Стань частью топ-событий Санкт-Петербурга в 2023 году

Стань частью топ-событий Санкт-Петербурга в 2023 году
Санкт-Петербург – культурная столица России и мировой центр туризма. Ежегодно город на Неве привлекает путешественников со всех стран, восхищая своей красотой и погружая в особую, уникальную атмосферу.

Для удобства планирования путешествия в Северную столицу Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга ежегодно формирует Единый календарь событий, в котором собраны все ключевые мероприятия – культурные, деловые, спортивные, детские.

Город ведет масштабную работу по созданию комфортных и безопасных условий пребывания гостей, расширению возможностей для разнообразного отдыха во все сезоны года. События Санкт-Петербурга привлекают туристов своими разными форматами и возможностью насладиться городом в любое время года.

Зимой, в новогодние праздники, на территории Санкт-Петербурга проводится Рождественская ярмарка, которая уже в течение многих лет является визитной карточкой города и привлекает горожан и туристов своей атмосферой. Проведение ярмарки направлено на возрождение исторических праздничных традиций Санкт-Петербурга и повышения туристической привлекательности региона в зимний сезон. Рождественская ярмарка - это место, где каждый найдет себе занятие по душе-будь то приобретение уникальных товаров мастеров регионов России, знакомство с кухнями разных стран мира, фотосессии на фоне уникальных конструкций, выполненных в едином стиле концепции ярмарки, и развлечения для всех возрастов-грандиозная паровая карусель, паровозик, ледовый каток, катальная горка.

Ежегодно весной, 27 мая, в честь Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга - проходят на Дворцовой площади Концерт «Классика на Дворцовой», масштабный open-air мирового оперного и хореографического искусства, где вы услышите только живой звук и увидите уникальные декорации, а на площади Островского - Фестиваль мороженого, который посещают более 60 тысяч человек, и реализуется около 35-40 тонн мороженого. По традиции устанавливается «Мульттеатр», где в течение всего фестиваля демонстрируются лучшие советские и российские мультфильмы.

Лето 2023 года в городе будет вновь насыщено событиями: 11 июня спортсмены любители спорта смогут принять участие в Международном марафоне «Белые ночи». Благодаря вечернему формату марафонцы больше не будут бороться с июньской жарой. Участники смогут показать высокие результаты и насладиться красотой тех самых белых ночей, которые дали имя забегу. Дистанции: 10, 42,2 км.

Флористы в период 10-12 июня могут посетить Международный фестиваль цветов. Мероприятие включает в себя ставший уже традиционным Парад цветов, концертные программы «Бал цветов» и конкурс лучших флористов. В фестивале принимают участие флористы России и зарубежных стран. Совместно с фестивалем цветом проходит фестиваль духовых оркестров.

Также в июне, помимо известного праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса», в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта» - масштабный праздник парусного спорта и активного семейного досуга обретает «новое звучание». В следующем году он впервые будет организован на территории парка «Остров фортов». В живописной акватории Финского залива среди легендарных кронштадтских фортов состоится большая регата с участием профессиональных и любительских команд, а также соревнования совсем юных яхтсменов. К услугам гостей будет представлена рекреационная и просветительская инфраструктура музейно-исторического парка, разнообразные культурно-досуговые активности, парад старинных парусников и насыщенная музыкальная программа.

В июле туристы смогут показать свои способности на соревнованиях по триатлону «Медный Всадник» и услышать шедевры оперной классики под открытым небом в естественных декорациях городской архитектуры на ХII Международном Санкт-Петербургском фестивале «Опера - всем», музыкальным руководителем которого является Фабио Мастранджело.

В августе в городе состоится Ежегодный международный карнавал-фестиваль сапсерфинга «Фонтанка SUP» - самый большой в Европе фестиваль SUP-серфинга, включающий в себя карнавальное шествие и гонку за кубок «Фонтанка CUP». Это незабываемое событие, наполненное яркими красками, позитивом, конкурсами и sup-спортом. Участников фестиваля ждет большой праздник, который объединяет любителей сапсерфинга, десятки тысяч болельщиков, зрителей и гостей города на ниве семейного отдыха и спорта. В 2022 году было 6500 участников из 100 городов России и 10 стран.

Осенью, в рамках международного праздника «Всемирный день туризма», ежегодно отмечаемого 27 сентября, Правительство Санкт-Петербурга совместно с петербургскими предприятиями туристской отрасли и индустрии гостеприимства Санкт-Петербург организовывает для жителей и гостей города большую открытую событийную программу, которая представляет множество граней классического и современного города на Неве.

4-6 ноября в Санкт-Петербурге можно увидеть «Чудо света» - ежегодный Фестиваль света, проходящий с 2016 года. Фестиваль представляет собой уникальное масштабное шоу, посвященное образу Санкт-Петербурга как одной из ведущих столиц светового дизайна в мире. Сюжетная линия представлена взаимосвязанными переходами визуализаций таких тематик, как история Санкт-Петербурга, история Российской Федерации, а приемы, используемые в проекте, представляют собой гармоничное сочетание 3D-мэппинга, светового и лазерного шоу, а также пиротехнического представления. Фасадом для проекционного 3D шоу ежегодно становятся крупнейшие площадки Санкт-Петербурга: Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, стадион «Газпром Арена» и другие.

В этом году в период с 1 ноября Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга принял более 400 предложений. Формирование Календаря происходило по новыми правилам, в соответствии с постановлением Правительства СанктПетербурга. Нововведения включают в себя актуализацию разделов, расширение списка основных событий с 20 до 25.

Электронная версия Единого календаря событий Санкт-Петербурга на 2023 год будет опубликована на официальном городском туристском портале «Visit Petersburg» в разделе «События», где можно ознакомиться с полным перечнем мероприятий. Отметим, что в 2022 году Единый календарь событий Санкт-Петербурга был удостоен Гран-при в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022, а  сайт «Visit Petersburg» накауне признан одним из лучших сайтов Рунета.

Справочно
Событийный туризм является одним из основных «генераторов» турпотока. В 2022 году он вошел в пятерку основных причин для посещения Северной столицы, а доля этого вида туризма в городе выросла в четыре раза.

Желаем вам хорошего отдыха и приятных впечатлений в Санкт-Петербурге!

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Вальдемарио зеленио 16 декабря 2022 12:54
    С радость бы поехал,спасибо за приглашение,но у на денежек нету на всякие путешествия,всё уходит на прокорм прожорливых чиновников ренесрансных проклятых!!!!!!
  2. Диля 16 декабря 2022 01:50
    Мы поедем и заодно навестим Владимира Владимировича
    1. Байден 16 декабря 2022 11:57
      Диля,
      Отлично сказали навестить. За одно веночек ему не забудьте с циферками 1952 - 2023
    2. ЛИЯ 16 декабря 2022 17:53
      Байден,
      Себе не забудьте заказать.
  3. Средняя Азия 15 декабря 2022 23:22
    Узбектстанцев есть риск, что примут за мигрантов и отправят на фронт. Поэтому от России лучше держатся подальше. Да и есть риск прилетов Хаймарсов от Украины. Гарантии безопасности нет никакой.
    1. ЛИЯ 16 декабря 2022 17:53
      Средняя Азия,
      Давно, видать, из своего кишлака не выезжали?!
  4. Ванькабухой 15 декабря 2022 21:46
    Удивительное (скотское)бесчуствие . На фоне катастрофы! стольких потерь, смертей своих сограждан,безвинных жертв у соседей, проводить праздники..Пир во время чумы.
    1. ЛИЯ 15 декабря 2022 23:02
      Ванькабухой,
      А почему же вы так не вопили во время скотского убийства людей в Доме профсоюзов в Одессе, или когда утюжили Югославию, или когда Армению в крови топили?! Где же тогда было ваше мнимое сочувствие?! Заткнулись бы уже!
    2. Рашисты это животные 16 декабря 2022 07:33
      Ванькабухой,
      Подписываюсь за каждым словом!
  5. ABDULLAH 15 декабря 2022 20:55
    Terrorrussia.
    1. ЛИЯ 15 декабря 2022 23:04
      ABDULLAH,
      Ты первый террорист и есть, скорее всего
    2. Правдоруб30лет 16 декабря 2022 00:03
      ABDULLAH,
      Sam takoi!!
  6. гогм 15 декабря 2022 20:12
    Лучший город земли
  7. силаев 15 декабря 2022 20:09
    Ой, а зачем нам эти прокаженные, от которых весь цивилизованный мир шарахается?
    1. Истину глаголю 15 декабря 2022 22:34
      силаев,
      Это ты- то цивилизованный?
    2. силаев 15 декабря 2022 22:55
      Истину глаголю,
      ну не ты же, обезьянка.
    3. Удача 16 декабря 2022 03:49
      силаев,
      Европа и сша - это не весь мир.
  8. Azerbaycan oglu 15 декабря 2022 19:51
    Единственный город в России который мне больше всего понравился и запомнился. Там и люди другие по сравнению с другими регионами
  9. силаев 15 декабря 2022 19:47
    Там родился величайший лидер всех времён и народов!
    И пусть он немного просчитался с Украиной, но он ещё сможет выкрутиться, наверное. Хотя нет, не сможет.
  10. Ната 15 декабря 2022 17:54
    Красивый город.Один эрмитаж чего стоит.Погода вот только дождливая.
  11. Рашисты это животные 15 декабря 2022 17:34
    Что мы потеряли в стране мировых изгоев?
    1. Не Паниковский 15 декабря 2022 18:42
      Раш...исты это животные,
      Тебя туда и не пустят. Там в аэропорту табличка висит. " Животным вход воспрещен". Иди сходи в чайхану.
    2. ЛИЯ 15 декабря 2022 23:05
      Не Паниковский,
      Он не животное. Он просто ско т. У животных мозги есть, а у этого одна извилина и та - прямая
    3. Рашисты это животные 16 декабря 2022 07:35
      Не Паниковский,
      Я там в рот кормил половину баб...Там твоя жена наверно тоже кормилась...
    4. Uzbak 16 декабря 2022 14:33
      Рaшисты это животные,
      Первой в этой очереди на корм была твоя мать, а последней дочь. Больше же ты никому не нужен, недоносок
    5. Рашисты это животные 16 декабря 2022 09:47
      Не Паниковский,ты поэтому столько лет уже не можешь уехать туда? 😂
    6. Удача 16 декабря 2022 03:50
      Р.аши...сты это животные,
      Тебе же написали : иди в зоопарк
  12. Саша 15 декабря 2022 17:20
    я уже старый ... вот если-бы лет 20-30 назад .
    1. ЛИЯ 15 декабря 2022 23:06
      А чем черт не шутит?! Петербург лечит, хотя и калечит тоже, уж очень противоречив
  13. Chelovek pauk 15 декабря 2022 17:08
    А с кем необходимо контактировать, чтобы поехать в июне на "белые ночи"?. Мы хотим семейно поехать. Подскажите адрес или номер телефона в Ташкенте, Самарканде, Навои, Бухаре?
    1. Не Важно 16 декабря 2022 01:34
      Chelovek pauk,
      тролль 1000 го уровня!
    2. оккупанты это животные 16 декабря 2022 18:39
      Chelovek pauk,
      Ты сначала прокорми свою семью а то нищенствуешь...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Сурхандарьинской и Ташкентской областях задержали «валютчиков»

Предотвращено незаконное обращение валютных ценностей — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в...
Сегодня, 16:13

Уроженец Ташкента присоединился к радикальной ячейке в Турции и позже перебрался в Сирию

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В 2013 году уроженец города Ташкента Нуриддинов Зиёвуддин Зоир угли,...
Сегодня, 14:01
2

В Джизаке адвоката задержали при получении 10 тысяч долларов США

Задержан адвокат Джизакской коллегии адвокатов — сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ было проведено специальное оперативное...
Сегодня, 13:47

В Намангане сотрудники БПИ пытались обмануть предпринимателя, вымогая у него взятку

Задержаны сотрудники Бюро принудительного исполнения — сообщает пресс-служба СГБ. В январе 2023 году, в Янгикурганском районе Наманганской...
Сегодня, 13:40

В двух областях Узбекистана сотрудники СГБ задержали сотрудников налоговой - видео

Проведены специальные оперативные мероприятия — сообщает пресс-служба СГБ. В Сырдарьинской области старший инспектор отдела обслуживания...
Сегодня, 13:18
1
Новости Узбекистана » Общество » Стань частью топ-событий Санкт-Петербурга в 2023 году