Повышая эффективность месторождений. GRDC внедряют модульные компрессорные установки на объектах Saneg

Повышая эффективность месторождений. GRDC внедряют модульные компрессорные установки на объектах Saneg
Saneg и GRDC внедряют модульные компрессорные установки на газовых месторождениях в Кашкадарье. Это даст возможность повысить эффективность добычи природного газа и продлить срок эксплуатации месторождений на завершающей стадии разработки.

Проект разработан совместно с научно-технологическим центром GRDC (Geo Research аnd Development Company) - партнером Saneg в разработке нефтегазовых объектов.

По словам генерального директора GRDC Азизбека Назарова, на первом этапе проекта предусмотрена установка централизованных модульных компрессорных установок (МКУ) «Чувама», «Пирназар», «Караулбазар», «Шимолий Майманак», что позволит перекачивать природный газ в объеме 2,75 млн кубометров в сутки.
На втором этапе планируется внедрение устьевых МКУ для компримирования (сжатия) и транспортировки природного газа от месторождений Мубарекского подразделения Saneg до централизованных МКУ.
Далее весь добываемый газ через централизованные МКУ будет транспортироваться до газоперерабатывающего комплекса «Каракуль» для обеспечения сырьевой базы строящегося газохимического комплекса МТО (Methanol to Olefin).

«Saneg ведет поиск современных технологий для продления сроков эксплуатации месторождений и извлечения оставшегося газа, – говорит исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов. – МКУ решают проблему извлечения низконапорного газа на месторождениях и позволяют оптимизировать добычу из каждой скважины. Эффективность использования МКУ уже доказана на месторождении «Чувама», где с помощью установки мы смогли нарастить среднесуточную добычу газа на 80%, со 104 до 178 тыс. кубометров с последующим транспортом газа на Мубарекский газоперерабатывающий завод».

Генеральный подрядчик проекта компания Enter Engineering в сжатые сроки завершил технологический объект на сумму 1,6 миллионов долларов США. Современное газопоршневое оборудование и компрессоры поставила ведущая китайская производственная компания Sichuan Jinxing Clean Energy Equipment Co., Ltd.
 
В планах Saneg внедрение 40 устьевых компрессоров МКУ на ряде месторождений в Кашкадарьинской области и обеспечение транспортировки природного газа в объеме 7 млн кубометров в сутки.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Гость 4 мая 2023 09:54
    Деньги народа в карман. И GRDC и SANEG и новый газохимический комплекс принадлежат одному человеку. Так что не надо тут голову морочить нам.
  2. бош 4 мая 2023 06:57
    очередной пиар от очередной офшорки
  3. Сверхчебурек 3 мая 2023 20:35
    По Конституции все богатства принадлежат народу. Там кто-то без голосования что-то принимают, а мы не знаем. Этим фирмам будет наверное процент уходить, большой. И они будут бояться что мы что-нибудь узнаем, поймём.
  4. новая энергия созидания 3 мая 2023 20:04
    Иван Шамиль и Салават,
    причем тут зима ? весь добытый газ пойдет как сырье
    для нового газо-химзавода.населению этот газ не предназначен.
  5. Иван Шамиль и Салават 3 мая 2023 17:55
    Ну ну время покажет какую эфективность они принесут ...вернее зима покажет
    1. Шокир Бахтиер И Кипр 3 мая 2023 19:46
      Иван Шамиль и Салават,
      а причем тут зима? весь объем добытого газа пойдет как сырье
      для нового газохимкомплекса.населению это не предназначено !
  6. Нулевой пациент 3 мая 2023 15:56
    Жду коментов Камола и Аваза !!! Ваш выход господа патриоты с пеной у рта докажите веру в нашу родину и специалистов .
  7. Куз 3 мая 2023 15:47
    А народ в областях точно без газа оставят...((((
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Узбекский боец Мухиддин Мамажонов одержал яркую победу в первом раунде

В рамках турнира по смешанным единоборствам Octagon 57, проходившего во Дворце спорта имени Балуана Шолака, узбекский боец Мухиддин...
Сегодня, 18:48

В Ташкенте должник может лишиться «TESLA»

В Ташкенте фирма, имевшая кредит в одном из банков может лишиться дорогого электромобиля. Об этом СМИ сообщили в бюро принудительного...
Сегодня, 13:21

Узбекский авторынок забуксовал: продажи упали почти на 6% за март

Март 2024 года оказался непростым для автомобильного рынка Узбекистана. Согласно отчету Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР),...
Сегодня, 13:00
3

Ташкентские парки «Дустлик» и «Абдуллы Кадыри» будут реконструированы

В Ташкенте разворачивается дискуссия вокруг планов по реконструкции двух популярных парков - "Дустлик" и парка имени Абдуллы Кадыри....
Сегодня, 12:36
3

Названо оптимальное количество чая для здоровья человека

Чай – один из самых популярных напитков в мире, славящийся своими разнообразными вкусами и ароматами, а также богатой историей и...
Сегодня, 12:32
1
Новости Узбекистана » Общество » Повышая эффективность месторождений. GRDC внедряют модульные компрессорные установки на объектах Saneg