Mastercard теперь в Узбекистане

Mastercard теперь в Узбекистане
День за днём в нашей стране создаются новые возможности для развития банковской сферы в области обслуживания клиентов, создания эквайринга по международным платёжным системам. Сегодня в Узбекистане насчитывается более 200 тысяч платежных терминалов (POS-терминалов), обслуживающих карты Uzcard. На данный момент уже реализованы технические и юридические возможности по принятию карт международной платежной системы Mastercard через POS-терминалы банка «Асака».

Первая проведённая успешная транзакция через POS-терминалы банка Асака по системе Uzcard в рабочем режиме по карте Mastercard говорит о перспективе по значительному расширению количества точек приема карт данной международной платёжной системы в нашей стране. Стоит отметить, что технические возможности уже были созданы Единым общереспубликанским процессинговым центром (ЕОПЦ) ранее, что заложило основу следующего этапа развития.

В целях реализации проекта по созданию эквайринга по международной карте Mastercard специалистами Единого общереспубликанского процессингового центра проводилась поэтапная работа, в ходе которой был решен ряд ключевых задач. Данный проект начал реализовываться с 2016 года. Поэтапно осуществлялись следующие технические работы по внедрению международной платёжной системы Mastercard в нашем регионе:

• Получение международного идентификационного номера банка в платёжной системе Mastercard (ICA) для возможности приёма оплаты по картам Mastercard;
• Генеральный проектный план для лицензирования банка в платёжной системе Mastercard (Разработка Генерального плана.);
• Получение сертификации платежных устройств, принимающих к оплате карты Mastercard по бесконтактному интерфейсу;
• Прохождение банком «Асака» необходимых сертификационных тестов (NIV-offline, NIV-online) в рамках международных стандартов платежных систем для POS и АТМ-терминалов;
• Прохождение банком «Асака» необходимых сертификационных тестов (M-TIP) в рамках международных стандартов платежных систем для POS и АТМ-терминалов;
• Обновление программного обеспечения платёжных устройств POS и АТМ-терминалов сети банка к приёму оплаты по международным картам Mastercard;

На встрече с представителями международной платёжной системы Mastercard, банком “Асака” и ЕОПЦ был обсужден ряд вопросов о разрабатываемой структуре технологической платформы, которая позволит задействовать существующую инфраструктуру платежных терминалов для приема оплаты по картам Mastercard. Стоит отметить роль каждого участника данного проекта, в котором банк “Асака” является принципальным членом международной платежной системы Mastercard.

Mastercard теперь в Узбекистане

На сегодняшний день между банком “Асака” и международной платёжной системой Mastercard существует договоренность о совместной реализации эквайринга в Узбекистане. ЕОПЦ выступает в качестве оператора процессинга и провайдера по обслуживанию, обработки транзакций и операций в данном проекте.

POS-терминалы Uzcard и банкоматы уже принимают карты Mastercard, что является особенно важным для нашего региона. В целях реализации данного проекта представители торгово-сервисных предприятий (ТСП) могут обратиться в свой обслуживающий банк для «перепрошивки» программного обеспечения POS-терминалов Uzcard на софт «Международной платежной системы» («МПС»). Представителям торгово-сервисных предприятий необходимо уведомить своих клиентов о возможности принятия оплаты и проведения коммерческих операций по картам Mastercard, разместив стикер с логотипом данной международной платёжной системы на видных местах торговых точек и возле POS-терминалов. Помимо этого, стоит уделить особое внимание предоставлению возможности ввода ПИН-кода самостоятельно для держателей карт Mastercard, об этом должны быть проинформированы кассиры владельцами торгово-сервисных предприятий.

Держатели карт Mastercard смогут обналичивать денежные средства благодаря автоматической конвертации зарубежной валюты в национальную валюту через банкомат. Курс определяется согласно установленному курсу Mastercard.

Данный проект, который направлен на создание и осуществление операций в национальной валюте с использованием международных карт на территории Республики Узбекистан обеспечит дополнительный приток прибыли в бюджеты всех уровней страны и создаст максимально комфортные условия для иностранных гостей. Сотрудничество с Mastercard направлено на выполнение задач, обозначенных в постановлениях Президента Республики Узбекистан.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54

В Узбекистане почти 30 мужчин стали отцами в возрасте 70 лет и старше

Национальный комитет Республики Узбекистан по статистике опубликовал интересные демографические данные за январь–июнь 2026 года. За первые 6 месяцев
Сегодня, 00:48

Узбекский тренер Розикул Бердиев провёл 500-й матч во главе "Насафа"

Наставник каршинского "Насафа" Розикул Бердиев достиг исторического рубежа. Тренер провёл свой юбилейный, 500-й официальный поединок на
Сегодня, 00:02

Иран высмеял слова Трампа о захвате Ормузского пролива

В Тегеране отвергли слова Дональда Трампа о планах объявить Ормузский пролив территорией США. Замглавы иранского МИД Казем Гарибабади заявил в
Вчера, 23:25

Энергетику Самаркандской области доверят турецкому инвестору Aksa Enerji

В Узбекистане переходят на контроль в энергетике, который будет предупреждать о потенциальной аварии заранее. Шавкату Мирзиёеву доложили об итогах
Вчера, 23:25