В Узбекистане около 5% школ находятся в аварийном состоянии

В Узбекистане около 5% школ находятся в аварийном состоянии
В Республике Узбекистан функционирует более 10 тысяч общеобразовательных школ.

Исследование, проведенное специалистами Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ), выявило проблематичное состояние данной сферы образования в стране. По оценкам экспертов, около 5% образовательных учреждений находятся в аварийном состоянии, а лишь треть школ имеют подключение к системам канализации.

Одним из основных факторов, влияющих на качество обучения, является переполнение школ. Фактически, на одного официального ученика приходится более 1,2 школьников, что приводит к непропорциональному распределению средств из государственного бюджета.

Дополнительно, примерно треть школьников, а это около 2,1 миллиона детей, вынуждены заниматься во второй и третьей сменах из-за нехватки учебных мест.

Состояние бытовых условий в школах также вызывает серьезные опасения. Лишь 30% образовательных учреждений имеют доступ к канализационным системам. Около 16% школ нуждаются в капитальном ремонте, а 4,6% находятся в аварийном состоянии.

Важным аспектом современного образования является компьютеризация. Однако здесь ситуация также вызывает тревогу: на одного учащегося в городских школах приходится лишь 0,03 компьютера, а в сельской местности – 0,04 компьютера. Это значительно меньше, чем во многих других странах, включая Казахстан, Азербайджан, Беларусь и Турцию, а также в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Недостаток квалифицированных педагогов также оказывает негативное воздействие на систему образования. В частности, в Ташкенте и Ташкентской области наблюдается высокая загрузка учителей. В то же время, наблюдается дефицит преподавателей иностранных языков и информационных технологий. Многие педагоги также не проходят аттестацию и не обладают международными сертификатами по своим предметам.

В целом, выявленные проблемы в системе школьного образования Узбекистана требуют немедленного внимания и системных мер для их решения.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ALISHA
    7 марта 2024 21:26
    Городе Гулистане махалле "Улугобод" начальные классы школы №12 около 400 учеников учатся в здание построенном после 1950 годов, классы выходят прямо во двор, нет коридора. Построили новую школу, где учатся с 5 по 11 классы, есть территория, но проект не включили здание для начальной школы.
  2. Путин
    7 марта 2024 14:29
    Успокойтесь дорогие казаки и евреи,этот газ Я передаю в Китай через узб,а вы переходите на дровишки.
  3. Справедливость30 лет
    7 марта 2024 13:24
    Больше 5% врут
  4. Хабибулло
    7 марта 2024 13:13
    30% только имеют доступ к канализации. Я думаю это цифра пойдет на спад, учитывая, что система канализации была построена сотню лет назад. А что касается того, что только 16% нуждается в капитальном ремонте, это означает лишь то, что только 16% могут быть снабжены канализацией, но это не точно. Урбанизация идёт полным ходом только букву Ч добавили в начало этого слова, с учётом политики национализма.
  5. Патриот
    7 марта 2024 10:53
    > В Узбекистане около 5% школ находятся в аварийном состоянии

    Боюсь, что этот показатель на порядок выше.
  6. MahallaToshkent
    7 марта 2024 10:20
    Все разворовали чиновники в своей борьбе с коррупцией.
  7. Не Может Быть
    7 марта 2024 09:34
    Поэтому весь кишлак в Ташкент переехал
  8. Ворчун
    7 марта 2024 09:29
    Нужно срочно ввести инициативу "школа без туалета" и назначить награду
  9. Khpn
    7 марта 2024 09:23
    При чём здесь школы?! А сити?
  10. СМЕРШ
    7 марта 2024 08:43
    Зачем пишите про школы? Не до них сейчас. Нужно пилить бабло на экологии. Нужно закупать никому нах не нужные анализаторы воздуха за бешеные бабки и получать офигенные откаты. А школы...все равно никто не учится. Баранами легче управлять.
  11. Зейин
    7 марта 2024 07:26
    Нужно такие и подобные заголовки начинать со слова "Оказывается..."
  12. Чемодан
    7 марта 2024 07:19
    На ремонты школ денег не находятся , зато на разные там сити есть
  13. Тупой баран
    7 марта 2024 06:50
    А может больше сходите в кишлак там на ослов охотятся. С новым годом всех.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Фанаты недовольны действиями капитана Индонезии в матче с Узбекистаном — видео

29 апреля завершился полуфинальный этап Кубка Азии среди футболистов до 23 лет. Сборная Узбекистана победила Индонезию со счетом 2:0 и впервые вышла
Сегодня, 11:04

В Бухаре арестовали владельца майнинговой фермы

Выявлен гражданин, который незаконно использовал электроэнергию — сообщает пресс-служба Генеральной Прокуратуры. В городе Бухаре был выявлен
Сегодня, 10:50

Узбекская актриса Садокат Хамидовна выходит замуж — видео

Узбекская актриса Садокат Хамидовна сообщила поклонникам радостную новость. Об этом сообщает корреспондент UPL. Актриса сообщила поклонникам о том,
Сегодня, 10:25 6

Узбекский боец Богдан Гуськов нацелился на чемпионский титул UFC

Боец смешанных единоборств из Узбекистана Богдан Гуськов выразил надежду на возможность побороться за чемпионский титул UFC в ближайшем будущем. Это
Сегодня, 10:15 1

В Ташкенте арестовали отца насильно запихнувшего сына в машину

Мужчина, именуемый как М. Х., был подвергнут аресту на пять суток в соответствии с решением суда после инцидента, связанного с его несовершеннолетним
Сегодня, 10:13 3