В Бухарской области экоинспекторы подверглись нападению со стороны браконьеров

В Бухарской области экоинспекторы подверглись нападению со стороны браконьеров
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан опубликовало видеоматериал, свидетельствующий о дерзком нападении на экоинспекторов со стороны лиц, занимавшихся незаконной вырубкой саксаула. Инцидент произошёл во время проведения рейдовых мероприятий, направленных на пресечение незаконной вырубки ценных пород деревьев в Бухарской области.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Министерства, в сентябре и октябре текущего года было выявлено 25 фактов незаконной рубки саксаула на территории области. В ходе проведения контрольных мероприятий инспекторам управления экологии не раз приходилось преследовать нарушителей, которые пытались скрыться от ответственности.

Опубликованное видео демонстрирует, как водители грузовиков, гружённые незаконно добытым саксаулом, пытаются скрыться от преследования, сбрасывая при этом стволы деревьев прямо перед автомобилями инспекторов, создавая тем самым опасность для жизни сотрудников Министерства. Более того, зафиксированы случаи, когда нарушители бросали фрагменты древесины в машины инспекторов.

В отношении всех выявленных нарушителей составлены административные протоколы по части 1 статьи 79 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, предусматривающей наказание за незаконную порубку деревьев и других растений. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 25 до 50 базовых расчетных величин.

По результатам рейдов общий ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 29,7 млн сумов. Сумма наложенных штрафов составила 222,9 млн сумов. Общая сумма взысканий составила 252,6 млн сумов.



Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан сообщает, что работа по борьбе с незаконной вырубкой саксаула и других ценных пород деревьев будет продолжена во всех регионах страны.
Комментарии
  1. Чемодан
    18 октября 2024 19:59
    Миллионами воруют , миллиардами , лучше за ними так гнались
  2. Не Может Быть
    18 октября 2024 19:16
    А как зиму пережить, если ни электричества ни газа ни угля в степных кишлаках нет
  3. khpn
    18 октября 2024 19:14
    За покушение на убийство, а это так и было бревном в машину, сопротивление власти, миллиардные ущербы! И за всё это штраф??!! Да плевали они на эти штрафы!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкентской области арестованы лица, причастные к жестокому убийству кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовали официальное сообщение. Сообщается, что решением суда 33-летний гражданин, причастный к жестокому
Сегодня, 19:14 1

Агропарк в Сурхандарье обеспечит Ташкент дешевыми овощами

Уже этой осенью, с 1 октября 2026 года, в Ташкенте и на прилегающих к нему территориях начнут действовать ограничения на строительство новых
Сегодня, 18:33

Стало известно, в чём выгода России от строительства АЭС в Узбекистане

Стали известны экономические контуры совместного с Россией проекта строительства атомной станции. Речь идет о возведении объектов малой и большой
Сегодня, 17:37 2

Санэпидкомитет Узбекистана проверит почти 5 тысяч граждан на антитела к кори

Сразу в нескольких регионах Узбекистана развернута кампания по сероэпидемиологическому мониторингу. Отечественные специалисты сферы здравоохранения
Сегодня, 17:06 1

В Ташкенте разъярённый мужчина намеренно задавил на автомобиле бывшую жену и её знакомых

В пресс-службе столичного ГУВД прокомментировали видеоролик, распространившийся в социальных сетях. 26 марта текущего года, около 12:15, на улице
Сегодня, 16:02 6