В Фергане учителя унижали детей, которые не сдавали деньги на различные сборы

В Фергане учителя унижали детей, которые не сдавали деньги на различные сборы
В Фергане учителя унижали детей, которые не сдавали деньги. Инцидент произошел в Бувайдинском районе области в школе№3.

Родители пострадавших учеников обратились к журналистам с просьбой решить их проблемы. Оказалось, руководство школы и учителя оскорбляли и унижали детей, которые не сдавали деньги на различные сборы.

Один из учеников рассказал, что учитель его ударил и оскорбил "Сыном осла" при всем классе. Стоит отметить, что долгое время дети не рассказывали своим родителям об избиении и оскорблении, но в какой-то момент родители узнали сами.

В настоящее время данный инцидент пока остается без комментария официальных ведомств.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. luer 20 мая 2019 16:01
    Я тоже считала, что это все "поборы" по прихоти учителей до тех пор, пока не пришлось побывать в школе. Вы пойдите, посидите несколько дней на уроках, походите по школе. Зайдите в туалет. Дома ваши дети, извините, срать мимо унитаза не будут. А в школе они себе это позволяют. Бросать обертки, огрызки, баклажки на пол, а потом пинать их по коридору дома им тоже не позволят.Я теперь понимаю труд уборщиц в школе и почему им доплачивают. Рисовать и описывать анатомические особенности обоих полов на мебели дома вы тоже вряд ли им разрешите. Но 5 000 на исправление косяков собственных детей вы жлобитесь отдать.
  2. Артур 3 декабря 2018 17:03
    Полный бред,
    ВЫ ПРАВЫ, И не вооруженным глазом видно, обе являетесь представителями школ!
  3. Полный бред 3 декабря 2018 13:26
    АБВГ, Mika,
    Вы явно обе являетесь представителями школ! Так драть жо....пу за пед.состав может только побывавший в их шкуре...
    Сейчас редко найдешь школу, где сборы составляют 5000!!! Мало таких школ!
    У моих детей в школе тоже собирают, огого сколько, но.... никакого инвентаря, пособий и прочего на это не покупается! Всё, что нужно для учебного процесса, озвучивается и учеников "обязывают" купить это.
    Проверки в школах бывают, факты "поборов" устанавливают, но..опять таки всё заминается и решается с помощью денег! А деньги эти опять же сосут с нас, с родителей! В таких случаях говорят, что "сильный танк" у директора школы. В итоге, что имеем? Снова "удвоенные" поборы
    Так что, не несите бред и не защищайте администрацию школы и учителей!!!!!!!!
  4. Mika 2 декабря 2018 17:04
    АБВГ
    Поддержу вас.
    Особенно ЯЖМАТЬ. Однажды была свидетелем разборки мамаши с администрацией и учителем родного языка за то что по письму поставили 4-. Это было шоу. Мамаша отчитывала учителей, не слушая и не принимая никакие доводы. И да сейчас на любую жалобу со стороны родителей реагируют сразу. Это потом выясняется что проблемы высосаны из пальца и все решается в кабинете директора или с клас.руководителем. А фонды были и будут. Просто где-то меньше где-то больше. Где-то директор на общешкольном собрании отчитается вплоть до чеков, а где то родители в неведении. Государство не может обеспечить школы надлежащим инвентарем и аппаратурой, не говоря уже о ремонте. Идите ищите спонсоров договаривайтесь. А много спонсоров найдется? Никого. А сан станция требует чистоту, а гороно требует наладить учебный процесс вот и получается замкнутый круг. От государства помощи нет, от родителей помощь получить не имеет права, а тогда как, перейти на коммерческое обучение? Тогда мы уважаемые родители уже не по 5 тысяч будем давать, а по 500 ежемесячно.
  5. АБВГ 2 декабря 2018 01:38
    Честно мало верится в истории я написал(а) в прокуратуру и до сих пор кто то работает. Сейчас у нас на малейшую жалобу о корупции все бегут как на пожар, проверяют и снимают с должности без особых промедлении. Тут либо никуда не писали, либо после проверки никаких нарушений не нашли. Послушать тут людей так директор школы прям всемогущий.))) Я вас умоляю, прекратите нести ахинею. Поставит учитель 2, сразу прибегает ЯЖМАТЬ с криками и орами, что все сволочи и только деньги нужны обижают ее дитё и трявят несчастного ребенка, а про воспитание ни разу не слышала. Порой притензии к учителям можно в учебник по психологии записывать, потому что здоровый человек такое не придумает. Соглашусь только от части, что есть все таки оборзевшие учителя которые требуют с верх нормы, но такие не все!!!
  6. Plus 1 декабря 2018 23:58
    Артур,
    Не сдавайтесь, доведите дело до конца.
  7. Комба 1 декабря 2018 22:57
    Артур
    Не задавайтес пишите дальше требуйте справедливости
  8. Артур 1 декабря 2018 21:21
    И из всего этого ЖАЛКО ДЕТЕЙ потому что идет давление на их психику,
  9. Артур 1 декабря 2018 21:06
    Я написал жалобу на директора школы 321-ой Яккасарайского района Фаинны Кировны в прокуратуру что с нас требовали деньги предоставил все доказательства записи как она угрожала, как просила деньги,как оскорбляла,А толку нет.все друг другу руки моют.А нас теперь из школы выживают.на детей началась травля со стороны учителей,начали занижать оценки,директор школы в открытую говорит если я не переведу детей в другую школу, то она сома найдет причину ,мало того начала подговаривать всех родителей,настраивать против нас.НЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ. коррупция процветает полным ходом.(ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ И ДАВАТЬ)
  10. Джек 1 декабря 2018 21:05
    Читательница,
    Да потому что школа это есть хокимият, мин., они одно целое прекрывают свои ж@пы
  11. Монголоид 1 декабря 2018 20:42
    Яяя,
    В детских садах ещё терпимая ситуация, мои близнецы ходят в садик подведомственный Енгилсаноату, там фонд в месяц стоит 5 тысяч сум и это абсолютно добровольно!
  12. Диля 1 декабря 2018 20:31
    8 школа сергелинский район директор школы закрыла туалеты , сказала пока дети не здадут деньги на фонд школы туалеты будут закрыты!!!
  13. Evgeniya An 1 декабря 2018 20:08
    Капитан Немо,
    Не все такие
  14. Mika 1 декабря 2018 20:01
    Читаю и удивляюсь откуда такие поборы телевизор, ковры, компьютеры. Я мама шестиклассника, который учится во вторую смену. Я сдаю всего 500 сум в месяц за уборщицу потому ,что штатные уборщицы обязаны убирать только началку, им посчитана убираемая площадь и занесена в штатное расписание с фин отдела. А на среднюю и старшую школу техничек в классе нет. Поэтому что бы дети после второй смены сами не мысли классы мы наняли техничку, которая за 18 тыс ежедневно моет класс. Сдают все потому что все понимают что уборка детьми вечером конечно никуда не годится, а класс нужен чистый, тем более сейчас холодно и рано темнеет.
  15. Яяя 1 декабря 2018 20:00
    И такая ситуация не только в школах. Вы еще про дет сады забыли. Там тоже вечные поборы. Мол сейчас оказца их государство почти не финансирует
  16. Merkuriiiy 1 декабря 2018 18:01
    Как раз сейчас обсуждали эту тему- 100.000-150к уходит в классфонд каждую четверть, мне как ученику это надоело, ибо потом начинает мама говорить,что и так много денег на меня уходит, ещё и платить за школу
  17. Житель 1 декабря 2018 17:44
    Это симптоматика общей деградации системы образования. Нехватка учителей в большинстве школ. Постоянные комиссии, дерганья. Способность, желание предоставлять учебный план для его усвоения, профессионализм преподавателей... нехватка гос.школ. Нет уже надежды что это решиться когда-нибудь. Зато частных школ понастроят на это деньги есть и нашлись. И школьная форма вдруг волнует и будоражит. Уят!
  18. Монголоид 1 декабря 2018 15:23
    Вот так и живём,
    Да, отчасти вы правы!
    Но!
    Мы, родители, вынуждены платить за всё это, т.к в нынешнее время НИКОГО не волнует, знают ли твои дети программу или нет! Если ребенок отличник, всё равно приходится платить мзду, иначе учитель-завуч-директор и прочая шушера, начинают "гасить, унижать" ребенка за то, что не заплатили в фонд-на подарки-на финансовую помощь школе!

    Помнится, в начале учебного года, один из новостных каналов проводил опрос, есть ли фонд в школе? И что? Там 90% голосов были за существование и фонда, и поборов.... Что-то изменилось? Разве МНО решило эту проблему???

    Мистер Шульц,
    +++++++ Присоединяюсь
  19. Александра Олеговна 1 декабря 2018 14:58
    Это не первый год,такое в школе,очень много родителей,жополизы которые якуют,сдается на все что можно и нельзя.За счет родителей обсталяются классы,мой ребенок не успел поийти в школу 2 сентября ей напомнили что она должна за прошлый год фонд класса,школы и т,д .на род.собраниях идешь , говрят не об успеваемости как об том, на что нужно сдать деньги.
  20. Индира 1 декабря 2018 14:39
    В Хорезме в школах администрация и учителя вообще боятся о каких-либо денежных сборах упоминать
  21. Капитан Немо 1 декабря 2018 14:38
    Головы им всем понаотрывать этим "преподавателям"! Новых преподавателей, которые родились в 90 годах, вообще на голову больные! Обсальтные непрофессионалы, в голове только бабки!
  22. Мистер Шульц 1 декабря 2018 14:32
    Читательница,
    Вы наверно директор или завуч в этой 105-й школе!!!!!! Т.к в Таше 98% школ хапужничают!!!!!!!!! 2% -это спецшколы для у/о детей!
  23. Рая 1 декабря 2018 14:13
    В 187 школе ташкента есть поборы там директор мужик крахабор. Такая тварь, а деньги родители дают боятся что детей будут унижать.
  24. Валерий Петрович 1 декабря 2018 14:10
    Поборы есть везде в школах , так было есть и будет, финансирование маленькое на образование зато на сити деньги есть
  25. Вот так и живём 1 декабря 2018 14:00
    Пока все родители не встанут в стойку так и будет!
    Потому что найдутся в классе такие родители и родительский комитет которые будут платить... Одни занимаются подхалимством а другие просто боятся что скажется это на ребёнке... Бывают такие случаи что сами родители давят на те семья которые не в состоянии платить... Большинство родителей сами виноваты что так происходит
  26. Читательница 1 декабря 2018 13:33
    Plus,
    В 105 школе Юнус Абадского района таких поборов почему то нет.
  27. Монголоид 1 декабря 2018 13:29
    Plus,
    ++++++!!!!!! Абсолютно верно!!!!!!

    Читательница,
    С этим смирились и мы, родиткли

    Читательница, с этим смирились и мы, родители учащихся этой школы, и 98% родителей учащихся всей республики!!!
    Противостоять этому практически невозможно, т.к ребенок автоматом будет записан в "изгои", "огрызки" и прочее!!!!!!!
    У вас, видимо, нет своих детей, либо ваши дети отучились оййймного лет назад!!!
  28. Ваше имя 1 декабря 2018 13:23
    3 школа не в Бувадийском Районе
  29. Plus 1 декабря 2018 12:57
    Читательница,
    Наоборот, именно РайОНО, МинОбраз. проводят такие деградационные мастер классы для своих коллег по цеху, а они применяют на практике....
  30. Farik 1 декабря 2018 12:54
    Да это вовсех школах так кто не всостояние давать школе деньги с этими детьми не как вобще как огрызки , зато нам пцц что государство все решает а корень этого слова воруем.
  31. Читательница 1 декабря 2018 12:28
    Монголоид,
    Районо не действует прокуратура подействует. Если вы сами покупаете всё,что Вы перечислили,значит смирились с этим
  32. Отабек 1 декабря 2018 12:15
    Кто скажет как можно отправить материалы журналистам дайте ссылку пожалуйста, а то надоело то на работе то еще где.
  33. Хактивист 1 декабря 2018 12:01
    Учителя надо раздеть, и отправить на базар
  34. QWERTY 1 декабря 2018 11:56
    Нужно поборы денег пусть предоставляют официальные документы где указано имя фамилия родителя (конкретного) и какую сумму берут и на что. И расписываться.
  35. Прохожая 1 декабря 2018 11:48
    А Вы уважаемые журналисты все школы посещаете??? У нас 12 областей и во всех поборы. В нашей сталичной например я плачу, а что делать??? Ослицой меня возможно на всеуслышанье не назовут, но... ( Свободу мысли у нас никто не запрещал и пересуды за спиной тоже) Но отношение к ребенку будет соответственно не в его пользу. По мимо ежемесячной платы надо покупать белую бумагу формата А 4, скидываться на картридж для принтера, сдавать на линолеум, телевизор... и.т.д. Может по всем сразу проедетесь??? Понимаю, что бесполезно, ну хоть на время умерите их аппетит.
    С уважение к Вам, просто мама.
  36. Black Cat 1 декабря 2018 11:27
    В прокуратуру и проверки по школам . И побольше доказательств вины таких типо « педагогов» , возможно и будет результат.
  37. Это я 1 декабря 2018 11:24
    Потому что все боятся,что над их детьми ещё больше будут издеваться,везде так,и родители боятся что-то сказать против учителя,так и терпят.....
  38. Иззат 1 декабря 2018 11:23
    Потому что, все вышеперечисленные замянут дело.
    А журналисты нет.
  39. Лия 1 декабря 2018 11:22
    Вообще кошмар,у людей уже крыша едит от нехватки денег
  40. рустамн 1 декабря 2018 11:18
    У нас журналисты ,лучше чем прокуроры работают,слава им,заметте в основном все журналисты благодаря им раскрываются много что
  41. Монголоид 1 декабря 2018 11:14
    Читательница,
    Какое районо, уважаемая? И в МНО и в РайОНО прекрасно знают о подобных поборах! Мои дети учатся в школе #19 Шайхонтохурского района, мы больше 5 лет обращаемся с родителями в разные инстанции с письмами-жалобами на поборы.....ноооо...в ответ-тишина!!!!!!! Учителя в школе требуют с учеников покупать "в класс: телевизоры, ноутбуки, планшеты, колонки и прочую технику"!!!!!!!! Это не с фондовых денег, а отдельные сборы!!!!!!! Везде закрывают глаза на эти жалобы!
    Ферганцы-молодцы! Хоть через журналистов добьются правды! Хотя, неизвестно чем все это закончится для учащихся!!! Поборы были, есть и будут!!!!!!!
    Почему дети (точнее их родители) должны выплачивать зарплату уборщицам, поварам и охраннику? Разве государство не платит им? Разве в РайОНО не числятся люди на вышеперечисленных должностях?????? Кто-то деньги в карман с мертвых душ, а кто-то с кармана на неофициально устроенных уборщиц и охранников!!!!!!!
  42. Алишер 1 декабря 2018 11:05
    Тут всё просто ребята,каждый кандидат прежде сесть в кресло директора должен дать высшестоящему на лапу круглую сумму,поэтому ему нужно где-то доставать деньги
  43. Зуля 1 декабря 2018 11:05
    Да учителя сейчас делают зачистую рукоприкладство и оскорбление учеников и даже не смотря на их никто заработные платы
  44. Василий 1 декабря 2018 11:04
    Блин че за люди пошли везде одни деньги туда сдай сюда сдай и ппц сколько им не сдавай им все мало
    А кто малоимущий все что ли изгой общества. Люди у кого дети были опущены собиритесь своим собранием не в школе а в прокуратуре и напишите коллективную жалобу пусть их привелкут к отвественности
  45. Читательница 1 декабря 2018 11:02
    Почему к журналистам,почему не в,Районо,в министерство образования ну в крайнем случае не в милицию...что за беспредел. По башке надавать учителям и директору школы,дебилы!!!!!!!!!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1
Новости Узбекистана » Происшествия » В Фергане учителя унижали детей, которые не сдавали деньги на различные сборы