Упрощен порядок получения земли

Упрощен порядок получения земли
Постановлением Кабинета Министров от 10 января предусмотрено упрощение процедуры предоставления субъектам предпринимательства земельных участков в Ташкентской области.

Напомним, в 2009 году образовалась Комиссия по изучению практики предоставления земельных участков юридическим и физическим лицам в Ташкентской области в соответствии с земельным законодательством, градостроительными нормами и правилами.

Комиссия изучает документы, предоставленные ей хокимиятом Ташкентской области, и принимает решения по предоставлению земельного участка для предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства и других целей. Без такого решения хоким не имеет права выделить землю, пишет norma.uz.

Документы рассматриваются в течение 10-ти дней с момента получения, затем в 3-дневный срок в Ташоблхокимият направляется протокол, содержащий принятое решение. И только при положительном решении Комиссии районный (городской) хоким издает решение об отводе земельного участка (в недельный срок).

В результате принятых поправок этот механизм сохраняется только в 5-ти районах Ташобласти: Бостанлыкском, Зангиатинском, Кибрайском, Паркентском и Ташкентском.

Таким образом, в остальных 10-ти районах получить земельный участок теперь можно без решения Комиссии, а порядок земельного отвода там зависит от целей, для которых земля предоставляется:

- для осуществления градостроительной деятельности;
- для несельскохозяйственных нужд, а также для строительства объектов, размещаемых на территории двух и более районов (городов);
- для осуществления предпринимательской деятельности.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44