Жителя Самарканда могут 3-й раз осудить за неуплату алиментов

Жителя Самарканда могут 3-й раз осудить за неуплату алиментов
Принимаются соответствующие меры к лицу, уклоняющемуся от уплаты алиментов - сообщает пресс-служба Бюро принудительного исполнения Самаркандской области.

Сообщается, что на основании исполнительного листа Самаркандского городского суда по гражданским делам от 2014 года в Иштыханское районное Бюро принудительного исполнения поступило дело о взыскании с мужчины алиментов на содержание его двух несовершеннолетних детей. В ходе делопроизводства ему был запрещён выезд за границу.

Однако мужчина постоянно уклонялся от уплаты алиментов и подвергался соответствующим наказаниям в административном порядке. В 2015 году суд признал его виновным по части 1 статьи "Уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, назначив наказание в виде 1 месяца домашнего ареста. Также суд постановил взыскать с него задолженность, в размере 2 094 277 сумов.

После отбытия наказания мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов и на него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, за что ему было назначено наказание, в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с принудительным взысканием задолженности, в размере 9 421 825 сумов.

Даже после этого мужчина не стал платить алименты и в 2019 году был вновь привлечён к административной ответственности и получил наказание, в виде 15 суток административного ареста. После этого родственники должника погасили часть задолженности по алиментам, в размере 3 997 000 сумов.

Оставшийся долг, в размере 155 587 000 сумов мужчина отказался выплачивать и на него опять было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи "Уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ему вновь может грозить до 1 года лишения свободы.
Комментарии
  1. OLDWHITMAN
    9 октября 2025 13:28
    За такие огромные деньги, лучше отсидеть
  2. Пешеход
    9 октября 2025 07:23
    Это с какой же зарплаты ему насчитали 155 миллионов?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

МВФ откровенно рассказал, почему приватизация в Узбекистане прошла без большого успеха

Эксперты Международного валютного фонда оценили результаты приватизации в нашей стране. По их данным, с 2020 года запущены семь программ, но роль
Сегодня, 14:49

75% всех ипотек Узбекистана выдаются на новостройки

За первые шесть месяцев 2026 года коммерческие банки Узбекистана одобрили 42,6 тысячи гражданам ипотеку на общую сумму 13,1 триллиона сумов. По
Сегодня, 14:47

В Ташкенте откроют совместный узбекско-японский университет

В Ташкенте появится новый узбекско-японский университет. О создании совместного вуза договорились министр высшего образования Конгратбай Шарипов и
Сегодня, 14:46

В Узбекистане 27 июля возобновится прием заявок на ипотечные субсидии

В Узбекистане с 27 июля возобновится прием документов на ипотечные субсидии. В Минэкономфине пояснили, что распределять будут оставшиеся лимиты, не
Сегодня, 14:44

Бизнес-омбудсман Узбекистана призвал не открывать банковские тайны налоговой

Налоговый комитет Узбекистана предложил автоматически передавать налоговым органам данные о переводах на карты граждан, если сумма поступлений от
Сегодня, 14:41