Росатом" и "Узатом" завершают подготовку
Сегодня, 16:58

Солдат, уничтоживший мешком картошки украинский дрон, оказался узбеком — видео

В сети распространилось видео, демонстрирующее нестандартный и эффективный метод борьбы с вражеским беспилотником. Боец из Узбекистана, служащий в
Сегодня, 16:53

Узбекские мужчины начинают снимать видео в стиле клипа Отажонова — видео

Недавний музыкальный клип популярного узбекского исполнителя Джахонгира Отажонова вызвал широкий резонанс в обществе и запустил неожиданный флешмоб.
Сегодня, 14:52 3