В Узбекистане развернулась масштабная кампания по борьбе с теми, кто забыл о родительском долге. Сотрудники Бюро принудительного исполнения (БПИ) Джизакской области провели рейды, перекрыв должникам все пути к отступлению. Итог: сотни найденных беглецов, аресты автомобилей и миллиардные суммы, которые наконец-то дойдут до детей.
В общей сложности по инициативе районных и городских отделов Бюро принудительного исполнения в розыск были объявлены 453 гражданина. На данный момент удалось выследить и задержать 262 из них.
Кроме того, 26 семей были примирены. 105 должников привлекли к административной уголовной ответственности. С них удалось принудительно взыскать свыше 1,2 миллиарда сумов алиментных платежей.
Также установлено, что 91 должник находится за пределами нашей страны. 72 из них пребывают в странах-участницах международных конвенций, в связи с чем, они объявлены в межгосударственный розыск. Компетентным органам направлены соответствующие запросы в рамках международных договоров.
В период с января по май были объявлены в розыск 512 машин, принадлежащих должникам по алиментам. Сотрудники СБДД обнаружили и отправили на штрафстоянки 408 автомобилей.
Работа по обеспечению исполнения судебных решений и укреплению принципа неотвратимости ответственности продолжается.