В Узбекистане мозаики на зданиях, наконец, признали объектами культурного наследия

В Узбекистане мозаики на зданиях, наконец, признали объектами культурного наследия
В Узбекистане законодательно защитят мозаичные панно. Это следует из постановления Кабинета министров Республики Узбекистан.

Согласно данному документу, около 160 мозаичных панно на зданиях в Ташкенте и регионах страны включены в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия как памятники монументального искусства. Ранее немалое количество мозаик было закрашено, многие закрыты рекламными баннерами.

Целью пополнения реестра в постановлении названы всестороннее изучение, сохранение и грамотное использование мозаик, панно и произведений изобразительного искусства, а также повышение их роли в развитии туристического потенциала страны.

Включённые в перечень мозаики будут внесены в государственный кадастр. В кадастровых документах объектов будет добавлена запись о том, что они имеют культурную ценность.

Любой вид деятельности, связанный с планируемыми строительными работами на жилых и нежилых территориях, где находятся объекты, включённые в данный перечень, на их охраняемых территориях и прилегающих к ним территориях, осуществляется после получения заключения Агентства культурного наследия.

Больше всего мозаик, вошедших в перечень, — из Ташкента. В нём также есть мозаики из Нукуса, Ургенча, Хивы, Самарканда, Намангана, Андижана, Джизака, Коканда, Ангрена, Гулистана и нескольких районов.

После разрушительного землетрясения 1966 года в столицу Узбекистана прибыли строители и архитекторы со всего СССР. Среди них были и братья Жарские — Николай, Петр и Александр. Они не только помогли восстанавливать Ташкент, но и ввели моду на украшение зданий и построек разнообразными мозаиками. Помимо домов, Жарские были соавторами мозаичных панно в метрополитене, а сама мозаика стала захватывать город и появляться не только на домах, но и на фонтанах, в вестибюлях, подъездах и стенах других зданий.

Фотоподборки ташкентских мозаик до сих пор собирают большое количество просмотров в Сети, а сами здания становятся туристическим объектом для всех любителей модернизма. Теперь, наконец-то, их перестанут перекрывать огромными рекламными баннерами или вовсе закрашивать краской.
Комментарии
  1. Топор
    28 марта 2024 00:47
    Глянцевая мозаика на ж/б строениях в климатических условиях Узбекистана самое то.
  2. Ирак ЛивияСирия АфганСекторГаза
    27 марта 2024 23:26
    Уже года два три назад эти мозаики признавали культурным наследием.
  3. Гогм
    27 марта 2024 22:27
    это может помешать их уничтожению? тут ни один мораторий не работает объявленный президентом, а тут какой-то кадастр.
  4. Ангел
    27 марта 2024 19:54
    У нас их удалили ещё при Каримове, демилитаризация была по всюду , особенно всю художественную, научную , методическую,везде где было написано советский союз все в утиль., так же все памятники ,заводы фабрики,все что относилось СССР...
    1. Папа Карло
      27 марта 2024 20:32
      Ангел,
      Спасибо что жилье построенное при СССР оставили .
  5. Хитрый кот
    27 марта 2024 19:49
    Ох уж эти зеки из Беломор канала ,только и хотели всё для себя построить ,фонтаны ,мозаики ,а могли бы просто гуваляк с сеном замесить и налепить мазанок.😀😃
  6. ЛИЯ
    27 марта 2024 19:44
    При этом часть мозаик в Самарканде, имеющие безусловную художественную ценность, так и не вошли в реестр!!!
  7. Аида
    27 марта 2024 17:38
    Нужно всё это сохранить ,это и является культурным обликом который нужно беречь
  8. USA TODAY
    27 марта 2024 12:49
    Отличная новость, вот реально обидно когда видишь как сносят здания или тупо закрашивают такие мозайки.
  9. Вальлемарио зеленио
    27 марта 2024 08:49
    Что толку? Деревья тоже вроде под защитой закона,частная собственность тоже вроде под защитой,и что??? Деревья так и рубят,дома так и сносят,памятники сносят! Так что закон ни от чего не защитит!
  10. Гость
    27 марта 2024 07:43
    Неужели дошло наконец-то
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 5

В Узбекистане недовольны словами российского вратаря Игоря Акинфеева

Мы ранее сообщали о том, что капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отругал полузащитника сборной Узбекистана и своего одноклубника Аббосбека Файзуллаева.
Сегодня, 15:52 10

Узбекистанцы недовольны тем, что за спасение женщин в Петербурге узбекистанцу дали картину и новую форму

В Санкт-Петербурге (Россия) дворник из Узбекистана спас женщин из пожара в историческом доме. Мужчина взобрался на третий этаж по трубе и вызволил
Сегодня, 15:39 17

Модели Chery серии Tiggo: эталон безопасности

Флагманские модели автомобилей Chery Tiggo 8 и Tiggo 7, показали высокий уровень безопасности благодаря передовым системам безопасности компании.
Сегодня, 15:19 1

В Роме решили, что будут делать с Элдором Шомуродовым в конце сезона

Судьба нападающего сборной Узбекистана и итальянской Ромы Элдора Шомуродова будет решена в летнее трансферное окно. Об этом сообщают итальянские СМИ.
Сегодня, 15:02