В Узбекистане рассказали историю двух детей, вывезенных из зоны конфликта в Афганистане

В Узбекистане рассказали историю двух детей, вывезенных из зоны конфликта в Афганистане
В пресс-службе Национального агентства социальной защиты опубликовали историю двух спасённых детей.

Сообщается, что в 2021 году из Афганистана в Узбекистан были возвращены два брата, которым сейчас уже 13 и 10 лет. Их родители погибли в зоне конфликта. Несмотря на тяжёлую ситуацию, детям была оказана значительная помощь, а родителей им заменила их бабушка. Несмотря на тяжёлые условия быта и нехватку жилой площади, женщина обратилась за помощью к социальным работникам, где ей были оформлены документы на получение пособия.

В настоящий момент дети полностью адаптировались и заняли своё место в обществе. Один из них увлекается инженерией, изучает английский язык и занимается спортом, а его брат занимается рисованием и боксом, добиваясь значительных успехов.

Отмечается. что в настоящий момент семья получает всю необходимую поддержку от махалли, соседей и социальных службе - продукты, одежду и уголь. Также дети бесплатно посещают кружки и секции.

В Агентстве отметили, что дети смогли вновь жить нормальной жизнью благодаря любви и заботе внутри семьи, а также помощи общества. Поддержка семьи также осуществляется в рамках проекта ЕС и ОНН "Поддержка ЕС и ООН государств Центральной Азии для их граждан, вернувшихся из зон конфликтов".
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Азимжон
    1 октября 2025 13:45
    Хурсанд бўлдим, давлатимиз ўз фуқароларини ўз юртига қайтариб олиб келиб ёрдам берияпганлигидан. Чет элларда шундай қийналган фуқароларимизни топиб олиб келиш керак ва ёрдам кўрсатиш керак, бу мамлакатимизни бутун дунё олдида обрусини хурматини оширади.
  2. Урюк
    1 октября 2025 08:00
    А чем занимались в Афганистане их родители???
  3. Люблю лапшу в начале мая
    30 сентября 2025 17:00
    Это очень хорошо!!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08