В халяльных российских пельменях нашли свинину

В халяльных российских пельменях нашли свинину
В ходе плановой проверки, проведённой Россельхознадзором в Омске, были выявлены серьёзные нарушения при производстве полуфабрикатов, в том числе и тех, что позиционировались как халяльные. В составе полуфабрикатов «Мусульманские» и «Сливочные малышки» нашли ДНК свинины, которая не была указана в составе.

Также на предприятиях-производителях не соблюдались температурные нормы хранения, а также правила документооборота. В общей сложности некачественными и опасными для употребления признаны 300 килограмм пельменей и 4 тонны сливочного масла.

Лабораторные исследования показали, что в сливочном масле, произведённом этими же предприятиями, содержится большое количество растительных жиров, таких как кампестерин, стигмастерин и β-ситостерин, что также противоречит заявленному составу. Такая продукция не только не соответствует требованиям безопасности, но и вводит потребителей в заблуждение относительно её состава и качества.

Весь объём забракованной продукции отправили на утилизацию. Производителям грозит административное наказание, а общий размер штрафов составит 216 тысяч рублей.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чипыжик
    10 декабря 2024 20:28
    А почему мы вмешиваемся в дела другого государства помоему пусть сами разбираются - или не так взывает лидер партии и ректора журфаков .
    1. Мое имя
      11 декабря 2024 07:01
      Чипыжик, А кто-то вмешиваться?
  2. Бухой кишлак
    10 декабря 2024 14:15
    А если начать проверять на молекулярном и атомном уровнях, то частицы свинины найдутся во всём
  3. Золотая середина
    10 декабря 2024 13:17
    Колбасные продукты, пельмени итд это исконно не мусульманская еда. И они в основном по технологии просто должны готовятся с добавлением свинины. Не смотря на этикетку и рекламу продукта мусульманин да и хрисианин должен об этом знать.
  4. Справедливость30 лет
    10 декабря 2024 10:36
    Надо все таки учитавать религию людей !!!
  5. Super Like
    10 декабря 2024 10:30
    Между прочим в любой колбасе и сосисках и в паштетах есть свинина.
  6. Зри в корень
    10 декабря 2024 09:34
    Вот горе то какое🤣
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Председатель СГБ Узбекистана переизбран на пост главы АФУ

Переизбран глава ассоциации - сообщает пресс-служба Ассоциации футбола Узбекистан. 30 января текущего года, в городе Ташкента состоялся ежегодный
Вчера, 20:31

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Вчера, 19:40 6

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Вчера, 19:33 1

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Вчера, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Вчера, 19:29 8