В Ташкенте и Сырдарье выявлены случаи мошенничества с зачислением в частные вузы

В Ташкенте и Сырдарье выявлены случаи мошенничества с зачислением в частные вузы
Установлены факты мошенничества — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.

В частности, в Сырдарьинской области был задержан гражданин. Задержание проходило в момент получения 2 000 долларов США, которые были заранее обработаны специальным химическим веществом. За данные денежные средства задержанный пообещал гражданину помочь с переводом из медицинского университета Казахстана в одно из частных высших учебных заведений города Ташкент.

Аналогичным образом в Яккасарайском районе города Ташкент был задержан гражданин при получении 1 000 долларов США. За данные денежные средства он также пообещал осуществить гражданину перевод из вуза Кыргызстана в одно из частных высших учебных заведений города Ташкент.

В обоих случаях заведены уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Пособничество в даче взятки" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Ранее мы сообщали, что в Навои и Каракалпакстане прошли задержания лиц, причастных к незаконному обмену иностранной валюты.
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    23 февраля 2024 22:54
    Частные ВУЗы обучают лучше или диплом купить легче? Если это последнее, то это узаконенный криминал "злоумышленник" мошенничество, разве нет.
  2. люблю лапшу
    23 февраля 2024 12:33
    Блин кто ни будь объяснит мне, почему люди платят мошенникам деньги за поступление в частные учебные заведения, где и так официально платятся деньги за учебу?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Канада ввела ответные тарифы против США

С 8 сентября Канада вводит ответные сборы от 15% до 50% на американские товары суммой 27,6 миллиарда долларов. Как сообщил ТАСС министр финансов
Сегодня, 12:26

Госдолг Узбекистана достиг 48,3 млрд долларов

За первое полугодие 2026 года госдолг нашей страны составил 48,3 млрд долларов: 40,7 млрд приходится на внешний долг, а 7,6 млрд на внутренний. Общая
Сегодня, 12:22

В Узбекистане максимально ужесточат наказание за организацию незаконной миграции

Опубликован новый законопроект, направленный на противодействие незаконной миграции - сообщает пресс-служба Агентства миграции. Агентством миграции
Сегодня, 12:06

Российские шахматисты не приедут на главный шахматный турнир планеты в Самарканде - причина

Президентский совет ФИДЕ запретил российским сборным выступать на Всемирной шахматной олимпиаде. О решении ТАСС сообщил исполнительный директор
Сегодня, 12:00 1

Германия нуждается в узбекских медсёстрах, водителях и технических специалистах

Проведена встреча с Послом Германии - сообщает пресс-служба Агентства миграции. В Узбекистане прошла встреча Главы Агентства Миграции Бехзода Мусаева
Сегодня, 11:05