В Узбекистане могут отменить стипендии, чтобы снизить цены на контрактное обучение в вузах

После того, как появилась информация о повышении цен на контрактное обучение в вузах, а позже данная информация еще и подтвердилась вот уже несколько недель узбекские студенты и их родители обсуждают эту тему в социальных сетях.

Да еще и депутаты законодательной палаты Олий Мажлиса Абдурашид Абдукодиров и Расул Кушербаев выступили за снижение цен и предложили студентам отказаться от стипендий, чтобы максимально снизить цены на обучение. Обсуждений стало больше и люди разделились на две группы, "за" и "против".

Проведенные опросы в разных информационных пространствах показали, что примерно 70 процентов готовы отказаться от стипендий, чтобы платить недорогой контракт. Более 20 процентов студентов готовы отказаться от стипендий частично, а 10 процентов не хотят ничего менять.

Сегодня в разных группах Facebook распространилось новость о том, что студенты могут подать петицию по поводу отмены стипендий и за счет этого снижения цен на контрактное обучение.

Подробности уточняются.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Нигина 3 июля 2019 19:47
    Пусть отменят стипендии у бюджетников; так и так от них нету пользы; а бедный контрактник будет принципиально хорошо учится чтобы получить стипендию•
  2. Нелли 14 марта 2019 20:46
    Нельзя отменять стипендии, студентам нужны они, еще больше нужны тем которые живут в общежитии
  3. Хусанка 14 марта 2019 13:25
    Да что за разговоры " пусть контрактники только откажутся от стипендии!" Ну естественно контрактники и будут отказываться! Бюджетникам хорошо) и дипломчик получат))), и при стипендии останутся)))! Вообще отказ от стипендии это индивидуальный выбор каждого студента! Что щас взвешивать то все "за" и "против"? Есть семьи, которые за милую душу откажутся от стипендии и будут выплачивать меньшую сумму контракта!

    иззат,
    А с этим я полностью согласен)) бюджетные места убрать надо

    Нэлли,
    А догонять то когда-то надо
  4. Алина 17 августа 2018 21:25
    Пусть сделают отмену стипендии по желанию студента . На мой взгляд это разумное решение. И в наших вузах используют ручки и тетради , дорогостоящее оборудование стоит на полочке . У нас есть те ,кто хочет учиться. А также те ,кто учит. И в точности,да наоборот. Лучше бы подняли уровень образования, методику преподавания ,но не контракт. Неужели супер-контрактов не достаточно?
  5. Mali 1 августа 2018 10:49
    У нас всегда так у кого денег есть учиться а у кого нету не учиться. И потом мардекорм работают
  6. НЕТ учёбе 1 августа 2018 10:16
    М,
    "учиться могут только обеспеченные люди" - да если бы они ещё и учились бы! Покупают ведь дипломы! А тем, кто действительно хочет учиться - НЕ ДАЮТ!
  7. Irodaxon 31 июля 2018 13:09
    Stipendiyani yuq bugani bur tarafdan juuuda yaxshi bulardi biz kam taminlangan oila bolalari xam oliy malumotli bulib elu yurtga foydamiz tegardimi

    иззат,
    xop stipendiyani yuq bulib kontrakt puli kamaygani yaxshi tarafini xam uylab kuring boylari bolasi uqib kam tanminlangan oila bolalarichi ularxam ne orzu umidda maktab kollejda uqishvatiku
  8. Нэлли 31 июля 2018 12:59
    иззат,
    Да хватит уже сравнивать Узбекистан с Америкой да Японией. Мы от них отстали лет на 100. Ничего у нас не лучше них и даже не на равне. Мы ниже их в развитии в любой отрасли. Хватит сравнивать несравнимое.
  9. Достонбек 30 июля 2018 20:47
    Не отменяйте стипендии. На что студентам жить?!
    Наше государство привыкло так решать проблемы. Просто отменить нельзя. Головой думайте,может адекватное решение найдёте!
  10. иззат 30 июля 2018 18:45
    Необходимо оставить стипендии, повысить контракт от 120 минималок, убрать бюджетные места.
    Причина: себестоимость образования в ВУЗе стоит намного дороже чем 50 МРЗП.
    Сами подумайте: Вы готовы платить от 2$ ради подготовки к ВУЗу, но возмущаетесь когда с Вас хотят получить 0,5$ при этом возвращают в виде стипендий 0,2$.
    Так еще, при подготовке к ВУЗу Вас обучают по общим предметам, в ВУЗе получаете знания от "высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава". Не говоря о том что, при обучении ВУЗе вы применяете дорогостоящее оборудование (а не тетради и ручки при подготовке).
    Есть еще и те которые ходят к индивидуальным репетиторам от 5$ за час.
    Прежде чем возмущаться, чего то требовать, нужно рассмотреть проблему с другой стороны. А то все умеют ходить ныть что на контракт денег нет, но устраивают свадьбы с расходами выше 7000$.
    В Америке почти с рождения копят для обучения ребенку в колледже.
    В Японии образование (даже начальное) платное.
    П.С. у нас обучают хорошо, обучаются плохо - потому что, не ценят.
  11. Аарон 30 июля 2018 17:34
    Везде так. Государствам не очень нужны люди с выс. образованием.
    Зухра: а приезжие пусть у себя и учатся ведь там достаточно вузов.
  12. Зухра 30 июля 2018 16:12
    Lyudmila Nazirova,
    Я не студентка,я в общем имела ввиду....у меня сын студент. Благо есть папа да,а приезжим студентам что делать.....опять мардекером,а потом жалуемся никчемные выпускники
  13. Lyudmila Nazirova 30 июля 2018 14:44
    Зухра,
    Ну так то деньги съэкономятся, вот на это и будете жить
  14. М 30 июля 2018 14:23
    Мы походу возвращаемся в прошлое, учиться могут только обеспеченные люди, а как же люди со средним доходом? А нельзя просто понизить цены на контракт? Почему нужно лишать стипендии? Народ беднеет с каждым днём! Цены на продукты поднимаются, налоги повышают, а зарплаты не повышают! Требуют знаний, нужны квалифицированные кадры, а как государство может получить это всё поднимая цены на контракт?
  15. Г.Т. 30 июля 2018 13:53
    Когда я учился при Союзе , то бюджет семьи не страдал так сильно , если не хватало денег ходили левачить. Пока выучил двух детей в ВУЗе пришлось напрячься , чтобы их обеспечивать , было тяжело , но кто сказал , что в этой жизни легко . К сожалению хорошее образование стало доступно богатым .
  16. Светлана 30 июля 2018 13:31
    Пусть контрактники и не получают степендию. А бюджетников оставят в покое.
  17. Зухра 30 июля 2018 13:26
    А.,
    А приезжим студентам на что жить,если стипендии уберут
  18. А. 30 июля 2018 12:43
    Ага степендии уберут и понизят сумму контракта на 2% ахахаххах
  19. Я против 30 июля 2018 12:21
    А 10 процентов это детишки богатеньких проворовавшихся бывших чиновников но это не точно
  20. Медик 30 июля 2018 11:20
    Хорошо было бы. Я закончила мед институт. Работаю ВОП врачом. Зарплата 700-800 тыс. Хочу поступить в магистратуру. Контракт почти 12 млн. Даже если копить весь год зарплату, не есть, не пить, столько не выйдет. У медиков самая низкая зарплата, самый высокий контракт. Как быть мужчинам, которые должны кормить семью? 800 тыс только на обед и за проезд уйдёт.
  21. вопос 30 июля 2018 10:56
    Вопрос: а это только контрактникам?
    Ибо я учусь на бюджете и не хочу отмены моей стипендии
  22. Гость 30 июля 2018 10:53
    Ну по такой логике можно отменить зарплаты,что бы понизить цены на продукты.
  23. Мэд 30 июля 2018 10:32
    Головой думают эти студенты или нет? Нельзя отменять стипендии.
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » Общество » В Узбекистане могут отменить стипендии, чтобы снизить цены на контрактное обучение в вузах