Стали известны новые подробности удержания узбекистанцев в аэропорту Абу-Даби

Стали известны новые подробности удержания узбекистанцев в аэропорту Абу-Даби
30 ноября текущего года в международном аэропорту имени Шейха Зайда в Абу-Даби 31 гражданину Узбекистана, прибывшему рейсом авиакомпании «Wizz Air» по маршруту «Ташкент — Абу-Даби», по неизвестным причинам было отказано во въезде на территорию Объединённых Арабских Эмиратов. Пассажиров не пустили в страну и удерживали в транзитной зоне, изъяв у них паспорта.

Вечером того же дня в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан заявили, что граждан удерживают в аэропорту по неизвестным причинам. В сотрудничестве с администрацией аэропорта было организовано обеспечение граждан трёхразовым питанием, а также оказание медицинской помощи в случае необходимости.

В ведомстве сообщили, что Посольство страны в Абу-Даби и Генеральное консульство в Дубае взяли ситуацию под контроль совместно с администрацией аэропорта и уполномоченными органами ОАЭ. В МИДе добавили, что принимаются меры по решению возникшей ситуации.

На сегодняшний день узбекистанцам, внезапно застрявшим в аэропорту Абу-Даби, так и не сообщили причину задержания на границе. Часть мужчин, купивших себе обратные билеты, смогли вернуться в Ташкент ближайшими рейсами спустя больше суток после прибытия в ОАЭ. Ещё часть пассажиров вернуться домой сегодня и завтра.

МИД Узбекистана и посольство страны в ОАЭ всё ещё не назвали официальную причину недопуска граждан.

Таким образом, часть пассажиров из Узбекистана проведёт в аэропорту Абу-Даби трое суток.

При этом, ещё один ближайший рейс из Ташкента до Абу-Даби лоукостером «Wizz Air» запланирован сегодня в 20:50 часов из международного аэропорта имени Ислама Каримова и указан к вылету по расписанию.

Напомним, что ранее в ОАЭ задержали троих граждан Узбекистана, подозреваемых в похищении и убийстве израильского раввина Цви Когана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Жанна
    2 декабря 2024 09:33
    Наверно временные ограничения, или что то вызвало подозрение в их поведении. Многих других же не остановили.
  2. Рашит
    2 декабря 2024 08:33
    Бывает и так, они все прибыли с разной целью, и в данном случае вопросы, должны - Решаться в соответствии с международными или меж гос. Догов. И авио компания, наверное должна была решать вопрос с питание, решить вопрос с обратным вылетом. Гос. защищает свою безопасность.
  3. ГОСТ
    2 декабря 2024 00:37
    Трудно судить. А представьте, если бы арабы так у нас кого то убили, мы бы тоже с подозрением к арабам были. Это нормальная реакция, МИД РУЗ все урегулирует.
    1. Догадливый
      2 декабря 2024 13:10
      ГОСТ,
      15 часов почему сотрудники посольства не вмешались в ситуацию, не защитили наших граждан?
    2. ГОСТ
      2 декабря 2024 20:04
      Догадливый,
      С самого начала работали, однако в таких ситуациях с правоохранителями не поспоришь. У них , как и у нас, как и во всем мире Органы Правопорядка в приоритете, имеют право задерживать до выяснения
  4. Хира
    1 декабря 2024 17:34
    А если вета не будет, то дерево шевелиться не будут. Это спасибо нашим землякам, которые и в России показале себя и в Абу Даби,и во всей планете. Скоро нам благодаря нашим людям которые зверят в чужой стране, нигде привествовать не будут. Перед отправкой смотреть надо,больной или нет на голову. Спасибо нашим землякам,за то что часто порят нам!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04

Почему ВОЗ не закрывает границы Индии, несмотря на вспышку смертельного вируса?

Несмотря на тревожные сообщения, поступающие из южноазиатского региона, эксперты в Женеве призывают сохранять спокойствие и прагматизм. Всемирная
Сегодня, 06:03

При пожаре в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте погиб трёхлетний ребёнок

Сегодня в здании Aviator Korzinka на улице Паркент в Яшнабадском районе города Ташкента произошёл пожар. В результате погиб один человек. Как
Вчера, 22:58 4

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Вчера, 20:31