Как выбрать лучшую планировку при покупке квартиры в новостройке Казахстана

Как выбрать лучшую планировку при покупке квартиры в новостройке Казахстана
Основными критериями при выборе жилья является локация, стоимость и планировка квартиры. В выборе планировки нет общепринятых норм, так как каждый покупатель выбирает жилье субъективно, согласно своим предпочтениям.

Для того чтобы сравнивать квартиры между собой, нужно знать основные нюансы оценки планировочных решений. С помощью сайта korter.kz вы можете выбрать подходящий жилой комплекс в Казахстане и посмотреть варианты планировочных решений. Особой популярностью пользуются новостройки Нур-Султана и Алматы.

Рассмотрим 10 главных нюансов, которые стоит учесть при выборе планировки:

1. Геометрическая форма комнат. Стандартные планировочные решения с комнатами правильной геометрии являются наиболее комфортными для жизни. Планировки прямоугольной и квадратной формы считаются наиболее функциональными с точки зрения организации пространства. Нестандартные планировки со скошенными или острыми углами тяжело меблировать.

2. Количество и расположение окон. Хорошее естественное освещение создает комфортные условия для жизни. Большое количество окон открывает возможность для зонирования или перепланировки пространства. Восточное или юго-восточное расположение комнат является наиболее удачным. Если рядом есть или строятся высотные дома, могут возникнуть проблемы с естественным освещением.

3. Высота потолков. Для недвижимости эконом и комфорт сегмента характерна высота потолков — 2,7 м, которая позволяет комфортно находиться в квартире. В бизнес и элит сегментах предусмотрена высота потолков от 2,8 до 3 м, которые визуально увеличивают пространство и количество воздуха. Потолки выше 3,5 м негативно влияют на психологическое состояние и создают дискомфорт в зимнее время года.

4. Несущие стены. В квартирах до 80 м2 несущую стену застройщик размещает между квартирами, а не между кухней и спальней, как это было принято ранее. Чем меньше несущих стен в квартире, тем больше возможностей для перепланировки.

5. Кухня. Площадь кухни должна зависеть от количества членов семьи. Семье до 3 человек будет достаточно кухни площадью до 10 м2, которая совмещает в себе зону приготовления еды. Для максимально эргономичного использования квадратных метров можно совместить обеденную зону с кухней и гостиной.

6. Гостиная. Самым оптимальным вариантом гостиной для семьи, состоящий из 4 человек, станет комната площадью от 16 до 20 м2. Если гостиная совмещена с кухней, нужно обратить внимание на работу системы вентиляции, чтобы избежать распространения запахов пищи.

7. Спальня. Идеальным вариантом для спальни будет комната площадью от 15-18 м2, в которой окна будут выходить во внутренний двор. При выборе спальни нужно учитывать, для кого она предназначена: для ребенка или пары. Стоит обратить внимание, что в комнату площадью до 13 м2 будет труднее подобрать мебель соответствующих габаритов.

8. Прихожая и коридор. Наиболее функциональной может считаться квадратная прихожая шириной не менее 1,5-1,7 м, в которую выходят двери из разных комнат. Длинные узкие коридоры уменьшают площадь квартиры.

9. Санузел. Идеальная площадь для совмещенного санузла от 3 до 7 м2. Если комната меньше, то для оптимизации пространства ванной комнаты придется перенести стиральную машину на кухню или прачечную и ограничиться душевой кабиной.

10. Подсобные помещения. Гардеробные и кладовые уменьшают площадь квартиры, но польза от них очевидна. Подсобные помещения помогают оптимизировать пространство и избавить квартиру от лишних вещей.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте усилили меры безопасности в местах массового скопления людей

В столице Узбекистана усилили меры безопасности в общественных местах с целью обеспечения защиты граждан. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 16:42

Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль Traverse 108-летнему аксакалу

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подарил автомобиль 108-летнему аксакалу. Гражданин получил кроссовер Chevrolet Traverse. Во...
Сегодня, 16:30

В Ташкенте болельщикам, выбежавшим на поле после футбольного матча сборных Узбекистана и Гонконга, назначили от 5 до 7 суток ареста — видео

Стало известно, что в Ташкенте болельщики, выбежавшие на поле после матча, получили административный арест. Об этом сообщила пресс-служба...
Сегодня, 15:54

В Узбекистане температура воздуха понизится до 0 градуса

В Узбекистане ожидается понижение температуры воздуха. Об этом сообщают синоптики. Сегодня, 29 марта и 30, 31 марта ожидаются осадки в виде...
Сегодня, 15:11

В Ташкенте вынесли приговор мужчине, повредившему несколько могил на кладбище — видео

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, вынесли приговор гражданину, разбившему надгробия на кладбище, где похоронен его отец. Об этом...
Сегодня, 14:36
1
Новости Узбекистана » Прочие новости » Как выбрать лучшую планировку при покупке квартиры в новостройке Казахстана