Ключевые изменения в законодательстве Узбекистана, вступающие в силу с 1 апреля
С началом каждого нового месяца в Узбекистане, как правило, вступают в силу те или иные законы. На сей раз также была собрана подборка изменений, которые вступят в силу с 1 апреля текущего года. Соответствующий список был составлен информационно-правовым порталом Norma.uz.
Новый подход к налоговым правонарушениям
При обнаружении налоговыми органами нарушений на подконтрольных предприятиях или в закрепленных махаллях:
• первичное нарушение влечёт за собой предупреждение;
• повторное нарушение в течение трёх дней после предупреждения инициирует выездную налоговую проверку;
• выездная проверка проводится только по нарушениям, указанным в приложении 4 к ПП-78 от 27.02.2025 г., с обязательным уведомлением Бизнес-омбудсмана через систему «Единый государственный контроль» в течение 24 часов;
• акт проверки служит основанием для принятия решения.
Ускоренный возврат НДС для аграриев
До 1 января 2028 года вводится ежемесячный (до 25 числа) возврат 50% НДС для животноводческих и птицеводческих хозяйств, у которых не менее 90% выручки приходится на реализацию мяса, молока, птицы и яиц.
Регулирование цен на лекарства
Предельные торговые наценки будут применяться только к рецептурным лекарствам. При этом, сохраняется система референтного ценообразования на отечественные и зарубежные лекарственные средства.
Снижается соцналог и НДФЛ для некоторых субъектов
С 1 апреля 2025 года по 1 января 2028 года ставка социального налога для новых сельскохозяйственных кооперативов и тех, кто выращивает и перерабатывает лекарственные растения, составит всего 1%. Такой же размер налога на доходы физлиц установят для работников этих кооперативов.
НДС для фармацевтики и медицины
Юридические лица, занимающиеся реализацией фармацевтической продукции или оказанием медицинских услуг, становятся плательщиками НДС независимо от объёма доходов.
Эксперимент по предоставлению транспортных услуг некоторым категориям детей
Национальное агентство социальной защиты населения запускает проект по транспортному обслуживанию детей с ограниченными возможностями в Ташкенте, Андижане и Самарканде с последующим распространением на другие регионы.
В рамках проекта будут оказывать транспортные услуги детям с заболеваниями органов зрения и опорно-двигательного аппарата, обучающимся в специализированных школах, школах-интернатах.
Изменение порядка предоставления эксклюзивных прав
Эксклюзивные права предоставляются субъектам предпринимательства на срок до 3 лет исключительно в целях обеспечения национальной безопасности, общественного порядка, предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Внедрение «зелёных тарифов»
Для стимулирования использования возобновляемых источников энергии вводятся «зелёные тарифы» на электроэнергию, полученную из отходов, ветра и солнца. Льготы получат предприниматели, которые производят энергию из отходов, биогаза или с помощью ветряных и солнечных установок на своих территориях. Население тоже сможет продавать государству излишки энергии от солнечных панелей по этим тарифам.
Привлечение негосударственного сектора к уходу за детьми-сиротами
Расширяется участие негосударственных организаций в оказании услуг по уходу и воспитанию детей-сирот, на долгосрочной или краткосрочной основе.
Открытие детских домов семейного типа в махаллях
В Самарканде и Ташкенте вводится эксперимент по оказанию услуг присмотра за нуждающимися в уходе, а также создаются детские дома семейного типа. Услуги дневного ухода за детьми с особыми потребностями разрешат оказывать частным предпринимателям и юридическим лицам на основе государственно-частного партнёрства.
Отмена льгот по абонентской плате для программы «Гостеприимство медицинских услуг»
Отменяется льгота по первоначальной абонентской плате для частных медучреждений, подключенных к программе «Е-mehmon».
Цифровизация документов
Справки об инвалидности, студенческие и ученические удостоверения, а также удостоверения участников войны заменят на социальные карты.
Система поощрения семейных врачей
Семейных врачей начнут поощрять или наказывать в зависимости от того, как они отправляют документы граждан в медико-социальные комиссии. Министерство здравоохранения займётся обучением специалистов этих комиссий по новым правилам установления инвалидности.
Совершенствование работы медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК)
Отменяется требование по срокам лечения для направления на освидетельствование, их определят индивидуально для каждого заболевания. Часть функций, например продление больничных или проверку пригодности к вождению специального транспорта, передадут государственным медучреждениям. Для взрослых данные об инвалидности и нуждах в протезах будут вносить в систему «Единая национальная социальная защита».
Включение единых поставщиков в реестр через ЦГУ и ЕПИГУ
Внедряется система подачи заявлений на включение в Реестр единых поставщиков через Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг.