За полгода в Узбекистане почти полсотни студентов оказались замешаны в наркоторговле

За полгода в Узбекистане почти полсотни студентов оказались замешаны в наркоторговле
В Национальном центре по контролю за наркотиками при Администрации президента Узбекистана сообщили о резком росте вовлечённости молодёжи в незаконный оборот наркотических средств. Старший инспектор Центра Мухаммадкадир Махмудов привёл тревожные данные — за первые шесть месяцев текущего года 46 студентов высших учебных заведений оказались замешаны в сбыте наркотиков.

По его словам, в стране наблюдается тревожная тенденция — наркоторговцы целенаправленно привлекают студентов в качестве наркокурьеров. Молодые люди, поступившие в вузы, всё чаще оказываются втянутыми в эту преступную деятельность.

Ещё одной серьёзной проблемой стало увеличение числа подпольных нарколабораторий, где производятся тысячи смертельных доз. Махмудов отметил, что выявлять как изготовителей, так и заказчиков становится всё сложнее, что значительно усугубляет ситуацию.

По статистике, в течение 2024 года было выявлено 5 нарколабораторий, а за первые шесть месяцев 2025 года — уже 8.

Кроме того, меняется форма наркотиков. Если раньше они преимущественно имели природное происхождение, то сейчас их часто маскируют под обычные продукты — обнаруживают в составе напитков, энергетиков, кофе, сладостей и других товаров. Ужасает то, что такие синтетические вещества вызывают зависимость уже после первого употребления и не делают различий между полом, возрастом или социальным положением человека.

Мухаммадкадир Махмудов также обратил внимание на то, что современные наркотические вещества не проявляют свои признаки так быстро, как прежде, из-за чего родители зачастую не замечают, что их дети попали под влияние наркотиков.

Ранее наркозависимых можно было распознать по потемневшей коже под глазами и следам от инъекций. Сейчас же после употребления некоторых синтетических веществ молодёжь может выглядеть чрезмерно активной, энергичной и бодрой, что, напротив, может радовать близких и не вызывать подозрений. Однако, предупреждает инспектор, это лишь временный эффект. Со временем появляются боли, страдания и резкие изменения психики, которые в ряде случаев приводят молодых людей к суициду.

В связи с ростом потребления наркотиков растёт и число наркопреступлений. Благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов, в текущем году количество выявленных наркопреступлений возросло на 23% по сравнению с прошлым годом.

Мухаммадкадир Махмудов настоятельно призвал граждан, особенно родителей, быть предельно бдительными и не проявлять равнодушия к жизни и окружению своих детей. Решающее значение в борьбе с этим злом имеет превентивная работа и активное участие общества.
Комментарии
  1. OLDWHITMAN
    9 октября 2025 13:26
    Проблема вот в чем. Молодые люди ищут работу. Обычно через интернет. А там их поджидает ловушка. Наркодиллеры предлагают типа легкий хорошо оплачиваемый заработок. А так как у многих молодых людей голова хорошо не работает и они забывают пословицу- бесплатный сыр только в мышаловке, вот они и попадаются. Органам надо выслеживать такх работодателей в интернете
  2. жохонгир обидович
    9 октября 2025 02:57
    Стоимость контракта растет, откуда взять деньги на контракт?
    1. Эдмон Флогистон
      9 октября 2025 07:21
      жохонгир обидович,
      Вы предлагаете таким образом подрабатывать? Странная у вас позиция.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане поднимут зарплаты гражданским сотрудникам органов обороны

В Узбекистане принят комплекс мер, направленных на усиление социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала органов по делам обороны, а
Сегодня, 01:45

В Узбекистане закрепят запрет харассмента на работе

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрели предложение Сената о поправках в Трудовой кодекс для внедрения международных трудовых
Сегодня, 01:37

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман устроил громкий скандал после тяжёлой победы над Узбекистаном

Ранее сборная Узбекистана по футболу уступила Нидерландам 1:2. Матч прошёл на стадионе Icahn в Нью-Йорке. Главный тренер сборной Нидерландов Рональд
Сегодня, 01:21

В Ташкентском зоопарке пони укусил ребёнка за руку

Администрация зоологического парка города Ташкента опубликовала в социальных сетях шокирующие кадры с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован
Сегодня, 00:34

Полный запуск МОФ-3 АГМК намечается до конца года

Шавкату Мирзиёеву представили отчет о развитии медной промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов. По итогам презентации Шавкат
Вчера, 22:35