Санкт-Петербург ждет туристов из Узбекистана

Санкт-Петербург ждет туристов из Узбекистана
Как отметил в своем интервью Юрий Богданов, генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское Туристско-Информационное Бюро», Санкт-Петербург ждет туристов из Узбекистана. Санкт-Петербург имеет все шансы стать одной из популярных локаций для туристов из Узбекистана. Какие направления туризма наиболее востребованы и что необычного предлагают для гостей Санкт-Петербурга Юрий Владиславович рассказал представителям СМИ Республики Узбекистана на пресс-подходе в рамках Международной Туристической Выставки Шелковый Путь – TITF 2022.

С какими странами сейчас сотрудничает туристический бизнес Санкт-Петербурга? Туристы каких стран чаще прилетают в ваш город?

- Если говорить о странах СНГ, то мы успешно сотрудничаем с Арменией, Казахстаном, Азербайджаном, кроме того, такое же сотрудничество осуществляется с ОАЭ, Бахрейном, Вьетнамом, Индией, Турцией, ну и более далекие это Аргентина и Мексика. Сейчас мы сосредоточены на внутреннем туризме и привлечении туристов из стран СНГ. За 11 месяцев 2022 года Санкт-Петербург посетило более 7 млн туристов.  Мы ожидаем, что в результате нашего сотрудничества поток увеличится в три раза.  

Как выстраивается система взаимодействия с туристическими организациями других стран?

- Мы стараемся вывозить наш турбизнес в различные страны и приглашать в ответ представителей тур индустрии посетить Петербург. Существует программа государственной поддержки развития туризма, которая финансируется из бюджетных средств. Бюджет формируется за счет налогов от бизнеса. Следовательно, чем больше доходы у бизнеса, тем стабильнее регион получает налоговые поступления и может направить эти суммы на развитие дальше. Мы проводим опросы официально зарегистрированных туристских операторов и гостиниц Санкт-Петербурга, узнаем у них, какие рынки наиболее перспективны? Таким образом мы формируем план на год, куда мы вывозим наших туроператоров, и из каких стран приглашаем к нам партнеров. В этом году порядка 12 таких визитов мы уже организовали. Cледующий год планируем начать c Узбекистана: посетить Самарканд, Ташкент. А далее организовать презентационные туры к нам.

Назовите пять причин для сотрудничества с туроператорами Санкт-Петербурга и посещения города?

- По статистике 40% туристов, приезжающих в Санкт-Петербург это, так называемые возвратные туристы, те, кто возвращается в город чтобы вновь путешествовать. Поэтому наши туроператоры работают над новыми туристическими продуктами для самых различных групп с различными интересами. Кроме того, город развивается, появляются новые туристические объекты, которые интересны и молодежи, и тем, кто постарше. Туризм в Санкт-Петербурге не ограничен развлечениями – есть информационные туры для тех, кто готовится поступать вузы и рассматривает получение высшего образования в нашем городе, последние годы набирает обороты медицинский и деловой туризм. В Санкт-Петербурге круглый год проходят конференции, симпозиумы и другие деловые мероприятия. Добавьте к туристическому разнообразию объединяющий нас русский язык и прямые рейсы из Узбекистана, где в будущем году планируется открытие новых частных авиакомпаний. Это конкуренция, снижение цены и улучшения качества, поэтому это вот всё комплексно должно сойтись.
 
Если туристы хотят заранее запланировать поездку, посмотреть события, места, как они могут это сделать?

У нас есть туристический портал visit-petersburg.ru, на котором можно найти всю необходимую информацию, чтобы спланировать визит. Более того, сейчас хорошо заработал еще Календарь событий. Ведь в городе постоянно проходят какие-то мероприятия, экономические форумы, модные показы, выставки, фестивали. И была идея объединить это все в одном календаре событии, который был бы интересен туристу. И нам удалось это сделать.


Вы участвовали в Международной Туристической Выставке TITF 2022. Завершается деловой визит делегации Санкт-Петербурга в Узбекистан. С какими результатами вы возвращаетесь из Узбекистана?

Одним из главных итогов стала договоренность с хокимиятами Ташкента и Самарканда о вхождении на рынок Узбекистана и приемом туристов в Санкт-Петербурге. Как я уже упомянул ранее, на февраль 2023 года запланировано Road-show в формате В2В (Business to Busines), во время которого бизнеоператоры двух стран, будут знакомиться и договариваться о сотрудничество. Это будут встречи в Ташкенте и Самарканде - переговоры, публичные мероприятия главной целью которых будет налаживание полного цикла услуг для туристического потока из Узбекистана в Санкт-Петербург.

В марте 2023 года мы планируем пригласить десять ведущих туроператоров Узбекистана в Санкт-Петербург для того, чтобы они увидели все своими глазами – отели, музеи, рестораны, арт-объекты и другие туристические объекты, которые могут быть интересны самым разным категориям туристов. В Санкт-Петербурге будет проведён воркшоп, где мы уже ожидаем заключение контрактов и после этого будем ожидать увеличения турпотока из Узбекистана.

Санкт-Петербург ждет туристов из Узбекистана

Информационная справка: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Конгрессно-выставочное бюро» – созданный Правительством Санкт-Петербурга институт развития конгрессно-выставочной отрасли города в структуре Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, ответственный за продвижение города как международной коммуникационной площадки и привлечение в город значимых деловых мероприятий.
Комментарии
  1. Летающие крыши
    9 декабря 2022 23:58
    Мечтайте о кизяках это вам ближе
  2. Васька
    9 декабря 2022 20:58
    Позволял бы заработок, то в год 2-3 раза ездили б в Петербург-Ленинград смотреть белые ночи, Петродворец, Ломоносов, Павловск, военно-морской парад...и также ездили бы в Париж, Токио, Гуанджу, Стамбул, Мадрид и т.д. и т.п.
    1. Летающие крыши
      9 декабря 2022 23:55
      Васька,
      Забудь крепостным нельзя мечтать
  3. Xax
    9 декабря 2022 18:07
    Что это вдруг? Нет туристов?
  4. Яша сын Ренессанса
    9 декабря 2022 18:05
    с такими ценами национального авиаперевозчика Петербург остается недосягаемым для большинства наших граждан
  5. Алишер
    9 декабря 2022 17:27
    мы ждали что к нам приедут зимой греться, а тут вот как всё обернулось
  6. Фортуна
    9 декабря 2022 16:49
    Я живу в Швейцарии, но обязательно приеду в Россию как турист ,да ещё с швейцарскими друзьями. Многие мои знакомые швейцарцы были в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России , и им очень нравится Россия.
  7. Каким
    9 декабря 2022 16:28
    Дай Бог чтобы туризм развивался между странами. У нас есть, что предложить друг-другу
    1. Без газа
      9 декабря 2022 20:01
      Каким,
      В москве как красиво на новый год сказка. Зимняя настоящая сказка
    2. Летающие крыши
      9 декабря 2022 23:56
      Каким,
      Предложить в штанах
  8. Байден
    9 декабря 2022 16:26
    Весной обьязательно схожу в Эрмитаж , которые построили немцы , итальянцы и французы ..
    1. Летающие крыши
      9 декабря 2022 23:57
      Байден,
      Тебя не пустят
    2. ЛИЯ
      10 декабря 2022 03:11
      Байден,
      А наш Самарканд именно узбеки, видимо, построили?!
  9. Патриот
    9 декабря 2022 16:24
    Мы уже разбег берем.
    1. Observer
      9 декабря 2022 19:34
      Патриот,
      Не подскользнитесь. Гололед.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана U-23 вышла в полуфинал Кубка Азии

Сборная Узбекистана по футболу U-23 одержала уверенную победу над Саудовской Аравией. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации,
Сегодня, 03:47

В России полиция начала поиски бандитов, похитивших узбекистанца

Вечером 23 апреля в Санкт-Петербурге произошло преступление, жертвой которого стал 23-летний гражданин Узбекистана. Четверо мужчин, вооруженные ножом
Сегодня, 03:33

Дания увеличивает помощь Украине

Правительство Дании объявило о существенном увеличении объемов военной помощи, предоставляемой Украине. Согласно официальному заявлению министра
Вчера, 21:04 3

Страны ЦА продолжают испытывать давление внешних сил

В ходе XII международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана
Вчера, 21:02 12

ООН заявляет о начале глобального голода

Согласно последнему докладу Организации Объединенных Наций, проблема голода в мире продолжает обостряться, достигая тревожных масштабов. В 2023 году
Вчера, 21:00 3