Международный фонд Шодиева (ICF) о развитии культурных проектов

Международный фонд Шодиева (ICF) о развитии культурных проектов
Международный фонд Шодиева видит одну из своих целей в том, чтобы российская культура в многообразии ее проявлений стала известна и доступна для японцев, прежде всего – для молодежи Японии.

Ведь в японском социуме еще живо стереотипное восприятие России как опасного северного соседа. Преодоление такого типа восприятия возможно с помощью интенсивного обмена культурными традициями.

С 2015 года Международный Фонд Шодиева выступает спонсором Фестиваля российской культуры в Японии. Несколько миллионов посетителей с тех пор ознакомились со значимыми произведениями российской культуры.

Международный Фонд Шодиева дал возможность внести свой вклад в этот культурный обмен и сближение наций.

Международный фонд Шодиева (ICF) о развитии культурных проектов

Кинопоказ – открытие Фестиваля российской культуры в Японии 2021


На Фестивале российской культуры в Японии 2021 года Международный фонд Шодиева организовал крупное культурное событие, кинопоказ документальных фильмов и ряд лекций, среди которых состоящее «Россия в Японии».

Документальные фильмы, посвященные непосредственно хронике японо-российских отношений, «На пути к доверию: русские в Японии» и «Хоккайдо – путь к северным морям», были сняты благодаря инициативе и спонсорской поддержке, которую оказал Международный Фонд Шодиева.

Следует отметить, что несмотря на сложную ситуацию глобальной пандемии и необходимость придерживаться социальной дистанции, на фильмы пришел полный зал зрителей.

ICF организовал просветительские лекции о взаимопроникновении японской и русской культур


Юлия Стоногина, японовед, советник Международного фонда Шодиева и бизнес-культуролог, представила фильмы ICF и объяснила предысторию создания трилогии.

Так, в частности, живя в Токио, исследовательница обратила внимание на то, что уже достаточно давно среди российской молодежи распространено увлечение японской культурой – начиная с анимационного кинематографа, аниме, которое представляет собой целую визуальную и смысловую вселенную, делясь на множество специфических направлений.

Стоногина вкратце рассказала о главной задаче, которую видит пред собой Международный Фонд Шодиева – просветительской. В рамках этого на Фестивале российской культуры в Японии 2021 также выступили профессор университета Аояма Гакуин, и историк Петр Эдуардович Подалко, который провел ознакомительную лекцию «Увиденная мною Россия в Японии».

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ 16 декабря 2021 08:47
    ХОЧЕТСЯ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ...
    И ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ, И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ.
  2. Норбек 15 декабря 2021 14:43
    Какое отношение это имеет для нас? Алишер Усманов финансирует проект преподавания русского языка учителей из России. Шодиев финансирует проект пропаганды русской культуры в Японии. Может эти финансы направят в нашу страну, с целью развития производства и создания рабочих мест! И это будет для нас намного полезным!
    1. Москвич 15 декабря 2021 16:17
      Норбек,
      Благодаря русским, ты умеешь писать, читать и кое как мыслить, имеешь инфраструктуру и построенные с нуля города в твоей стране.
    2. bек 15 декабря 2021 17:35
      Москвич,
      Ну ты шовинист
    3. M16А2 15 декабря 2021 19:21
      Москвич,
      Когда наши предки в обсерваториях звезды изучали,фонтаны строили,был написан ,,Канон врачевания,,твои предки еще в болоте червяками питались.
    4. Норбек 15 декабря 2021 22:12
      Москвич,
      Когда у нас появилась алфавит ты жил в каменном веке. Читать и писать мой народ умел за 2-тысячи лет до того когда пришли к нам колонизаторы.
  3. Правдаруб 15 декабря 2021 14:36
    Нам зачем эта информация? Гражданин Бельгии, помогает России и Японии, а нам какая польза. Только порадоваться за нашего соотечественника...
    1. ClOSSE 15 декабря 2021 15:41
      Правдаруб,
      Радилса нашей стране, значит нада, узбек патамушшта😂😂😂😂
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51

В Сардобинском районе менеджер транспортного отдела совершил хищение горюче-смазочных материалов почти на 1 млрд сумов

Установлен факт хищения — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Сардобинского районного Управления...
Сегодня, 08:40
1

В Сырдарье на территории животноводческой организации выявили майнинговую ферму, ущерб превысил 34 млрд сумов

Установлен факт незаконного использования электроэнергии — сообщает пресс-служба СГБ. В ходе проведения специального оперативного...
Сегодня, 08:30

37-летний житель Андижанской области представлялся трейдером и обманывал граждан

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился житель Ургенчского...
Сегодня, 08:17

Узбекскую певицу Лолу затравили в соцсетях из-за инцидента с платьем — видео

Ранее в социальных сетях распространилось видео с выступления известной узбекской музыкальной исполнительницы Лолы Юлдашевой, вызвавшее...
Сегодня, 01:34
Новости Узбекистана » Общество » Международный фонд Шодиева (ICF) о развитии культурных проектов