В Узбекистане мужчину, устроившего смертельное ДТП, освободили из зала суда

В Узбекистане мужчину, устроившего смертельное ДТП, освободили из зала суда
Янгиюльский районный суд по уголовным делам вынес два противоречивых приговора по делам о ДТП со смертельным исходом. В первом случае, водитель, сбивший пятерых детей, двое из которых погибли, был приговорен к исправительным работам и освобожден из зала суда. В обосновании приговора судья Улугбек Ибрагимов указал на то, что обвиняемый является «образованным и трудоустроенным молодым человеком».

Спустя всего неделю тот же судья вынес приговор по другому делу о ДТП, в котором погиб один человек. В этом случае водитель был приговорен к двум годам лишения свободы. Судья Ибрагимов отметил, что обвиняемый имеет среднее специальное образование и не трудоустроен.

Резкий контраст в решениях суда по двум аналогичным делам о ДТП со смертельным исходом вызвал вопросы о принципах вынесения приговоров. В первом случае, несмотря на гибель двух детей, суд посчитал возможным ограничиться исправительными работами, в то время как во втором случае, с одним погибшим, водитель получил реальный срок лишения свободы.

Факт того, что оба приговора были вынесены одним и тем же судьей в течение одной недели, усиливает впечатление о неравномерном применении закона. Разница в образовании и трудовом статусе обвиняемых не может служить оправданием для столь разительного несоответствия в наказаниях.



Данная ситуация требует внимания со стороны надзорных органов и общественности для обеспечения единообразного и справедливого применения законодательства в сфере дорожно-транспортных происшествий. Граждане в социальных сетях массово пишут возмущенные сообщения, общий посыл которых можно свести к мнению: "наличие автомобиля в Узбекистане даёт карт-бланш на убийство людей".
Комментарии
  1. валерий
    6 января 2025 09:22
    все решают деньги или влиятельный звонок
  2. Активистка Аделя
    19 декабря 2024 00:34
    Вспомнила фразу из одного российского фильма :" ...а чё, если он москвич,то ему всё можно..?! Вот и здесь: раз судья,значит он решает как хочет,и закон здесь не причём. Подмаслили его,что тут говорить... Увы, слова закон и справедливость часто идут врозь ...
  3. Олух Шмольц
    18 декабря 2024 12:34
    Получается если я буду более образованным и более трудостроуненныммчем этот чел который убил детей то я могу без вреда для себя его давить !
  4. Жорик Вартанян
    17 декабря 2024 20:53
    Менять законодательство нужно. Чтоб у судей не было возможности вилять по тексту статьи.
    В случае с детьми наверняка сторона подсудимого большие деньги передала родителям погибших детей, и те родители ходатайствовали судье за подсудимого. Насколько большие неизвестно. Возможность такого сценария также должна быть исключена из законодательства. Обязательная компенсация за погибших должна быть прописана в законе. И отсидеть преступник должен полный срок.
  5. ARA
    17 декабря 2024 19:01
    Поэтому и говорят,милиция билан болницага ишинг тушмасин!..
  6. Злое Зло
    17 декабря 2024 17:56
    У нас перегиб с полномочиями судей. Как это виновник такого количества смертей фактический ушёл от ответственности.
  7. XYZ
    17 декабря 2024 15:56
    Не понимаю когда родители берут деньги за сбитого насмерть ребенка, скорее всего они и замолвили за них словечко
  8. Как то
    17 декабря 2024 14:03
    Выходит что только образованный может догадатьса что надо занести взятку )))
    1. валерий
      6 января 2025 09:22
      Как то, так я думаю
  9. Uzbeque
    17 декабря 2024 12:55
    у меня высшее образование, пойду ка я пятерых зарежу, ведь я же образованный
  10. Шнайдер
    17 декабря 2024 11:20
    Ответ прост- виновата Коррупция! Включите Мозги, первая передача, поехали!!!
  11. star
    17 декабря 2024 10:50
    лет 5 назад нам обещали все процессы будут поз запись ! где обещанное ?
    и где в законе указано что тот у кого образование имеется освобождается от суда ? кстати теперь все подсудимые имеют право требовать освобождения , у кого образование ! прецендент создан
  12. Инкогнито
    17 декабря 2024 10:09
    Просто один дал денег сколько надо. Плати и лети
  13. Папа Карло
    17 декабря 2024 08:33
    Почему решили что оба раза подходы разные? Совершено одинаковые. Один занес больше, другой меньше и никто не спросит откуда у судьи 3 этажный особняк, доргая машина и прислуга дома из 4 человек. Все на зарплате из бюджета.
  14. Куз
    17 декабря 2024 07:25
    Читал, что в первом случае отменено решение судьи и по данному делу будет применена статья, предусматривающая до 10 лет лишения свободы.
  15. Соня
    17 декабря 2024 05:06
    Людей обманешь, но Бог все видит.
  16. Ольга
    17 декабря 2024 02:20
    Если ты с высшим образование то тебе повезло.делай все что хочешь.получается закон не для всех.Это просто дно судья!гнать таких надо судей
  17. Зеленый чай
    17 декабря 2024 02:06
    Деньги и тут решили судьбу убийцы?
  18. Никита
    17 декабря 2024 01:12
    Все все знают, но делают вид, что ничего не знают. Вот и вся философия жизни.
  19. ГОСТ
    17 декабря 2024 00:06
    Существует ВЫСШИЙ СУДЕЙСКИЙ СОВЕТ. Там грамотные Судьи оценят происходящее. А также Верховный СУД и Генеральная Прокуратура РУЗ. Если есть противоречия с Законом, все опротестуется.
    1. Алик Ташкентский
      17 декабря 2024 11:48
      ГОСТ,
      А по моему все очевидно. Пусть скажут родители кто
  20. СМЕРШ
    17 декабря 2024 00:02
    Поблагодарим правящие круги за систему правосудия🤬
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ Узбекистана оштрафовал 11 банков

В минувшем феврале Комитет банковского надзора Центрального банка провел серию заседаний - всего их состоялось семь. На повестке дня стояло 43
Сегодня, 01:22

В крупнейших компаниях России работает около 50 тысяч узбекистанцев

В рамках системы организованного набора в 2025 году на работу в Россию выехали около 106 тысяч граждан Узбекистана. Масштабы трудовой миграции и
Сегодня, 01:16

ЦБ ужесточит контроль над платежами свыше 10,3 млн сумов

Регулятор планирует расширить надзор за финансовыми потоками граждан. В скором времени коммерческим банкам придется фиксировать и передавать данные
Сегодня, 01:10

В Юнусабадском районе загорелся магазин строительных материалов

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 26 марта текущего года, около 18:15, в УЧС города Ташкента поступило сообщение о
Вчера, 19:29 1

В Ташкентской области арестованы лица, причастные к жестокому убийству кошек

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовали официальное сообщение. Сообщается, что решением суда 33-летний гражданин, причастный к жестокому
Вчера, 19:14 12