4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку

4000 специалистов из Узбекистана отправятся за рубеж на подготовку
Согласно постановлению президента республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию организации обучения кадров по программам Фонда "Эл-юрт-умиди" по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан” в 2019-2021 гг за рубеж отправятся 4.000 наших соотечественников. Этим займется Фонд "Эл-юрт умиди" при Кабинете Министров.

Выбирать кандидатов будут на конкурсной основе, согласно целевым заказам министерств и ведомств по таким направлениям как:
• образование;
• наука и научные исследования;
• здравоохранение;
• государственное управление;
• перспективные отрасли экономики.

Процесс выбора специалистов будет проходить в следующем ключе:

Каждый год до 1 августа ведомства и министерства будут устанавливать свой портфель заказов по поиску кадров на повышение квалификации и стажировку по программам фонда в лучших университетах, научных центрах и других организациях за рубежом и советовать своих кадров. А попечительский совет фонда будет выбирать самые важные направления подготовки кадров и повышать уровень их квалификации.

Одним из важных пунктов является то, что отныне граждане Узбекистана, которые самостоятельно поступили на магистратуру или докторантуру в зарубежные ВУЗы и научные центры смогут получить стипендию от фонда. Но для этого будет рассматриваться входит ли ВУЗ в список 500 или 200 лучших в мире по выбранному предмету в рейтинге международно признанных организаций.

Финансироваться отправка специалистов за рубеж будет за счет Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Только в этом году он выделит 3 миллиона долларов на эти цели.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Эксперт считает, что Роналду может остаться в запасе в матче с Узбекистаном

Российский футбольный эксперт Данил Галимов высказался о перспективах Криштиану Роналду в матче против сборной Узбекистана. По мнению эксперта,
Сегодня, 10:04

Ташкент продают с молотка: цены зданий министерств, хокимиятов и ТГПУ

В связи с переездом в Новый Ташкент на продажу выставлен ряд государственных объектов: • административное здание Министерства сокращения бедности и
Сегодня, 05:15 4

«Ради чего? Ради шоу?»: Узбекская блогерша Марьям Тилляева жёстко ответила на травлю и угрозы после реалити-проекта

Популярная узбекская инфлюенсерша Марьям Тилляева записала эмоциональное видеообращение к хейтерам после участия в реалити-проекте "Ставка на
Сегодня, 04:48 11

Ташкентская телебашня засияла в цветах флага Узбекистана в поддержку национальной сборной по футболу

Столичная достопримечательность присоединилась к масштабной волне поддержки национальной команды. В социальных сетях Вечером Ташкентская телебашня
Сегодня, 02:44 2

Президент Узбекистана направил соболезнования Эмиру Катара

Президент Республики Узбекистан направил соболезнования Эмиру Государства Катар Шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани в связи с многочисленными жертвами и
Сегодня, 01:27