Узбекистан и Россия нацелены на наращивание сотрудничества в области образования

Узбекистан и Россия нацелены на наращивание сотрудничества в области образования
© edu.gov.ru
В Москве состоялась встреча Чрезвычайного и полномочного посла Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржона Асадова и первого заместителя министра народного образования Республики Узбекистан Алишера Умарова с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой.

Участники встречи рассмотрели современное состояние и перспективы дальнейшего развития связей наших государств в образовательной сфере. Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу подписания Соглашения о сотрудничестве между Министерством народного образования Узбекистана и Министерством просвещения России, проект которого был инициирован узбекской стороной.

О.Васильева позитивно отозвалась об инициативе нашей республики по расширению связей и сообщила о готовности российских партнеров подписать указанный документ после прохождения внутригосударственных процедур согласования. Руководитель министерства высоко оценила уровень знаний узбекистанцев, которые неоднократно становились победителями международных и всероссийских олимпиад по русскому языку.

В ходе встречи речь также шла о налаживании сотрудничества двух стран в сфере оценки образовательных достижений учащихся. Российские партнеры выразили готовность оказать активную консультативную поддержку в данном вопросе, в том числе проведении международных сравнительных исследований PISA, TIMSS, TALIS в Узбекистане. В частности, ведутся переговоры о включении нашей страны в Российскую программу содействия образованию в целях развития (Russia Education Aid for Development, или READ).

Одной из основных тем диалога стало преподавание русского языка в нашей республике. В этой связи О.Васильева сообщила о планах министерства просвещения оказать Узбекистану содействие в подготовке и переподготовке преподавателей по русскому языку в образовательных учреждениях России.

В ходе встречи узбекская сторона выдвинула предложение по открытию в Ташкенте филиала одного из российских вузов, занимающихся подготовкой специалистов по точным наукам. Кроме того, озвучены инициативы по налаживанию обмена опытом и специалистами, проведению совместных мероприятий.

В свою очередь, глава российского ведомства пригласила представителей Узбекистана принять участие в Московском международном салоне образования, который состоится в период с 10 по 13 апреля 2019 года, и Мировом чемпионате профессионального мастерства «Ворлдскиллс» в Казани 22–27 августа 2019 года.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Скорпион 4 марта 2019 16:24
    ,, Вести. Uz." Узбекистан занимает лидерство в
    СНГ по утечки мозгов.!!!!!!!.
  2. A A 4 марта 2019 13:50
    Так у нас же националисты, а им русский не нужен, наверное
  3. Мертвый 4 марта 2019 09:59
    Бесполезно. Это как хромой косого учит бегать.
  4. Илай 4 марта 2019 08:12
    Учите русский! В Республике мало русских школ, если есть русские школы то в классах по 47.... 50 учеников.
    Надо больше русских школ открывать.
  5. Саша 4 марта 2019 02:38
    У меня тут в Ташкенте Иванову Юлию сосед избил нос сломал \ за то что она его сыну замечание сделала .... что он в футбол играет в подъезде\ Узбечка была-бы он так не сделал\ а всем по барабану даже участковый на его сторону встал. \ ни 02 ни скорую не вызвал - говорит что Вы мне здесь кровью капаете\
  6. Азер 4 марта 2019 02:34
    Мне хотелось чтобы нашы внуки нетеряли общение знание многовековые связи которые были заложены нашыми предками

    МнеСофья,нехотелось чтобы налааживание всяких специалистов потом небыло брошены на произвол судьбы как было недавно многие преподователи торгуют на рынках
  7. Старожил 4 марта 2019 01:07
    Альбина,
    Согласна! Так как, в основном, русский уже преподают не языконосители! Сама преподаю русский, но надбавки и фонды директорские почему-то мне не положены! А узбекские преподаватели, которые говорят " ейный " и " евошний", их получают!
  8. Петя Вальцман 3 марта 2019 22:55
    Особенно Россия нацелена.Такие потрясающие методики можно позаимствовать в успехистане,что аж весь мир за ними охотится.
  9. Махира 3 марта 2019 22:45
    Ташкент,
    Правильно на 100%. Кто хочет тот всегда добьются. Моя однокласница полиглот. в детсад с русским языком не ходила. Работает в Англии.
    Говорят: интилганга толе' хамрох
  10. засранец Щекен 3 марта 2019 22:35
    А накой her америкацев пускаете в образование???
  11. русик 3 марта 2019 22:21
    Совсем недавно РФ учителей присылать хотела, Узбекистан отказался.. Все разговоры это воду в ступе молоть. Все новости положительные будет, сделает, воплотит и т д. Негативные стало , произошло и т д Так что сказать не значить сделать.
  12. Софья 3 марта 2019 21:43
    Собир,
    Я тоже до школы ни слова не знала по-русски, а к концу 1го класса, благодаря учительнице с " большой буквы" , уже была круглая отличница!
  13. Ташкент 3 марта 2019 21:31
    Махира,
    Есть такая волшебная книга ,,Самоучитель,, для любого языка можно найти. Если человек,сам, будет стремиться выучить тот или иной язык он обязательно добьётся успеха.
  14. Gold mining tech incorporation 3 марта 2019 21:24
    Мадам,
    Собир,
    Вы так классно общаетесь на русском языке, можно как-нибудь с Вами связаться, пообщаться, беседу провести как-нибудь? Я тоже пытаюсь разобраться в грамматике, разговорной речи, но всё тщетно. А вам можно только позавидовать..
  15. Гордый 3 марта 2019 21:00
    Русский язык очен нужный язык так что учиться надо.
  16. В порядке 3 марта 2019 20:54
    Собир,
    То,что ваш племянник закончил школу на русском языке ничего не говорит...самое главное, чтобы оставался человеком,а не барыгой....
  17. Индира 3 марта 2019 20:49
    Если дома язык общения - не русский, а еще, если и семья нечитающая, а смотрящая сериалы на узбекских каналах, то шансы овладения русским языком невелики...
  18. йцукен 3 марта 2019 20:48
    Собир,
    А многие мои друзья ходили в русские группы в детсаду, учились со мной вместе в русском классе, и в колледже и в вузе учились в евро группах, но все равно русского языка не знают
  19. Махира 3 марта 2019 20:21
    Мадам,
    Еслии хотим одолеть заподно европейские, восточные языки, как же нам оргонизовать образования. Где найти специалистов. Например сейчас актуален англиский, немецкий, французский, китайский, японский, корейские языки.
    Это же нонсенс.
  20. Мадам 3 марта 2019 20:18
    Собир,
    Судя по Вашему прекрасному комментарию на русском Вы сами прекрасно им владеете, а значит детки слушали дома и русскую речь с малолетства. Вот отсюда возможно и хороший результат в русскоговорящей школе, ВУЗе. Все таки знание двух трех языков с детского садовского возраста это полезно, согласитесь.
  21. СамСамыч 3 марта 2019 19:33
    Век живи, век учись.
  22. Голос разума 3 марта 2019 19:32
    Интересное предложение - по точным наукам!
    Я, даже и не представляю, остались ли у нас, вообще: математики, химики, физики? (ну, кроме преподавателей).Уже и не помню, когда я в последний раз слышал о каком-нибудь достижении, открытии и т.п...
    Или, не до науки, нам, теперь?
  23. Альбина 3 марта 2019 19:23
    Бесполезно внедрять инновации в сфере преподавания русского языка , когда в образовательных учреждениях сидят безграмотные преподаватели, которые считают что темы надо объяснять на узбекском, не отклоняться от программы, составленной непонятно кем и при этом сами допускают грамматические ошибки. Русский язык в Узбекистане вымирает.
  24. Amantaytau Goldfields 3 марта 2019 18:38
    Собир,
    Поддерживаю. Я тоже буквально год назад ни единого слова не знал на русском.. Сейчас постепенно начинаю изучать, стараюсь. Благодаря вам , упл'овцам , я многому научился, за что я вам бесконечно благодарен!
  25. Ташкент 3 марта 2019 18:28
    Мадам,
    Надо не только с детского садика начинать,надо чтобы родители сами, хоть немного с детьми общались на разных языках.
  26. Собир 3 марта 2019 18:18
    Мадам,
    Ерунда. У меня племянник пошел в школу из дома, вообще не владел русским языком. Закончил школу, колледж, заканчивает ВУЗ на русском языке, которым прекрасно владеет. Благодаря учителю начальных классов.
  27. Мадам 3 марта 2019 18:12
    Ташкент,
    Спасибо. С детсада надо начинать
  28. roki 3 марта 2019 18:06
    Давно пора я учился в русском и узбекском большая разница в уз классах требовательности нет со стороны учителей по этому и низкое качество знаний и уроки русского часы увеличить надо
  29. Ташкент 3 марта 2019 17:48
    Мадам,
    Чем больше языков знаешь тем лучше.
  30. Мадам 3 марта 2019 17:45
    Если дети с малых лет с сада не говорят на русском языке, то начинать учить их в школе на русском не будет эффективно...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В трёх регионах Узбекистана выявлены хищения более 4 млрд сумов целевых кредитов

Установлены факты хищений — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в городе Чирчике было выявлено ООО...
Сегодня, 09:08
1

На Узбекско-Таджикской границе пограничники обнаружили почти 1кг героина - видео

Пресечена контрабанда наркотических веществ — сообщает пресс-служба СГБ. Сообщается, что неизвестными лицами на территории...
Сегодня, 08:40

В Фергане сотрудники таможни выявили два автомобиля, в бензобаках которых перевозили лекарственные препараты

Пресечена контрабанда лекарственных препаратов — сообщает пресс-служба УГТК по Ферганской области. Сотрудниками приграничного таможенного...
Сегодня, 08:29

29-летний житель Кашкадарьи два раза обманул своего знакомого и оформил на него онлайн-кредиты

Задержан мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 59-летний житель...
Сегодня, 08:21

В Ташкенте к 15 суткам ареста приговорили гражданина, который публично оскорбил участниц «Atlas Party»

В светском государстве нет места радикализации — так в пресс-службе МВД Республики Узбекистан прокомментировали видеоролик,...
Сегодня, 08:12
4
Новости Узбекистана » Общество » Узбекистан и Россия нацелены на наращивание сотрудничества в области образования