4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку

4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку
Согласно постановлению президента республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию организации обучения кадров по программам Фонда "Эл-юрт-умиди" по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан” в 2019-2021 гг за рубеж отправятся 4.000 наших соотечественников. Этим займется Фонд "Эл-юрт умиди" при Кабинете Министров.

Выбирать кандидатов будут на конкурсной основе, согласно целевым заказам министерств и ведомств по таким направлениям как:
• образование;
• наука и научные исследования;
• здравоохранение;
• государственное управление;
• перспективные отрасли экономики.

Процесс выбора специалистов будет проходить в следующем ключе:

Каждый год до 1 августа ведомства и министерства будут устанавливать свой портфель заказов по поиску кадров на повышение квалификации и стажировку по программам фонда в лучших университетах, научных центрах и других организациях за рубежом и советовать своих кадров. А попечительский совет фонда будет выбирать самые важные направления подготовки кадров и повышать уровень их квалификации.

Одним из важных пунктов является то, что отныне граждане Узбекистана, которые самостоятельно поступили на магистратуру или докторантуру в зарубежные ВУЗы и научные центры смогут получить стипендию от фонда. Но для этого будет рассматриваться входит ли ВУЗ в список 500 или 200 лучших в мире по выбранному предмету в рейтинге международно признанных организаций.

Финансироваться отправка специалистов за рубеж будет за счет Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Только в этом году он выделит 3 миллиона долларов на эти цели.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Pravda 7 января 2019 23:45
    Как говорят, Москва ни сразу строилась. Поэтапно. Вроде как к лучшему идём, но есть некоторые нюансы, думаю со временем решится. Шавкат Миромонович мы Вас Верим!
  2. алим 7 января 2019 20:08
    хочу поверить что все будет честно.но наврятли
  3. Soldier 7 января 2019 11:34
    "4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку". Подготовку в скрытые ячейки и организации разведслужб? Не понятно? Там их быстренько завербуют! Неужели недостаточно прославились на весь мир, взрывами и терактами?
  4. Фарход 7 января 2019 08:04
    Правильно. Совершенно с вами согласен!! Великие критики! Небось сами даже в своих семьях не могут порядок навести, а тут осуждают человека, который старается для всей страны!!
  5. Астанчанин с Ташкента 7 января 2019 07:50
    ghost,
    Да согласен. Есть такое.
  6. Yaya 6 января 2019 21:49
    Уважаемые критики! В зарубежных вузах плевать хотели чей ты сынок и сколько у тебя денег! Там без вариантов: или ты учишься (а это ой как не просто) или лети со своим кошельком дальше. Так что лично у меня эта новость вызвала положительные эмоции. А скептикам советую лучше книги читать, развиваться и направить силы и энергию на себя. Подайте документы - ведь не сложно? А если сидеть на одном месте и причитать, везде блат и деньги, оправдывая своё нежелание или неумение учиться, так и будет!
  7. засранец Щекен 6 января 2019 21:07
    Абдурахман Ганиев,
    Я полностью согласен с вами коллега.И хотелось б добавить, что и у нас своих специалистов хватает...им только нужен стимул и поддержка.
  8. Lee 6 января 2019 17:06
    Хорошая идея но надо экзаменам заниматься не наши лучще иностранные ВУЗы сами заниматься этим делам будет честна , у нас очень развита коррупция на образование.
  9. Абдурахман Ганиев 6 января 2019 10:19
    Прежде чем отправлять, нам необходимо подумать, специалисты которые окончили ВУЗы за рубежом, прошли повышение квалификации в зарубежных центрах или предприятиях нам нужны или не нужны. Если специалисты с зарубежными знаниями нужны надо, их учить здесь и сейчас. В настоящее время не стоит ничего обучиться передовым методам управления производством, управления обществом и другим через интернет. Зарубежные менеджеры и ведущие специалисты не делают секретов из того что достигли, каким образом достигли и какие книги читали и чего откуда взяли.
    Вся проблема в нашем государстве кроется в другом. Любой руководитель любого ранга не считается с мнением руководителя рангом ниже, а специалиста тем более. Во всех государственных органах мнение руководителя является решающим, не зависимо оттого какое предложение вносить специалист рангом ниже.
    Вот вам пример мы несколько граждан республики Узбекистан изобрели "Волновую гидроэлектростанцию", которая будет использоваться в более чем в 170 странах мира. Это изобретение прошло все этапы от идеи до реальности. Об этом изобретении Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) осуществил международную публикацию. С мая месяца мы обращаемся Президенту Республики Узбекистан, Заместителю премьер министра, Министрам экономики, инновации, Гидроэнергетики, энергетики и многим другим. При встрече с нами и при обсуждениях специалисты министерств и руководители рангом ниже министров все хором поддерживают настоящую технологию и говорят доведем это министра и считают что министры примут положительное решение. Через несколько дней мы получаем ответ о том, что это не входить в их компетенцию или другие причины. В результате этого они министры перечеркивают одним движением пера многомиллиардные ежегодные поступления валюты в экономику Республики Узбекистан. Как можно с такими методами воспитывать специалистов и заместителей министров, которые, будут мыслит о будушем Республики Узбекистан.
    Исходя из вышесказанного, считаю надо дать молодежи возможность действовать с возможностью роста. То чего они не знают, они могут узнать с помощью интернета, из тех источников, которые имеются в открытом доступе.
  10. Дальнобой 6 января 2019 00:25
    Гость,
    3 миллиона на 4 тысячи в год - по 750 долларов на человека в год... Как то так...
  11. Гость 5 января 2019 19:34
    Обычно путевки выделяют. А проезд и проживание не оплачивают. "За свой счет поедешь". Желающих мало будет
  12. Gofri 5 января 2019 18:16
    К сведению у нас уже не первый год отправляют за границу !!!! Вот только не все возвращаются!!! Тоесть те на кого есть надежда как на умного и толалнтливого человека их там перехватывают те же страны где они обучаются!!! Уже давно идёт борьба за умы и человеческие ресурсы;!;. Думаю ко кто останется там;!! Те кто вернуться это наше танишь билишь они туда не учиться едут..... Грустно но увы нам уже не догнать ни кого .. .
  13. Гайрат 5 января 2019 18:12
    Гули,
    Успокойся и до тебя дойдёт очередь . Все будет хорошо. Терпение.

    Гули,

    Просто можно порадоваться? Это же хорошая новость.
  14. Галина 5 января 2019 17:58
    Большой молодец, +++
    попечительский совет будет отправлять своих детей и чиновничьих родственников которых уже пристроили на теплые места без квалификации. а теперь им диплом по работающей специальности нужен. вот и придумали как своим помочь за счет бюджета как всегда нахаляву.

    а те кто сами поступят своими силами...их вузы в списке топ 500 или 200 не окажутся.
    очередной лохотрон.
  15. Яяя 5 января 2019 16:25
    Друг,
    Просто реально минимум 50% из этого числа поедут дети чиновников по блату! И сомневаюсь, что они потом будут тут за гроши работать по этим направлениям и развивать эти сферы! Надо чтоб очень строго все контролировалось и только настоящие патриоты и таланты поехали по этой программе! А не те, у кого карман толще!
  16. Ойбек 5 января 2019 16:14
    От того, что он вернётся или нет какая разница и нет разницы он будет узбеком или нет главное эрудированный или коммуникабельный наш земляк (узбек, русский, кореец и др.) будет там или здесь помогать людям, государству и родственникам и другим людям в любом случае есть положительный эффект для демократии и для развития современного общества в стране чем тратить эти деньги на модернизацию сельхоз удобрений
  17. Abduvohid 5 января 2019 16:09
    Неверное вернётся не все
  18. 404 5 января 2019 14:28
    Пустая трата денег. Ничего не выйдет из этого ну и что они на сочиняют потом на месте?. Если только науку привезут ну у нас выделяют на нее смешные деньги. Там другое управление другие стандарты другая экономика. Приедут будут только бумажки издавать складировать. А что с супер крутыми институтами инха вестом туринским сингапурским вам куда выше. Мы все что бы не делали будем вечно догоняющими. Все равно нами будут управлять из вне , не те ресурсы человеческий потенциал
  19. Нулевой холод 5 января 2019 14:05
    Друг,
    Аплодирую стоя!
  20. Елена 5 января 2019 13:36
    Кто больше даст бабла тот и поедит, тур поездка товарищи!!!
  21. ghost 5 января 2019 13:28
    В Казахстане то-же самое сделали, вот отработали деньги и уехали в Европу и США
  22. Jahongir 5 января 2019 13:25
    Друг,
    Molodec Drug!Kak vsyo pravilno skazano, kak bu to ya sam vsyo eto skazal ++++++
  23. Эмиль 5 января 2019 13:09
    Хоть одну новость не обсирайте, вечно недовольные люди
  24. Без имени 5 января 2019 12:59
    Очень правильный проект! Чем больше специалистов обученных за рубежом, тем больше пользы для государства!
  25. Друг 5 января 2019 12:49
    ДА НАРОД.ЧИТАЮ КОММЕНТЫ ПОРАЖАЮСЬ.ЛЮДЯМ НИЧЕМ НЕ УГОДИШЬ.НЕ ДЕЛАЛИ РАНЬШЕ ВЛАСТИ НИЧЕГО-ЭТО ХРЕНОВО.СЕЙЧАС СТАРАЮТСЯ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ,ОПЯТЬ ЖЕ РЕАКЦИЯ ТА ЖЕ -ЛИШЬ БЫ ГАДОСТЬ НАПИСАТЬ. РЕАЛЬНО ПОКА В СТРАНЕ ЕСТЬ ВОТ ТАКИЕ КАК ВЫ АНАЛИТИКИ ДИВАННЫЕ, НИКОГДА ХОРОШО НЕ БУДЕТ. ВПРОЧЕМ,ЕСЛИ ДАЖЕ И БУДЕТ,ВЫ И НЕ ЗАМЕТИТЕ
  26. Без имени 5 января 2019 12:46
    Все ясно кто поедит туда родственники этих проверяющих
  27. Неважно 5 января 2019 12:03
    Глупая затея, менталитет с собой для переобучения взять не получится. Пустая трата средств "товарищи".
  28. Парторг 5 января 2019 12:02
    Обидно.
    У нас плодороднейшая земля, палку воткни - прорастёт!
    Нельзя разве позаимствовать опыт у французов, испанцев, португальцев, итальянцев по производству КАЧЕСТВЕННОГО, ХОРОШЕГО, ОТЕЧЕСТВЕННОГО вина!?
    Не порошка разбавленного водой как Юпи, а настоящего вина, коньяка, Брэнди, Шэри.
    Ведь прод.база есть, потенциал есть, возможности есть, а пьём кизяк растворённый в воде, который еще и с сроком годности на бутылке!
    Любое хорошее вино от времени и при правильном хранении только лучше становится и дороже, а наше ЛЮБОЕ вино, через две недели в осадок выпадает!
    Коньяк. Четыре звёздочки.
    Неужели правда что пойло за 35 000сум или чутка дешевле 5$ имеет выдержку четыре года по числу звёздочек!? Смех! И слёзы.
  29. Гули 5 января 2019 11:59
    А наших специалистов поощерить не хотят???Сколько бабла уходит на учебу, а поддержать наших кадравиков( с опытом работы)??? не хотят.Дайте достойную з/п достойным специалистам.
  30. Умид 5 января 2019 11:55
    Большой молодец, конечно, еще чего ожидать...
  31. Миллиардер 5 января 2019 11:40
    Чего?!Пусть сначала криминал,коррупцию уберут,а потом за рубежи!
  32. Дальнобой 5 января 2019 11:37
    В порядке,
    Все вернутся. На отработку. С хорошей зарплатой что не работать...
  33. Капитан Немо 5 января 2019 11:29
    Отправятся отучатся, УВИДЯТ И ПОЧУВСТВУЮТ ЖИЗНЬ, и сделают всё, чтоб обратно невернуться!
  34. ГЕР 5 января 2019 11:18
    Это и для студентов можно?
  35. Большой молодец 5 января 2019 11:14
    Распределять будут также как и бюджетные места в универах? из 10 - 8 для своих и платных, 2 - для тех кто действительно сам пробился?
  36. В порядке 5 января 2019 10:35
    А из них вернется 40..... жаль....
  37. Иззат 5 января 2019 10:28
    Поедем, погуляем, вернемся.
  38. Кан 5 января 2019 10:27
    Прям специалистов готовят
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52

В Наманганской области изъяли из оборота контрабандные сигареты

Предотвращена продажа табачных изделий без акцизных марок — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками...
Сегодня, 08:44

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59
5
Новости Узбекистана » Общество » 4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку