В Ташкенте и Сырдарье выявлены случаи мошенничества с зачислением в частные вузы

В Ташкенте и Сырдарье выявлены случаи мошенничества с зачислением в частные вузы
Установлены факты мошенничества — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

В частности, в Сырдарьинской области был задержан гражданин. Задержание проходило в момент получения 2 000 долларов США, которые были заранее обработаны специальным химическим веществом. За данные денежные средства задержанный пообещал гражданину помочь с переводом из медицинского университета Казахстана в одно из частных высших учебных заведений города Ташкент.

Аналогичным образом в Яккасарайском районе города Ташкент был задержан гражданин при получении 1 000 долларов США. За данные денежные средства он также пообещал осуществить гражданину перевод из вуза Кыргызстана в одно из частных высших учебных заведений города Ташкент.

В обоих случаях заведены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Пособничество в даче взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Навои и Каракалпакстане прошли задержания лиц, причастных к незаконному обмену иностранной валюты.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    23 февраля 2024 22:54
    Частные ВУЗы обучают лучше или диплом купить легче? Если это последнее, то это узаконенный криминал "злоумышленник" мошенничество, разве нет.
  2. люблю лапшу
    23 февраля 2024 12:33
    Блин кто ни будь объяснит мне, почему люди платят мошенникам деньги за поступление в частные учебные заведения, где и так официально платятся деньги за учебу?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде задержан валютчик-фальшивомонетчик

Задержан злоумышленник - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Самаркандского городского Управления
Вчера, 20:57 1

В Узбекистане запускают цифровую систему мониторинга опустынивания

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планом реализации приоритетных общенациональных проектов в сфере экологии, рассчитанных на период 2026-2030
Вчера, 18:17

Стало известно, когда в Узбекистане будет чистый воздух

Шавкат Мирзиёев заслушал презентацию общенациональных проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды, рассчитанных на период с 2026 по 2030
Вчера, 18:11 8

В Узбекистане утвердили новые правила приватизации госимущества

Шавкат Мирзиёев утвердил поправки в законодательство, которые существенно корректируют процессы приватизации государственного имущества. Текст
Вчера, 18:10 1

В Андижанской области жители пожаловались на недостроенную дорогу, победившую в Open Budget

В Андижанской области жители пожловались, что проект асфальтирования, победивший в рамках инициативного бюджетирования, визуально выглядит
Вчера, 18:06 4