Фотографы отпугивают посетителей торгово-развлекательных центров города Ташкента - сообщает корреспондент UPL.
В торгово-развлекательных центрах города Ташкента становится нормой внезапная фотосессия, которую проводят без спроса наглые фотографы. Во время обычной прогулки с семьёй, отдыхая от повседневных проблем, можно столкнуться с навязыванием услуги, которая испортит впечатление о любом общественном месте, будь то парк культуры и отдыха или торгово-развлекательный центр. Кроме того, подобное поведение может отпугнуть иностранных туристов, которые не привыкли к столь наглому вторжению в их личную жизнь со стороны третьих лиц.
Для примера можно привести последний этаж торгово-развлекательного центра High Town Mall, где недоходя до пиратского корабля вас ожидают несколько фотографом, которые осуществляют съёмку без предварительного разрешения и сразу же пытаются навязать вам свою услугу по распечатыванию готовой фотографии. Однако это не самая большая проблема.
На детской площадке используют аналогичную схему. Детей фотографируют без разрешения родителей, а потом предлагают приобрести сувенирную продукцию в виде магнитов с фотографией ребёнка или кружки. Стоит отметить, что фотографы практически преследуют детей и как только видят, что дети идут на выход, тут же бегут за ними и навязывают свои услуги родителям.
Наш корреспондент провёл эксперимент и приобрёл магниты с фотографиями двух своих детей, каждый из которых стоил 60 тысяч сумов. Когда же он пришёл забирать детей с детской площадки, вышел уже другой представитель фотографов и заявил, что дети якобы попросили его сделать фотографию для кружки, каждая из которых стоит 100 тысяч сумов. То есть фактически, наглость навязывания ненужных услуг и товаров там практически не имеет предела, и возможно, после согласия о приобретении кружки, посетителю предложат что-то ещё более дорогое.
Редакция UPL надеется, что ситуацию с наглыми фотографами возьмут на контроль компетентные органы, а также администрация торгово-развлекательных центров и парков культуры и отдыха.
Напомним, что в Узбекистане планируют принять нормативно-правовой акт, который будет обязывать брать разрешение на фото и видео съёмку у граждан, а также разрешение на съёмку их детей. Возможно, данный НПА повлияет на наглых фотографов и усмирит их пыл.