В Верховном суде дали комментарий по поводу водителя, который сбил студента и отделался штрафом

В Верховном суде дали комментарий по поводу водителя, который сбил студента и отделался штрафом
Мы ранее писали о том, что гражданин Н. Садыков сбил студента вуза имени Губкина М. Рахимова. Инцидент произошел 11 февраля текущего года.

В результате ДТП юноша скончался. Районный суд Мирзо-Улугбекского района вынес решение обвиняемому в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, Н.Садыков был лишен водительских прав на три года. В мае текущего года Ташкентский городской суд обжаловал решение предыдущей инстанции. Суд вынес решение оштрафовать обвиняемого на 87,5 МРЗП и освободить его. Сегодня в Верховном суде дали комментарий по этому поводу. В Верховном суде считают, что суд принял правильное решение.

В Верховном суде отметили, что столичный городской суд, принимая решение, учитывал возраст обвиняемого. Оказалось, что в статье 50 части 10 (лишение свободы) Уголовного кодекса есть пункт, в котором говорится о том, что наказание в виде лишения свободы не применяется в отношении лиц, имеющих в соответствии с законодательством право на пенсию по возрасту.

"К моменту ДТП обвиняемый уже достиг пенсионного возраста. В связи с чем, 28 мая текущего года судебная коллегия апелляционной инстанции изменила приговор суда в отношении Н. Садыкова, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы", — отметили в Верховном суде.

Стоит отметить, что родители погибшего подали апелляцию. Вчера на нашем сайте была опубликована авторская статья главного редактора UPL по этому поводу. В статье Фахрулло Хамидуллаев отмечал, что необходимо пересмотреть решение суда и попросил читателей распространить статью для того, чтобы поставленные темы нашли ответ из уст ответственных чиновников.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59

Шавкат Мирзиёев поручил связать крупные проекты с отечественными производителями строительных материалов

Во время видеоселектора под председательством Президента Республики Узбекистан было заявлено, что в начале года была принята масштабная программа по
Сегодня, 00:51